Programme

Cliquez sur « ◘ » pour accéder à la fiche film

Cliquez sur sur « ▲ » pour accéder à la liste des évènements

Tous les soirs, navette gratuite MAC Créteil -> Bastille -> Châtelet

Compétition fiction
Compétition documentaire
Compétition courts métrages
Femmes, genre et cinéma
Tous les garçons et les filles
Réalisatrices européennes
* Réalisatrices européennes en compétition pour le prix FranceTV des images et des elles
Les Incontournables : Margarethe Von Trotta, Mai Zetterling, Agnieszka Holland, Marta Meszaros, Lorenza Mazzetti
Évènements !

• En présence de groupes jeune public

 

 


 

VENDREDI 9 MARS

20H30

Soirée d’ouverture
Avant-première : Marlina, la tueuse en 4 actes  (1h35)

Grande salle


 

SAMEDI 10 MARS

14H

Séance de courts-métrages (1h14)
Salvation / Call of Cuteness  / Heimat / L’Ombre de la mariée / Kiem Holijanda 

Petite salle

14H30

Les suffragettes (1h47)

La Lucarne

14H30

Medea (1h18)

Grande salle

16H00

Séance « Femmes, genre et cinéma » / CGET
Ouvrir la voix  (2h) [présence protagoniste]

Petite salle

16H30

Fantastic Birthday  (1h20)

La Lucarne

16H30

Master class de Margarethe Von Trotta

 Grande salle

18H30

La fille de Brest (2h08)

La Lucarne

18H30

Calamity (20min) [présence réal]
See You Tomorrow God Willing! (1h02)  [présence réal]

Petite salle

18H30

Birds are singing in Kigali (1h53) [présence réal]

Grande salle

20H30

Un peu après minuit  (22min)  [présence réal]
Miracle (1h32) [présence réal]

Petite salle

21H00

Marie Curie  (1h39)

La Lucarne

21H00

Soirée Margarethe Von Trotta
Vision  (1h50) [présence réal]

Grande salle      


 

DIMANCHE 11 MARS

14H

Séance de courts-métrages (1h39)
I will always love you, Conny / Calamity  [présence réal] /
The Burden / Tudo o que imagino 

Petite salle

14H30

Rara (1h36)

La Lucarne

14H30

Almost Heaven (1h12) [présence réal]

Grande salle

16H00

Hommage à Delphine Seyrig
Sois belle et tais-toi  (1h50)

Petite salle

16H15

Rosa Luxemburg (2h02)

La Lucarne

16H30

Dans la cour de Vivianne Gauthier  (12min)
El Pacto de Adriana (1h36)

Grande salle

18H30

Rosenstrasse  (2h15)

La Lucarne

18H30

Soirée Margarethe Von Trotta
Trois soeurs  (1h52) [présence réal]

Petite salle

18H30

Fry Day  (16min)
Pin Cushion  (1h25) [présence réal]

Grande salle

20H30

Avant-première
Nobody’s Watching  (1h41) [présence réal]

Petite salle

21H00

Elektro mathematrix (1h21)

La Lucarne

21H00

Sea Monster (15min) [présence réal]
Le viol du routier (1h28) [présence réal]

Grande salle    


 

LUNDI 12 MARS

13H

Leçon de cinéma •
[Theresa Traore Dahlberg, Ouaga Girls]

Salle Satellite

14H

Ouaga girls ◘ (1h22) [présence réal]

Petite salle

14H30

Le coup de grâce (1h35)

La Lucarne

14H30

Beyond Dreams* (1h30)

Grande salle

16H00

Séance de courts-métrages (1h25)
Spring / Calamity / Heimat /
Fry Day / Kiem Holijanda  

Petite salle

16H30

Hannah Arendt  (1h53)

La Lucarne

16H30

A river twice (15min)
Alanis (1h22)

Grande salle

18H30

Western (2h01)

La Lucarne

18H30

Dogmeat (31min)
Orione (1h10)

Petite salle

18H30

Birds are singing in Kigali (1h53) [présence réal]

Grande salle

20H30

I will always love you, Conny (31min)
See You Tomorrow God Willing! (1h02)

Petite salle

21H00

Luz obscura (1h17)

La Lucarne

21H00

Un peu après minuit (22min)
Pin Cushion (1h25) [présence réal]

Grande salle


 

MARDI 13 MARS

13H

Leçon de cinéma ouverte au public •
[Juliette Chenais de Busscher, Le viol du routier]

Salle Satellite

14H

Ouaga girls ◘ (1h22) •

Petite salle

14H30

La fille de Brest (2h08)

La Lucarne

14H30

Séance de courts-métrages (1h14)
Salvation / Call of Cuteness  / Heimat  [présence actrice] /
L’Ombre de la mariée  / Kiem Holijanda 

Grande salle

16H00

Tudo o que imagino (32min)
Miracle*  (1h32)

Petite salle

16H30

Salvation  (20min)
Medea  (1h18)

Grande salle

17H00

Stefan Zweig, adieu l’Europe (1h46)

La Lucarne

18H30

Soirée Palestine
Un long été brûlant en Palestine  (1h14) [présence réal]

Petite salle

18H30

Spring (8min)
El pacto de Adriana (1h36)

Grande salle

19H00

Marie Curie (1h39)

La Lucarne

20H30

Bakyt  (14min) [présence réal]
Le viol du routier  (1h28) [présence réal]

Petite salle

21H00

M (1h38)  [présence réal]

La Lucarne

21H00

Larsen  (30min) [présence réal]
Alanis  (1h22)

Grande salle


 

MERCREDI 14 MARS

13H

Leçon de cinéma ouverte au public

Salle Satellite

14H

Séance de courts-métrages (1h39)
I will always love you, Conny   / Calamity  /
The Burden  / Tudo o que imagino 

Petite salle

14H30

Menina  (1h37)

La Lucarne

14H30

Séance CCAS
Le Roi des Belges* (1h34)

Grande salle

16H00

Sa Monster  (15min)
Quit Staring at my Plate (1h45)

Petite salle

16H30

Fantastic Birthday  (1h20)

La Lucarne

16H30

A River Twice  (15min)
Almost Heaven  (1h12)

Grande salle

18H00

Table Ronde 
La critiqué cinématographique, son rapport aux études de genre et aux études féministes

Salle Satellite

18H30

Elektro mathematrix  (1h21)

La Lucarne

18H30

L’ombre de la mariée  (11min) [présence réal]
Beyond words (1h25)

Petite salle

18H30

Droit devant  (1h41) [présence compositeur]

Grande salle

19H00

Dédicace : 50 Femmes de cinéma, de Véronique Le Bris

20H30

Soirée Festival Films Femmes Méditerranée
House in the Fields  (1h26)

Petite salle

21H00

Granny’s dancing on the Table  (1h36)

La Lucarne

21H00

Heimat (25min)  
I Realized I Never Wrote You a Letter, Mom (1h)  [présence réal]

Grande salle


 

JEUDI 15 MARS

10H00-13H30

Colloque 

Petite salle        

14H00

Droit devant  (1h41) [présence compositeur]

Petite salle

14H30

Marie Curie  (1h39)

La Lucarne

14H30

Le Roi des Belges (1h34)

Grande salle

16H00

Chroniques d’un Festival / Rencontre avec Jackie Buet

Petite salle

16H30

Le long silence  (1h38) 

La Lucarne

16H30

Call of cuteness  (4min)
The Miner* (1h40)

Grande salle

16H30

Vernissage « Leurs regards » •

18H30

Aurora Borealis (1h44) [présence réal + scénariste]

La Lucarne

18H30

Kiem Holijanda  (14min)
I Am Truly a Drop of Sun on Earth  (1h01)

Grande salle

19H00

Stefan Zweig, adieu l’Europe  (1h46)

La Lucarne

20H30

Larsen  (30min) [présence réal]
I Realized I Never Wrote You a Letter, Mom  (1h) [présence réal]

Petite salle

21H00

Rara  (1h36)

La Lucarne

21H00

Soirée 40 ans 
Spoor (2h08) [présence réal + scénariste]

Grande salle


 

VENDREDI 16 MARS

13H

Leçon de cinéma ouverte au public •

Salle Satellite

14H00

Séance de courts-métrages (1h39)
Bakyt  (14min) [présence réal] / Dans la cour de Vivianne Gauthier   /
The Burden  / Heimat 

Petite salle

14H30

Elektro mathematrix  (1h21)

La Lucarne

14H30

Call of Cuteness  (4min)
Quit Staring at my plate* (1h45)

Grande salle

16H00

Beyond Dreams*  (1h30) [présence prod]

Petite salle

16H30

Granny’s dancing on the Table  (1h36)

La Lucarne

16H30

Dogmeat  (31min)
Orione  (1h10)

Grande salle

18H30

Le coup de grâce  (1h35)

La Lucarne

18H30

The Miner*  (1h40) [présence réal]

Grande salle

20H30

L’ombre de la mariée  (11min) [présence réal]
Beyond words*  (1h25) [présence réal]

Petite salle

21H00

Un village de Calabre  (1h31)

La Lucarne

21H00

Bakyt  (14min) [présence réal]
I am Truly a Drop of Sun on Earth  (1h01) [présence réal]

Grande salle


 

SAMEDI 17 MARS

14H00  

Le long silence  (1h38)

Petite salle

14H30

Luz obscura  (1h17)

La Lucarne

14H

(initialement 14h30)

Séance « Femmes, genre et cinéma » (52min)
Comment on peut supposer…  / Je fais où tu me dis  /
Our Vagina, Ourseleves  /
Scopique  / Welcome to my Room  
[présence réal]

Grande salle

15H30

Là où les putains n’existent pas  (56min) [présence réal]

Grande salle

16H00

Séance « Images de ma ville » (53min)
Elle est pas belle la ville / Des courbes pour arrondir les angles /
Au coeur de la nuit / Dessine-moi une ville

Petite salle

16H00

Menina  (1h37) [présence réal]

La Lucarne

18H45

Western  (2h01)

18H00

Palmarès Clôture
et projection de Marianne Faithfull, fleur d’âme  (1h02)

Grande salle

21H00

Cocktail

21H00

Les suffragettes  (1h47)

La Lucarne

21H30

Film de clôture : Les Filles / Flickorna  (2h10)

Petite salle

23H45

DJ, Champagne !!!