Répertoire du festival
— Israël

Nom Profession Pays, dates Programmation
Nirit AHARONI Réalisatrice Israël 2016 +
  • 2016 Compétition documentaire - Prix Scam « Anna Politkovskaïa » Strung Out
Ilil ALEXANDER Réalisatrice Israël 2005 +
  • 2005 Compétition documentaire Et Sheaava Nafshi (Keep Not Silent)
Michal AVIAD Réalisatrice, scénariste Israël, 1955 2000, 2012, 2019 +
  • 2000 Réalisatrices de la Méditerranée Jenny et Jenny
  • 2012 Compétition fiction - Grand Prix Invisible
  • 2019 Compétition fiction Isha Ovedet (Working Woman)
Michal BAT-ADAM Actrice, réalisatrice, scénariste Israël, 1945 1982, 1990, 2000 +
  • 1982 Compétition fiction Al hevel dak (Ma mère)
  • 1990 Compétition fiction A Thousand and One Wives
  • 2000 Réalisatrices de la Méditerranée An Imagined Autobiography
Irit BATSRY Artiste, vidéaste, photographe Israël, 1957 2006 +
  • 2006 Histoires de voir Traces of a Presence to Come ; These Are Not My Images
Hadas BEN AROYA Réalisatrice Israël, 1988 2017 +
  • 2017 Compétition fiction Anashim Shehem Lo Ani (People That Are Not Me)
Keren BEN RAFAEL Réalisatrice, scénariste Israël, 1978 2020 +
  • 2020 Compétition fiction À cœur battant
Orna BEN-DOR NIV Réalisatrice Israël, 1954 1989 +
  • 1989 Compétition documentaire Because of That War (A cause de cette guerre)
Michale BOGANIM Réalisatrice Israël, 1967 2013 +
  • 2013 Europe extrême La terre outragée
Netalie BRAUN Réalisatrice Israël, 1978 2011 +
  • 2011 Compétition documentaire The Hangman
Ronit ELKABETZ Réalisatrice Maroc / Israël, 1964 - 2016 2008 +
  • 2008 30 ans du Festival Ve’Lakhta Lehe Isha (Prendre femme) (co-réal Ronit Elkabetz)
Anat EVEN Réalisatrice Israël, 1961 2002 +
  • 2002 Compétition documentaire Asurot (Detained) (co-réal Ada Ushpiz)
Hadar FRIEDLICH Réalisatrice et monteuse Israël 2012 +
  • 2012 Avant-Première Le Jardin d’Hanna (A Beautiful Valley)
Amos GITAÏ Réalisateur France / Israël, 1950 1990 +
  • 1990 Jury fiction 1990
El GLINOER Réalisatrice Israël, 1959 1986 +
  • 1986 Compétition court métrage Daniella And Nicole
Heli HARDY Réalisatrice Israël 2014 +
  • 2014 Compétition court métrage Make Yourself at Home
Adiya IMRI ORR Journaliste, réalisatrice Israël, 1978 2012 +
  • 2012 Compétition court métrage Tfarim (Stitches)
Ibtisam MARA’ANA Réalisatrice Israël, 1975 2008 +
  • 2008 Compétition documentaire Shalosh Peamim Megoreshet (Three Times Divorced)
Ayelet MENAHEMI Réalisatrice Israël, 1963 1988 +
  • 1988 Compétition court métrage Crows (Les Corbeaux)
Michèle OHAYON Réalisatrice Maroc / Israël, 1968 1985 +
  • 1985 Compétition court métrage Lahatz (Pression)
Noa OSHEROFF Réalisatrice Israël, 1984 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage One From Afar
Edna POLITI Réalisatrice, scénariste Israël, 1948 1981, 1983, 1998 +
  • 1981 Compétition fiction et documentaire Comme la mer et ses vagues
  • 1983 Compétition documentaire - Prix du Public Anou Banou ou Les Filles de l’Utopie
  • 1998 À nos 20 ans (Compétition 1983/Prix du Public) Anou Banou ou Les Filles de l’Utopie
Rithy PRIBAR Productrice, monteuse, réalisatrice Israël, 1982 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage Last Calls
Tsipi REIBENBACH Réalisatrice Israël, 1950 1994 +
  • 1994 Compétition documentaire - Prix AFJ (mention) Choix et destin (Habehira vahagoral)
Tamar RUDOY Réalisatrice Israël 2015 +
  • 2015 compétition court métrage Capture
Emmy SCHARLATT Monteuse, productrice, réalisatrice Israël / USA 2015 +
  • 2015 Compétition documentaire - Prix du Public In the Image : Palestinian Women Capture the Occupation (co-réal Judith Montell)
Tzipi TROPE Réalisatrice Israël 1985 +
  • 1985 Compétition fiction Tell me That You Love Me (Dis-moi que tu m'aimes)
Ada USHPIZ Réalisatrice Israël, 1958 2002 +
  • 2002 Compétition documentaire Asurot (Detained) (co-réal Anat Even)
Keren YEDAYA Réalisatrice Israël, 1973 1999 +
  • 1999 Compétition court métrage Lulu
Iris ZAKI Réalisatrice Israël, 1978 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage - Prix du Public Women in Sink