Répertoire du festival
— Royaume-Uni

Nom Profession Pays, dates Programmation
Carine ADLER Réalisatrice Royaume-Uni / Brésil, 1948 1999, 2007 +
  • 1999 Avant-Première Under The Skin
  • 2007 So British ! Under The Skin
Mania AKBARI Actrice, réalisatrice Iran / Royaume-Uni, 1974 2016 +
  • 2016 Compétition documentaire Life May Be
Zhannat ALSHANOVA Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni / Kazakhstan, 1987 2021 +
  • 2021 Compétition court métrage Paola Makes A Wish
Anna AMBROSE Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni, 1944 - 1985 1981 +
  • 1981 Compétition fiction et documentaire Phoelix
Alexandra ANDERSON Réalisatrice Royaume-Uni 1989 +
  • 1989 Compétition documentaire - Prix AFJ Hell to Pay (Le Prix de l’enfer) (co-real Anne Cottringer)
Sally ANDERSON Réalisatrice Royaume-Uni 1989 +
  • 1989 Compétition court métrage The Sea Urchin (L’Oursin. L’Enfant de la mer)
Andrea ARNOLD Réalisatrice Royaume-Uni, 1961 2004, 2007, 2010 +
  • 2004 Compétition court métrage - Mention spéciale UPEC Wasp
  • 2007 So British ! Red Road ; Wasp
  • 2010 Tous les garçons et les filles Fish Tank
Amma ASANTE Réalisatrice, productrice Royaume-Uni, 1969 2007 +
  • 2007 So British ! A Way of Life
Rana AYOUB Réalisatrice Royaume-Uni / Liban 2010 +
  • 2010 Compétition court métrage The Bees
Aygul BAKANOVA Réalisatrice Kirghizistan / Royaume-Uni 2012 +
  • 2012 Compétition court métrage Jamgyr (The Song of the Rain)
Clio BARNARD Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni, 1965 2014 +
  • 2014 Tous les garçons et les filles Le Géant égoïste
Lezli-Ann BARRETT Réalisatrice Royaume-Uni, 1958 1983, 1988 +
  • 1983 Compétition court métrage An Epic Poem
  • 1988 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Business as Usual (Les affaires continuent)
Ethyle BATLEY Productrice et réalisatrice Royaume-Uni, 1879 - 1917 1995 +
  • 1995 Pionnières d'hier There’s Good in the Worst of Us ; Bull Dog Grit
Laura BENSON Actrice Royaume-Uni 2007 +
  • 2007 Jury fiction 2007
Antonia BIRD Actrice, réalisatrice Royaume-Uni, 1951 - 2013 1995, 1998, 2007 +
  • 1995 Compétition fiction - Prix Graine de cinéphage Priest
  • 1998 Compétition fiction Face
  • 2007 So British ! Cellule Hambourg
Jane BIRKIN Chanteuse, actrice, réalisatrice France / Royaume-Uni, 1946 1988, 2006 +
  • 1988 Varda/Birkin Jane B. par Agnès V. ; Kung Fu Master
  • 2006 Autoportrait 7 morts sur ordonnance de Jacques Rouffio ; La Moutarde me monte au nez de Claude Zidi ; Je t’aime, moi non plus de Serge Gainsbourg ; La Fille prodigue de Jacques Doillon ; La Pirate de Jacques Doillon ; L’Amour par terre de Jacques Rivette ; Kung-Fu Master d’Agnès Varda ; Depuis qu’Otar est parti de Julie Bertucelli ; Head On de Fatih Akin
Maureen BLACKWOOD Réalisatrice Royaume-Uni, 1960 1987, 1989 ... 1995 +
  • 1987 Compétition fiction The Passion of Remembrance (co-réal Isaac Julien)
  • 1989 Compétition court métrage Perfect Image
  • 1993 Les Européennes (II) A Family Called Abrew (La Famille Abrew)
  • 1995 Compétition court métrage - Prix UPEC Home Away from Home (L'exil intérieur)
Brenda BLETHYN Actrice Royaume-Uni, 1946 2001 +
  • 2001 Grands duos d’actrices Secrets and Lies (Secrets et mensonges) de Mike Leigh
Emma BODGER Réalisatrice Royaume-Uni, 1967 1999 +
  • 1999 Compétition court métrage - Prix UPEC Joint Venture
Muriel BOX Réalisatrice, productrice Royaume-Uni, 1905 - 1991 1990 +
  • 1990 Hommage à Muriel Box Street Corner ; Simon and Laura ; The Truth About Women ; Rattle of a Simple Man
Zana BRISKI Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni, 1966 2006 +
  • 2006 Tous les garçons et les filles Camera Kids (co-réal Ross Kauffman)
Kate BUSH Chanteuse Royaume-Uni, 1958 1994 +
  • 1994 Compétition court métrage The line, the cross and the curve
Antonia CACCIA Réalisatrice Royaume-Uni, 1947 1997 +
  • 1997 Compétition documentaire Stories of >Honor and Shame
Emma CALDER Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni 1991 +
  • 1991 Animation britannique The Drummer (Le Petit tambour) (co-réal Ged Haney)
Anna CAMPION Réalisatrice, scénariste, actrice Royaume-Uni, 1954 1990, 1992 +
  • 1990 Compétition court métrage The Audition
  • 1992 Compétition court métrage Broken Skin (L’Écorchée)
Laura CARREIRA Monteuse, réalisatrice Royaume-Uni, 1994 2019 +
  • 2019 Compétition court métrage Red Hill
Chiara CAVARZAN Réalisatrice Royaume-Uni / Italie 2020 +
  • 2020 Compétition court métrage Some Kind of Bond
Gurinder CHADHA Réalisatrice Inde / Royaume-Uni, 1960 1996, 2007 +
  • 1996 Réalisatrices Indiennes : la croisée des regards Bhaji on the Beach (Bhaji, une ballade à Blackpool)
  • 2007 So British ! Bhaji on the Beach (Bhaji, une ballade à Blackpool)
Mélanie CHAIT Réalisatrice Royaume-Uni 1985, 1990 +
  • 1985 Compétition documentaire Breaking the Silence
  • 1990 Compétition court métrage Out in Africa
Magali CHARRIER Artiste, réalisatrice Royaume-Uni 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage 12 Sketches on the Impossibility of BeingStill
Susan CLAYTON Réalisatrice Royaume-Uni 1981 +
  • 1981 Compétition fiction et documentaire The Song of the Shirt (co-réal Jonathan Curling)
Anne COTTRINGER Réalisatrice Royaume-Uni, 1952 1989 +
  • 1989 Compétition documentaire - Prix AFJ Hell to Pay (Le Prix de l’enfer) (co-réal Alexandra Anderson)
Barbara COWDRY Réalisatrice Royaume-Uni 1991 +
  • 1991 Animation britannique Smash & Turn Left (Frappe et tourne à gauche)
Vanessa Jane CUTHBERT Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni 1991 +
  • 1991 Animation britannique November November (Novembre, novembre)
Sangeeta DATTA Réalisatrice Royaume-Uni / Inde 2000 +
  • 2000 Compétition documentaire The Way I See It. Women Filmmakers of India
Dennis Elmina DAVIS Réalisatrice Royaume-Uni 1989 +
  • 1989  Images de femmes noires  Omega Rising : Women of Rastafari
Alison DE VERE Réalisatrice Royaume-Uni, 1927 - 2001 1988, 1991 +
  • 1988 Compétition court métrage The Black Dog
  • 1991 Rétrospective : Animation britannique Two Faces ; False Friends ; The Yellow Submarine ; Café Bar ; Mr Pascal ; Silas Marner ; The Black Dog ; The Angels and the Soldier Boy ; Publicités télévisées
Gaby DELLAL Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni, 1961 2007 +
  • 2007 Panorama Gypsy Caravan
Audrey DROISEN Réalisatrice Royaume-Uni 1979 +
  • 1979 Court métrage Linda au-delà des conventions
Jan DUNN Productrice, réalisatrice Royaume-Uni, 1963 2006, 2008 +
  • 2006 Utopies Gypo
  • 2008 Avant-Première Ruby Blue
Cheryl EDWARDS Réalisatrice Royaume-Uni, 1959 1987 +
  • 1987 Compétition court métrage To Be Silent is The Most Painful Part
Christine EDZARD Réalisatrice, scénariste France / Royaume-Uni, 1945 1993 +
  • 1993 Panorama Histoires tirées de la malle volante
Bille ELTRINGHAM Réalisatrice Royaume-Uni, 1967 2003 +
  • 2003 Compétition fiction This is Not a Love Song
Anna Frances EWERT Réalisatrice Royaume-Uni / Allemagne, 1985 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Into the Middle of Nowhere
Mary FIELD Productrice, réalisatrice Royaume-Uni, 1909 - 1996 1995 +
  • 1995 Pionnières d'hier Magic Mixies
Anna FODOROVA Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni 1991 +
  • 1991 Animation britannique Long Bubble and Crystal Clare, (co-réal Christine Roche)
Ann FOREMAN Réalisatrice Royaume-Uni, 1952 1987 +
  • 1987 Compétition documentaire Refuse to Dance - The theatre of Howard Ard Barker
Sarah GAVRON Réalisatrice Royaume-Uni, 1970 2018 +
  • 2018 Panorama Rendez-vous à Brick-Lane
Jenny GILBERTSON Réalisatrice, monteuse Royaume-Uni, 1902 - 1990 1995 +
  • 1995 Pionnières d'hier Rugged Island
Tamara GORDON Réalisatrice Royaume-Uni 2003 +
  • 2003 Compétition documentaire Belonging
Lisa GORNICK Réalisatrice Royaume-Uni, 1970 2007 +
  • 2007 So British ! Tick Tock Lullaby
Candy GUARD Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni, 1961 1991 +
  • 1991 Animation britannique Alternative Fringe (La France alternative) ; Fantastic Person ; Fatty Issues (Gros problèmes) ; The Wrong Type (Ce n'est pas le genre)
Xiaolu GUO Réalisatrice, écrivaine Royaume-Uni / Chine, 1973 2005, 2007 ... 2012 +
  • 2005 Focus on Asia The Concrete Revolution (La Révolution de béton)
  • 2007 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Jin tian de yu zen me yang ? (How is Your Fish Today ?)
  • 2008 Compétition documentaire We Went to Wonderland
  • 2010 Avant-Première She, a Chinese
  • 2012 Compétition fiction Un ovni dans les yeux
Mira HAMERMESH Réalisatrice Royaume-Uni / Pologne, 1923 - 2012 1986, 1988, 1992 +
  • 1986 Compétition documentaire Maids and Madams
  • 1988 Compétition documentaire - Prix du Public Talking to the Enemy : Voices of Sorrow and Rage
  • 1992 Compétition documentaire Loving The Dead
Ellin HARE Réalisatrice Royaume-Uni 1992 +
  • 1992 Compétition fiction - Prix du Grand Jury (mention) / Prix du Public Dream On ! (co-réal Lorna Powell)
Linda HASSANI Réalisatrice Royaume-Uni 1991 +
  • 1991 Compétition court métrage The Follower
Deborah HAYWOOD Réalisatrice Royaume-Uni, 1970 2018 +
  • 2018 Compétition fiction - Prix du Public Pin Cushion
Leigh HODGKINSON Réalisatrice Royaume-Uni 2006, 2007 +
  • 2006 Compétition court métrage - Prix Canal + Stalk
  • 2007 Compétition court métrage Flighty
Claire HUNT Réalisatrice Royaume-Uni 1993 +
  • 1993 Compétition documentaire The Good Wife of Tokyo (co-réal Kim Longinotto)
Claire HUNT Réalisatrice Royaume-Uni 1990, 1991 +
  • 1990 Compétition documentaire - Prix AFJ (mention) Eat the Kimono (co-réal Kim Longinotto)
  • 1991 Compétition documentaire - Prix du Public / Prix AFJ (mention) Hidden Faces (co-réal Kim Longinotto)
Dianne JACKSON Réalisatrice Royaume-Uni, 1941 - 1992 1994 +
  • 1994 Panorama Le Bonhomme de neige (The Snowman)
Jane JACKSON Réalisatrice Royaume-Uni 1979 +
  • 1979 Court métrage Angel in the House
Judy JACKSON Réalisatrice Royaume-Uni / Chili, 1944 1990 +
  • 1990 Compétition documentaire Adios General
Geneviève JOLLIFFE Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni, 1972 2001 +
  • 2001 Compétition Graine de cinéphage Urban Ghost Stoty
Joanna JOWONDER Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni 1991 +
  • 1991 Animation britannique The Brooch Pin and the Sinful Clasp (La broche et le fermoir du scandale)
Asif KAPADIA Réalisatrice Inde / Royaume-Uni, 1972 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales Amy
Karen KELLY Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni 1991 +
  • 1991 Animation britannique Egoli
Beeban KIDRON Réalisatrice, productrice Royaume-Uni, 1961 1990, 1994, 1998 +
  • 1990 Compétition fiction - Prix du Public Oranges Are Not the Only Fruits
  • 1994 Panorama Used People (Quatre New-yorkaises)
  • 1998 Avant-Première Swept From the Sea (Au cœur de la tourmente)
Clare KILNER Réalisatrice Royaume-Uni, 1964 1996, 1997, 2000 +
  • 1996 Compétition court métrage Symbiosis
  • 1997 Compétition court métrage - Mention UPEC (mention) Daphne & Apollo
  • 2000 Compétition fiction Janice Beard : 45 WPM (Janice l'intérimaire)
Sandra LAHIRE Réalisatrice Royaume-Uni, 1950 - 2001 1986, 1987 ... 2007 +
  • 1986 Compétition court métrage Arrows
  • 1987 Compétition court métrage Terminals
  • 1992 compétition court métrage Lady Lazarus
  • 2001 Compétition court métrage Johnny Panic
  • 2007 Hommage. So British ! Trilogie sur la radiation ; Trilogie sur Sylvia Plath ; Terminals ; Arrows ; Eerie
Samantha LANG Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni, 1967 1998, 2003 +
  • 1998 Compétition fiction The Well
  • 2003 Panorama L’Idole
Cath LE COUTEUR Réalisatrice, productrice Royaume-Uni 2002 +
  • 2002 Compétition court métrage - Prix Canal + Starched
Aleksandra LECH Réalisatrice Royaume-Uni 1991 +
  • 1991 Compétition court métrage Meat
Phyllis LOGAN Actrice Royaume-Uni, 1956 2001 +
  • 2001 Grands duos d’actrices Secrets and Lies (Secrets et mensonges) de Mike Leigh
Kim LONGINOTTO Réalisatrice, scénariste, cheffe opératrice Royaume-Uni, 1952 1990, 1991 ... 2014 +
  • 1990 Compétition documentaire - Prix AFJ (mention) Eat the Kimono (co-réal Claire Hunt)
  • 1991 Compétition documentaire - Prix du Public / Prix AFJ (mention) Hidden Faces (co-réal Claire Hunt)
  • 1993 Compétition documentaire The Good Wife of Tokyo (co-réal Claire Hunt)
  • 1994 Compétition documentaire - Prix AFJ Dream Girls (Filles de rêve) (co-réal Jano Williams)
  • 2001 Compétition documentaire Gaea Girls (co-réal Jano Williams)
  • 2003 Compétition documentaire - Prix AFJ The Day I Will Never Forget
  • 2006 Panorama Sister in Law (co-réal Florence Ayisi)
  • 2007 So British ! Sister in Law (co-réal Florence Ayisi)
  • 2014 Compétition documentaire Salma
Susan LOUGHLIN Réalisatrice Royaume-Uni 1991 +
  • 1991 Animation britannique Grand National
Ida LUPINO Actrice, réalisatrice, productrice USA / Royaume-Uni, 1918 – 1995 1983, 2003, 2020 +
  • 1983 Hommage à Ida Lupino Not Wanted ; Never Fear ; Outrage ; Hard, Fast and Beautiful ; Bigamie ; The Hitch-Hiker
  • 2003 Les 25 ans du Festival Outrage
  • 2020 Soirée de clôture Outrage
Hettie MACDONALD Réalisatrice Royaume-Uni, 1962 2001, 2007 +
  • 2001 Tous les garçons et les filles Beautiful Thing
  • 2007 So British ! Beautiful Thing
Esther MAY CAMPBELL Réalisatrice Royaume-Uni, 1972 2009 +
  • 2009 Compétition court métrage - Mention UPEC September
Mary McGUKIAN Réalisatrice Royaume-Uni, 1963 2006 +
  • 2006 Compétition fiction The Rag Tale
Juliet MCKOEN Réalisatrice Royaume-Uni 2005 +
  • 2005 Compétition fiction - Mention spéciale Frozen (Glacial)
Nancy MECKLER Metteuse en scène, réalisatrice Royaume-Uni, 1941 1995 +
  • 1995 Compétition fiction Sister, my Sister
Noémie MENDELLE Réalisatrice Royaume-Uni 1988 +
  • 1988 Compétition documentaire The Soft Cell (Manipulation génétique : danger)
May MILES THOMAS Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni, 1959 2004, 2007 +
  • 2004 Compétition fiction Solid Air
  • 2007 So British ! One Life Stand
Shilpa MUNIKEMPANNA Réalisatrice, scénariste Inde / Royaume-Uni 2012 +
  • 2012 Compétition court métrage Kaveri
Vera NEUBAUER Réalisatrice Royaume-Uni 1983 +
  • 1983 Cinéma d'animation La Décision
Ngozi Angela ONWURAH Réalisatrice, productrice Royaume-Uni / Niger, 1966 1989, 1990 ... 2007 +
  • 1989 Compétition court métrage Coffee Colored Children
  • 1990 Compétition court métrage Best Wishes
  • 1991 Compétition court métrage The Body Beautiful
  • 1994 Compétition court métrage And Still I Rise
  • 1995 Compétition fiction Welcome to the Terrordome
  • 2003 Les 25 ans du Festival Coffee Colored Children
  • 2007 Compétition fiction - Mention spéciale / Prix du Public / Prix Graine de cinéphage Shoot the Messenger
Barbara ORTON réalisatrice, productrice Royaume-Uni, 1951 2000 +
  • 2000 Compétition documentaire
Maysoon PACHACHI Monteuse, productrice, réalisatrice Iran / Royaume-Uni, 1947 2001 +
  • 2001 Les Héroïnes du XXe siècle Iranian Journey
Pratibha PARMAR Réalisatrice, scénariste, productrice Royaume-Uni / Kenya, 1955 1992, 1994 ... 2007 +
  • 1992 Compétition court métrage / Prix du Public (cm étranger) Khush
  • 1994 Compétition documentaire Warrior Marks (Les Marques des guerrières)
  • 1996 Réalisatrices indiennes. Hommage Pratibha Parmar Warrior Marks ; A Place of Rage ; Khush ; Memsahib Rita ; Bangra Jig ; Sari Red
  • 1998 À nos 20 ans (Compétition 1994) Warrior Marks (Les Marques des guerrières)
  • 2007 So British ! Nina's Heavenly Delights
Clara PEPLOE Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni, 1942 - 2021 1982 +
  • 1982 Compétition court métrage Couples and Robbers (Couples et Brigands)
Déborah PERKIN Réalisatrice Royaume-Uni 1989 +
  • 1989 Compétition documentaire Out of The Doll’s House : Breaking Free (Quittons nos maisons de poupée)
Maybelle PETERS Réalisatrice Royaume-Uni 1991 +
  • 1991 Animation britannique Black Skin, White Masks (Peau noire, masques blancs)
Angela POPE Réalisatrice Royaume-Uni, 1945 1997 +
  • 1997 Regards sur l’enfance Hollywood Reed (Une vie normale)
Roxana POPE Chanteuse, anthropologue, réalisatrice Royaume-Uni / Portugal 2010 +
  • 2010 Compétition court métrage La Burqa rouge
Sally POTTER Réalisatrice, actrice Royaume-Uni, 1949 1985, 1987 ... 2013 +
  • 1985 Compétition fiction The Gold Diggers (Les Chercheuses d'or)
  • 1987 Compétition court métrage The London Story
  • 1993 Panorama Orlando
  • 1998 Avant-Première Tango Lesson
  • 2007 So British ! Yes ; Orlando ; The Man Who Cried ; The Tango Lesson
  • 2013 Les Bonnes Yes
Lorna POWELL Réalisatrice Royaume-Uni 1992 +
  • 1992 Compétition fiction - Prix du Grand Jury (mention) / Prix du Public Dream On ! co-réal Ellin Hare)
Sarah PUCILL Photographe, réalisatrice Royaume-Uni, 1961 2017 +
  • 2017 Liberté(s) de voir Confessions to the Mirror
Joanna QUINN Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni, 1962 1991 +
  • 1991 Animation britannique Girl's Night Out (Des Filles en virée)
Charlotte RAMPLING Actrice France / Royaume-Uni, 1946 1995, 2007 +
  • 1995 Autoportrait Charlotte Rampling : L’Unique ! Georgy Girl de Silvio Narizzamo ; La Caduta degli dei (Les Damnés) de Lusciano Visconti ; Portiere di notte (Portier de nuit) de Liliana Cavani ; La Chair de l'orchidée de Patrice Chéreau ; Adieuma jolie de Dick Richards ; Un Taxi mauve d’Yves Boisset ; Stardust Memories de Woody Allen ; Max mon amour de Nagisa Oshima ; Time Is Money (Le Temps, c'est de l’argent) de Paolo Barzman ; Viskningar Och Rop (Cris et chuchotements) d'Ingmar Bergman
  • 2007 Autoportrait Sous le sable de François Ozon ; Désaccord parfait d’Antoine de Caunes ; Vers le sud de Laurent Cantet ; Le Cniavi di casa (Les Clés de la maison) de Gianni Amelio ; Embrassez qui vous voulez de Michel Blanc ; The Cherry Orchard (La Ceriseraie) de Michael Cacoyannis ; Sings and Wonders de Jonathan Nossiter ; The Queen de Stephen Frears