Répertoire du festival
— Roumanie

Nom Profession Pays, dates Programmation
Elisabeta BOSTAN Réalisatrice, scénariste Roumanie, 1931 1993 +
  • 1993 Panorama La Championne
Miruna COCA-COZMA Réalisatrice Roumanie, 1973 2012 +
  • 2012 Compétition documentaire - Prix Graine de cinéphage Notre école (Scoala noastra) (co-réal Mona Nicoara)
Anca DAMIAN Réalisatrice Roumanie, 1962 2012, 2013 +
  • 2012 Avant-Première Crulic - Drumul sure dincolo (Crulic - Le Chemin vers l’au-delà)
  • 2013 Europe extrême Le Voyage de Monsieur Crulic ( Crulic - Drumul Spre Dongolo)
Monica LAZUREAN-GORGAN Réalisatrice Roumanie 2017 +
  • 2017 Compétition documentaire Doar o rasuflare (A Mere Breath)
Anca MIRUNA LAZARESCU Réalisatrice Roumanie, 1979 2012 +
  • 2012 Compétition court métrage Apele Tac (Silent River)
Mona NICOARA Réalisatrice Roumanie, 1972 2012 +
  • 2012 Compétition documentaire - Prix Graine de cinéphage Notre école (Scoala noastra) (co-réal Miruna Coca-Cozma)
Christiana NICOLAE Réalisatrice Roumanie, 1943 1992 +
  • 1992 Les Européennes (I) Sanda ; Sans espoir et sans culottes
Iona Silvia POP Réalisatrice Roumanie, 1962 1992 +
  • 1992 Les Européennes (I) 4 vidéo-documentaires
Letitia POPA Réalisatrice Roumanie 1980 +
  • 1980 Compétition fiction et documentaire Cine mã strigã (Qui m'appelle dans la nuit ?)
Myriam RACHMUTH Réalisatrice Suisse / Roumanie, 1989 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage Entre les passes
Roxana STROE Réalisatrice Roumanie, 1991 2017 +
  • 2017 Compétition court métrage - Prix du Public O noapte in Tokoriki (A Night in Tokoriki)
Petra SZOCS Réalisatrice Hongrie / Roumanie 2015 +
  • 2015 compétition court métrage The Execution
Mara TRIFU Réalisatrice, cheffe opérateur Royaume-Uni / Roumanie 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage Perfection is Forever
Vanina VIGNAL Réalisatrice France / Roumanie 2013 +
  • 2013 Europe extrême Après le silence. Ce qui n’est pas dit n’existe pas ?
Ruxandra ZENIDE Réalisatrice Roumanie / Suisse, 1975 2004 +
  • 2004 Compétition court métrage Green Oaks