Répertoire du festival
— Année 2016

Nom Profession Pays, dates Programmation
Caroline ABITBOL Photographe France 2016 +
  • 2016 Femmes / Genre / Cinéma Lina Màlina
Nirit AHARONI Réalisatrice Israël 2016 +
  • 2016 Compétition documentaire - Prix Scam « Anna Politkovskaïa » Strung Out
Seon-Kyoung AHN Réalisatrice Corée du sud, 1972 2016 +
  • 2016 Regards croisés / France- Corée Pascha
Mania AKBARI Actrice, réalisatrice Iran / Royaume-Uni, 1974 2016 +
  • 2016 Compétition documentaire Life May Be
Chantal AKERMAN Réalisatrice, scénariste Belgique, 1950 - 2015 1987, 1989 ... 2016 +
  • 1987 Film hors compétition Golden Eighties
  • 1989 Autoportrait : Delphine, la vraie Jeanne Dielman, 23 quai du commerce, 1080 Bruxelles ; Letters Home
  • 1990 Panorama Food, Family and Philosophy (Histoires d'Amérique)
  • 1993 Carte Blanche à Karine Saporta : La Vision interdite Nuit et Jour
  • 2008 30 ans du Festival Jeanne Dielman - 23 quai du Commerce, 1080 Bruxelles
  • 2012 Au cœur de l’Europe La Folie Almayer
  • 2016 Itinérances musicales Golden Eighties
Leila ALBAYATY Chanteuse, réalisatrice Irak / France 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales Face B
Anne ALVARO Actrice France, 1951 2016 +
  • 2016 Jury documentaire 2016
Laurie ANDERSON Artiste multidisciplinaire USA, 1947 2016 +
  • 2016 Avant-Première Heart of a Dog
Solveig ANSPACH Réalisatrice, scénariste Islande / France, 1960 - 2015 1990, 1992 ... 2016 +
  • 1990 Compétition court métrage Par amour
  • 1992 Compétion documentaire Sandrine à Paris
  • 1995 Hommage Idhec-Fémis Vestmannaeyjar
  • 1996 Panorama (court métrage) Par amour ; Vizir et Vizirette
  • 1999 Compétition documentaire - Prix du Public/Prix AFJ (mention) Que personne ne bouge
  • 2003 Les Nordiques Reykiavik (Des elfes dans la ville)
  • 2014 Héroïnes inattendues Louise Michel, la rebelle
  • 2016 Soirée Hommage Back Soon
Anaïs BARBEAU-LAVALETTE Réalisatrice, romancière Québec / Canada, 1979 2013, 2015, 2016 +
  • 2013 Compétition fiction - Prix du Public Inch’Allah
  • 2015 Compétition court métrage Prends-moi (co-réal André Turpin)
  • 2016 Itinérances musicales Ina Litovski (co-réal André Turpin) (cm)
Amy BENSON Réalisatrice USA 2016 +
  • 2016 Compétition documentaire Drawing the Tiger (co-réal Ramyata Limbu et Scott Squire)
Nancy BERTHIER Universitaire France 2016 +
  • 2016 Jury documentaire 2016
Ingibjörg BIRGISDOTTIR Artiste Islande, 1981 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales Grandma Lo-Fi (co réal K.B. Kristjansdottir, O. Jonsson)
Leyla BOUZID Réalisatrice France / Tunisie, 1984 2011, 2016 +
  • 2011 Compétition court métrage - Prix Femmes de Fresnes Un ange passe
  • 2016 Itinérances musicales À peine j’ouvre les yeux
Lucila BREA Réalisatrice Argentine 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage Daynight (co-réal Francisco Chiapparo et Leonardo Funes)
Valérie BRÉGAINT Monteuse, réalisatrice France 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales Zahia Ziouani, un chef d’orchestre entre Paris et Alger
Émilie BRISAVOINE Réalisatrice, scénariste France 2016 +
  • 2016 Tous les garçons et les filles Pauline s’arrache
Sue BROOKS Réalisatrice, scénariste Australie, 1953 1986, 1999 ... 2016 +
  • 1986 Compétition court métrage The Drover’s Wife
  • 1999 Les Antipodes. Personnalités Road to Nhill
  • 2004 Avant-Première Japanese Story
  • 2016 Compétition fiction Looking For Grace
Marie BRUMAGNE Réalisatrice Belgique, 1983 2016 +
  • 2016 Compétition documentaire Remember Your Name, Babylon (Co-réal Bram Van Cauwenberghe)
Ewa BRYKALSKA Réalisatrice France / Pologne 2014, 2016 +
  • 2014 Compétition court métrage Coda
  • 2016 Itinérances musicales Coda (cm)
Eurydice CALMEJANE Productrice, réalisatrice France, 1977 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales Harmonies (cm)
Christine CARRIÈRE Réalisatrice, scénariste France, 1969 1991, 1995 ... 2016 +
  • 1991 Compétition court métrage Le Mariage blanc
  • 1995 Regards sur l’enfance Rosine
  • 1997 Le Cinéma français d’aujourd’hui Rosine
  • 2001 Tous les garçons et les filles Qui plume la lune ?
  • 2016 Tous les garçons et les filles Rosine
François CARTON Collections Ina France 2016 +
  • 2016 Jury documentaire 2016
Jacqueline CAUX Réalisatrice, productrice France 2015, 2016 +
  • 2015 Les Écritures Man From Tomorrow
  • 2016 Itinérances musicales Si je te garde dans mes cheveux
Daniel CHARLEMAINE Psychologue France 2016 +
  • 2016 Jury fiction 2016
Laura CITARELLA Réalisatrice, productrice, monteuse Argentine, 1981 2016 +
  • 2016 Compétition fiction La mujer de los perros (co-réal Veronica Llinas)
Aurore CLÉMENT Actrice France, 1945 2016 +
  • 2016 Autoportrait Aurore Clément Lacombe Lucien de Louis Malle ; Caro Michele de Mario Monicelli ; Les Rendez-vous d’Anna de Chantal Akerman ; Aimée de Joël Farge ; Stan the Flasher de Serge Gainsbourg ; À vendre de Laëtitia Masson ; Jet Set de Fabien Onteniente ; Adieu d’Arnaud des Pallières ; Mon frère se marie de Jean-Stéphane Bron ; Je suis un No Man’s Land de Thierry Jousse
Thérèse CLERC Militante féministe France, 1927 - 2016 2016 +
  • 2016 Femmes / Genre / Cinéma La Maison des Babayagas
Petra COSTA Réalisatrice Brésil, 1983 2016 +
  • 2016 Avant-Première Olmo et la Mouette (co-réal Lea Glob)
Antoine DEDET Producteur France 2016 +
  • 2016 Jury fiction 2016
Alix DELAPORTE Réalisatrice, scénariste France, 1969 2016 +
  • 2016 Tous les garçons et les filles Le Dernier coup de marteau
Floriane DEVIGNE Réalisatrice Suisse, 1977 2007, 2016 +
  • 2007 Histoires de voir : une autre politique Les Mots clairs
  • 2016 Itinérances musicales Dayana Mini Market
Alice DIOP Réalisatrice France, 1979 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage - Prix INA Vers la tendresse
Mareike ENGELHARDT Réalisatrice France 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage The Other Place
Fabienne FACCO Réalisatrice France 2016 +
  • 2016 Soirée ACSE_CGET Anissa 2002
Pascale FERRAN Réalisatrice, scénariste France, 1960 1991, 1995 ... 2016 +
  • 1991 Compétition court métrage Le Baiser
  • 1995 Hommage Idhec-Fémis Souvenir Juan les Pins
  • 1996 Avant-Première L'Âge des possibles
  • 2016 Hommage Béatrice Thiriet / itinérantes musicales Bird People
Zi GAO Réalisatrice Chine, 1984 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage Eliza
Liz GARBUS Réalisatrice, productrice USA, 1970 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales What Happened, Miss Simone ?
Lucía GARCIA-LUBÉN Productrice, réalisatrice Espagne, 1983 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage Joe is Dead
Lea GLOB Réalisatrice, cheffe opératrice Danemark, 1982 2016 +
  • 2016 Avant-Première Olmo et la Mouette (co-réal Petra Costa)
Geneviève GUICHENEY Journaliste France, 1947 2016 +
  • 2016 Jury documentaire 2016
Li-gyeong HONG Productrice, réalisatrice Corée du sud 2016 +
  • 2016 Regards croisés / France- Corée The Empire of Shame
IBEYI Chanteuses Vénézuela / France 2016 +
  • 2016 Concert d’ouverture Ouverture du Festival
Zhanna ISSABAYEVA Réalisatrice Kazakhastan, 1968 2014, 2016 +
  • 2014 Compétition fiction Nagima
  • 2016 Compétition fiction Bopem
Carmen JAQUIER Réalisatrice Suisse, 1985 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage La Rivière sous la langue
Iwona KALISZEWSKA Réalisatrice, auteure Pologne 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage A Strong Woman (co-réal Kacper Czubak)
Asif KAPADIA Réalisatrice Inde / Royaume-Uni, 1972 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales Amy
Alanté KAVAÏTÉ Réalisatrice, scénariste France / Lituanie, 1973 2016 +
  • 2016 Tous les garçons et les filles Summer
Dong-ryung KIM Réalisatrice Corée du sud 2016 +
  • 2016 Regards croisés / France- Corée Tour of Duty (co-réal Park Kyoung-tae)
Sunah KIM Directrice du Séoul International Women’s Film Festival Corée 2016 +
  • 2016 Regards croisés/France-Corée
Evangelina KRANIOTI Réalisatrice, plasticienne Grèce, 1979 2016 +
  • 2016 Compétition documentaire - Prix du Public Exotica, Erotica, etc…
Agnese LAIZANE Réalisatrice Lettonie 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage Mirror Man
Marianne LAMBERT Directrice de production Belgique 2016 +
  • 2016 Hommage Chantal Akerman I Don’t Belong Anywhere - Le Cinéma de Chantal Akerman
Anastasia LAPSUI Réalisatrice, scénariste Finlande / Russie, 1944 2010, 2016 +
  • 2010 Compétition fiction - Grand Prix Pudana – Last of the Line (co-réal Markku Lehmuskallio)
  • 2016 Compétition fiction - Prix Graine de Cinéphage Tsamo (co-réal Markku Lehmuskallio)
Véronique LE BRIS Journaliste, ciné-woman France 2009, 2016 +
  • 2009 Jury fiction 2009
  • 2016 Jury fiction 2016
Anne LE NY Actrice, réalisatrice, scénariste France, 1962 2016 +
  • 2016 Jury fiction 2016
Ounie LECOMTE Réalisatrice, actrice France / Corée du sud, 1966 2016 +
  • 2016 Regards croisés / France- Corée Une vie toute neuve
Itziar LEEMANS Réalisatrice France / Cuba, 1983 2016, 2021 +
  • 2016 Itinérances musicales Parque Lenin (co-réal Carlos Mignon)
  • 2021 Compétition documentaire Boca ciega
Sanna LENKEN Réalisatrice, scénariste Danemark, 1978 2016 +
  • 2016 Tous les garçons et les filles My Skinny Sister
Laurène LEPEYTRE Réalisatrice France 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales Du piment sur mes lèvres
Mariann LEWINSKY STRÄULI Chercheuse Suisse, 1955 2016 +
  • 2016 Femmes / Genre / Cinéma Ella Maillart - Double Journey (co-réal Antonio Bigini)
Ramyata LIMBU Productrice Népal 2016 +
  • 2016 Compétition documentaire Drawing the Tiger (co-réal Ramyata Limbu et Scott Squire)
Veronica LLINAS Réalisatrice Argentine, 1960 2016 +
  • 2016 Compétition fiction La mujer de los perros (co-réal Laura Citarella)
Virginie LOVISONE Réalisatrice France, 1966 2002, 2016 +
  • 2002 Compétition court métrage - Prix du Public (cm français) Spartacus
  • 2016 Jury fiction 2016
Adam M. Artiste France 2016 +
  • 2016 Femmes / Genre / Cinéma Thérèse(s) et Simone(s)
Aleksandra MACIUSZEK Réalisatrice Pologne, 1984 2016 +
  • 2016 Compétition documentaire Casa Blanca
Ella MAILLART Voyageuse, écrivaine et photographe Suisse, 1903 - 1997 2016 +
  • 2016 Femmes / Genre / Cinéma Nomades Afghans
Ella MAILLART Voyageuse, écrivaine, photographe Suisse, 1903 – 1997 2016 +
  • 2016 Femmes / Genre / Cinéma Ella Maillard de Jean Grémillon ; Ella Maillart - Double Journey de Marianne Lewinsky et Antonio Bigini
Laetitia MASSON Réalisatrice, scénariste France, 1966 1996, 1997 ... 2016 +
  • 1996 Panorama En avoir (ou pas)
  • 1997 Le Cinéma français d’aujourd’hui En avoir (ou pas)
  • 1998 Compétition court métrage - Prix du Public (cm français) Je suis venue te dire…
  • 2000 Panorama Love Me
  • 2016 Autoportrait Aurore Clément Petite fille ; À vendre
Shanti MASUD Réalisatrice France 2015, 2016 +
  • 2015 Les Écritures Métamorphoses
  • 2016 Itinérances musicales Don’tTouch Me Please
Chelsea MCMULLAN Artiste Canada 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales Mes prairies
Bérangère MCNEESE Actrice, réalisatrice USA / Belgique, 1989 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage - Prix UPEC Le Sommeil des amazones
Lucia MURAT Réalisatrice Brésil, 1948 2016 +
  • 2016 Compétition documentaire Em tres atos
Paula ORTIZ Réalisatrice Espagne, 1979 2016 +
  • 2016 Compétition fiction - Prix du Public La novia
Ahu OZTÜRK Réalisatrice Turquie, 1976 2016 +
  • 2016 Compétition fiction Toz bezi (Dust Cloth)
Nadia PIZZUTI Journaliste, réalisatrice Italie, 1957 2016 +
  • 2016 Femmes / Genre / Cinéma Lina Mangiacapre, artista del femminismo
Léa POOL Réalisatrice, scénariste Canada / Suisse, 1950 1981, 1985 ... 2017 +
  • 1981 Compétition fiction et documentaire Strass café
  • 1985 Compétition fiction - Prix du Public La Femme de l'hôtel
  • 1986 Compétition fiction - Prix du Public Anne Trister
  • 1987 Section information Anne Trister
  • 1988 Panorama Anne Trister
  • 1989 Compétition fiction Straight to the Heart (À corps perdu)
  • 1992 Compétition Graine de cinéphage La Demoiselle sauvage
  • 1993 Les cinémas du Canada Hôtel chroniques ; Rispondetemi. Sketch de Montréal vu par…
  • 1997 Avant-Première Mouvements du désir
  • 1998 À nos 20 ans (Compétition 1986/Prix du Public) Anne Trister
  • 1999 Le printemps du Québec en France Gabrielle Roy
  • 2008 30 ans du Festival Anne Trister
  • 2009 Compétition fiction Maman est chez le coiffeur
  • 2016 Avant-Première La Passion d’Augustine
  • 2017 Tous les garçons et les filles La Passion d’Augustine
Pauline RAMBEAU DE BARALON Réalisatrice France, 1990 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage Bird’s Lament
Jennifer REEDER Réalisatrice, plasticienne USA 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage Blood Below The Skin
Michel ROYER Réalisateur France, 1957 2016 +
  • 2016 Jury documentaire
Johanna SCHWARTZ Réalisatrice Royaume-Uni / USA 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales - Prix France TV They Will Have to Kill Us First : Malian Music in Exile
Miia TERVO Réalisatrice Finlande, 1980 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage - Prix Canal + Clumsy Little Acts of Tenderness
Béatrice THIRIET Compositrice France, 1960 2016 +
  • 2016 Hommage : Itinérances musicales Master Class et Rencontre
Martin TRAJKOV Etudiant en cinéma/théâtre France 2016 +
  • 2016 Images de ma ville - Prix Scénario Au cour de la nuit
Mara TRIFU Réalisatrice, cheffe opérateur Royaume-Uni / Roumanie 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage Perfection is Forever
Svelta TSOTSORKOVA Réalisatrice, productrice, actrice Bulgarie, 1977 2016, 2020 +
  • 2016 Compétition fiction Jajda (Thirst)
  • 2020 Compétition fiction Sestra (Sister)
Pamela VARELA Réalisatrice France / Chili 2009, 2016, 2021 +
  • 2009 Frontières invisibles Las sasons (Les Saisons)
  • 2016 Sida, le combat d’une génération Passeurs
  • 2021 Héritage / Transmission Y Después
Mariana VIÑOLES Réalisatrice Uruguay, 1976 2016 +
  • 2016 Compétition documentaire El mundo de Carolina (Carolina’s World)
Stina WERENFELS Réalisatrice Suisse, 1964 2016 +
  • 2016 Compétition fiction Dora ou les névroses sexuelles de nos parents
Stéphanie WINTER Artiste Autriche, 1978 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales A Robot’s Tale
Iris ZAKI Réalisatrice Israël, 1978 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage - Prix du Public Women in Sink