Palmarès du 41e Festival International du Film de Femmes

GRAND PRIX DU JURY

MEILLEUR LONG MÉTRAGE DE FICTION

La caotica vida de Nada Kadic, Marta Hernaiz Pidal, Mexique

« Comme des chasseurs d’éclairs, on attend un moment où l’on peut se retrouver à contempler le spectacle que peut nous donner à voir une tornade, à se passionner pour des objets pris à l’intérieur, se dire qu’on ne les avait jamais vus comme cela auparavant. C’est ce que nous offre La Vie Chaotique de Nada Kadic, par un regard singulier entier … » Jury fiction

PRIX SCAM DU JURY ANNA POLITKOVSKAÏA

MEILLEUR LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

Blowin’ Up, Stephanie Wang-Breal, États-Unis, 2018

« Pour le combat que les femmes de ce film mènent face à une justice américaine défaillante
Pour saluer ce message d’espoir et d’humanité dont le film est porteur, nous attribuons à l’unanimité le Prix à Blowin’Up de Stephanie Wang-Breal. »
Jury documentaire

PRIX FRANCE TV – DES IMAGES ET DES ELLES

MEILLEUR FILM DE LA SECTION LE GRAND MIXAGE

Bains publics, Kita Bauchet, Belgique, 2018

PRIX INA

MEILLEUR COURT MÉTRAGE FRANCOPHONE

Excess Will Save Us, Morgane Dziurla-Petit, Suède, 2018

PRIX DU JURY GRAINE DE CINÉPHAGE

MEILLEUR LONG MÉTRAGE

#Female Pleasure, Barbara Miller, Allemagne/Suisse, 2018

PRIX DU JURY UPEC

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

Une soeur, Delphine Girard, Belgique, 2018

 

PRIX DU PUBLIC

MEILLEUR LONG MÉTRAGE DE FICTION

Back Home, Magdalena Lazarkiewicz, Pologne, 2018

PRIX DU PUBLIC

MEILLEUR LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

Delphine et Carole, insoumuses, Callisto Mc Nulty, France/Suisse, 2018

PRIX DU PUBLIC

MEILLEUR COURT MÉTRAGE ÉTRANGER

The Divine Way, Ilaria Di Carlo, Allemagne, 2018

PRIX DU PUBLIC

MEILLEUR COURT MÉTRAGE FRANÇAIS

La boucle, Vanda Braems, France, 2018

La remise des Prix du Festival Films de Femmes de Créteil a eu lieu vendredi 29 mars à la Mac de Créteil, en présence des jurys et des invité.e.s et du Festival.

LE JURY FICTION ÉTAIT COMPOSÉ DE
Stéphane Arnoux (réalisateur, producteur), Damien Bonnard (acteur), Neli Dobreva (philosophe et enseignante), Audrey Pulvar (journaliste), Catherine Renault (monteuse)

LE JURY DOCUMENTAIRE ÉTAIT COMPOSÉ DE
Lucie Cariès (réalisatrice), Jean-Louis Gonnet (réalisateur, Acid), Delphine Manoury (programmatrice), Aliénor Pinta (programmatrice), Xavier Lambours (photographe)

Retrouvez ici tous les films en compétition et toutes les informations sur nos jurés


Reprise des films du palmarès

Samedi 30 mars

13h – MAC Grande Salle – #Female Pleasure – Prix Graine de Cinéphage

14h – MAC Petite Salle – Projection Projet inter-établissement Mixage/Métissage

15h – MAC Grande Salle – The Divine Way – Prix du public Court-métrage étranger + Back Home – Prix du Public Long-métrage Fiction

15h30 – MAC Petite Salle – Hommage à Barbara Hammer et à Jocelyne Saab – Projection de leurs « Leçons de cinéma »

17h – MAC Grande Salle – Une Soeur – Prix du jury UPEC Meilleur Court métrage + Blowin’Up – Prix Scam du jury Anna Politkovskaïa

17h – MAC Petite Salle – Hommage à Agnès Varda. Notre équipe a appris avec tristesse ce matin le décès d’Agnès Varda, invitée du festival dès ses premières éditions. Pour lui rendre hommage, le festival programme sa « Leçon de cinéma », qu’elle nous avait accordée en 1998. Venez partager avec nous ce moment d’hommage unique !

19h – MAC Grande Salle – Excess Will Save Us – Prix du Jury Meilleur Court-métrage Francophone + Bains Publics – Prix du Jury France TV – Des images et des Elles

21h – MAC Grande Salle – La Boucle – Prix du Public Court-métrage français + La caotica vida de Nada Kadic – Prix du Grand Jury Long-métrage Fiction

Dimanche 7 avril

15h30 – Cinéma Le Grand Action (5, rue des écoles, 75005 Paris)
Une Soeur – Prix du jury UPEC Meilleur Court métrage
Delphine et Carole, Insoumuses – Prix du public – Long-métrage documentaire