Répertoire du festival
— Année 2020

Nom Profession Pays, dates Programmation
Annabelle ATTANASIO Actrice, réalisatrice USA, 1993 2020 +
  • 2020 Tous les garçons et les filles Mickey and the Bear
Pamela B.GREEN Réalisatrice, scénariste, monteuse USA 2020 +
  • 2020 Avant-Première Be Natural. L’histoire cachée d’Alice Guy-Blaché
Sophie BACHELIER Réalisatrice, vidéaste, photographe France 2013, 2020 +
  • 2013 Compétition documentaire - Prix Anna Politikovkaia Mbëkk Ki. Le Souffle de l’Océan
  • 2020 Compétition documentaire Tilo Koto. Sous le soleil (co-réal Valérie Malek)
Keren BEN RAFAEL Réalisatrice, scénariste Israël, 1978 2020 +
  • 2020 Compétition fiction À cœur battant
Lisa BILLUART MONET Réalisatrice France / Belgique 2020 +
  • 2020 La Beauté Mon nom est clitoris (co-réal Daphné Leblond)
Iciar BOLLAIN Réalisatrice, scénariste, actrice Espagne, 1967 2000, 2002 ... 2020 +
  • 2000 Réalisatrices de la Méditerranée Flores de otro mundo
  • 2002 Les Latinas Hola, Estas Sola ?
  • 2004 Compétition fiction - Grand Prix / Prix du Public Te doy mis ojos (Ne dis rien)
  • 2008 Avant-Première Mataharis
  • 2011 Au Sud de l’Europe Tambien la lluvia
  • 2015 Compétition documentaire En tierra extraña
  • 2020 La Beauté Yuli
Ivana BOSNJAK Réalisatrice Croatie, 1983 2020 +
  • 2020 Compétition court métrage Imbued Life (co-réal Thomas Johnson)
Martine BOUQUIN Monteuse, réalisatrice France 2017, 2020 +
  • 2017 Liberté(s) de voir Betty Marcusfeld
  • 2020 Jury documentaire 2019
Caroline CAPELLE Photographe, réalisatrice France, 1988 2020 +
  • 2020 Tous les garçons et les filles Dans la terrible jungle (co-réal Ombline Ley)
Chiara CAVARZAN Réalisatrice Royaume-Uni / Italie 2020 +
  • 2020 Compétition court métrage Some Kind of Bond
Alessandra CELESIA Réalisatrice Italie, 1970 2020 +
  • 2020 La Beauté L’enfant que je serai
Manon CHAMBERLAND Réalisatrice Canada, 2003 2020 +
  • 2020 Compétition court métrage Chants de gorge à Kangirsuk (co-réal Eva Kaukai)
Elina CHARED Réalisatrice France, 1994 2020 +
  • 2020 Compétition court métrage Les Voix du dedans
Laure COTTIN STEFANELLI Photographe, réalisatrice Belgique 2020 +
  • 2020 Compétition court métrage Double You, Double You
Marie-Eve DE GRAVE Réalisatrice, scénariste Belgique, 1965 1994, 2017, 2020 +
  • 1994 Compétition court métrage Les Acharnés
  • 2017 Liberté(s) de voir - Prix France TV Belle de nuit
  • 2020 La Beauté Dora Maar, entre ombres et lumières
Jocelyn DEBOER Actrice, réalisatrice USA 2020 +
  • 2020 Compétition fiction Greener Grass (co-réal Dawn Luebbe)
Claire DOYON Réalisatrice France, 1971 2001, 2020 +
  • 2001 Compétition court métrage Le vent souffle où il veut
  • 2020 Compétition court métrage Chrishna Ombwiri
Morgane DZIURLA-PETIT Réalisatrice France / Suède 2014, 2019, 2020 +
  • 2014 Compétition court métrage - Prix INA Excess Will Save Us
  • 2019 compétition court métrage Excess Will Save Us
  • 2020 Compétition court métrage Grab Them
Anne EMOND Réalisatrice, scénariste Québec, 1982 2020 +
  • 2020 Carte blanche Aïssa Maïga Jeune Juliette
Julie GAYET Actrice, productrice France, 1972 2005, 2020 +
  • 2005 Jury fiction 2005
  • 2020 Soirée spéciale FilmmakErs (co-réal Mathieu Busson)
Sonia K. HADAD Réalisatrice, scénariste Iran, 1989 2020 +
  • 2020 Compétition court métrage Emtehan ; Exam
Louise HANSENNE Réalisatrice, scénariste Belgique 2020 +
  • 2020 Compétition court métrage Int. Anouchka-Nuit
Alice HEIT Créatrice textile, réalisatrice France, 1981 2020 +
  • 2020 La Beauté Les Eaux profondes
Agnieszka HOLLAND Réalisatrice, scénariste Pologne, 1948 1980, 1981 ... 2020 +
  • 1980 Compétition fiction et documentaire Les Enfants du dimanche
  • 1981 Compétition fiction et documentaire Aktorzy prowincjonalni (Acteurs provinciaux)
  • 1988 Enthousiasmes et Découvertes Kobieta samotna (La Femme seule)
  • 1989 Panorama Amère récolte
  • 1991 Panorama. Coup de chapeau à Agnieszka Holland Aktorzy Prowindjonalni (Acteurs provinciaux) ; Goraçzka (La Fièvre) ; Kobieta Samontna i Chromy (Une Femme seule) ; Bittere Ernte (Amère récolte) ; Europa, Europa ; Korczak d'Andrzej Wajda
  • 1992 Les Européennes (I) Europa, Europa
  • 1993 Panorama Olivier Olivier
  • 1994 Avant-Première The Secret Garden (Le Jardin secret)
  • 1995 Regards sur l’enfance The Secret Garden (Le Jardin secret)
  • 1997 Clin d’Oeil à l’actualité Verlaine Rimbaud
  • 1998 À nos 20 ans (Hommage 1991) Aktorzy prowincjonalni (Acteurs provinciaux)
  • 2004 Asile / Exil Europa, Europa
  • 2008 30 ans du Festival Copying Beethoven
  • 2013 Europe extrême W Ciemnosci (Sous la ville)
  • 2018 Soirée des 40 ans Pokot (Spoor)
  • 2020 Avant-Première L’Ombre de Staline
Janet JAMAN Reporter Mexique 2020 +
  • 2020 La Beauté Birth Wars
Ines JOHNSON SPAIN Réalisatrice Allemagne / Togo 2020 +
  • 2020 Compétition documentaire Becoming Black
Nathalie JOYEUX Réalisatrice, productrice France, 1969 2020 +
  • 2020 La Beauté Parlinson Melody
Narges KALHOR Réalisatrice Allemagne / Iran, 1984 2015, 2020 +
  • 2015 Compétition court métrage Lavashak
  • 2020 Compétition documentaire In the Name of Scheherazade of The First Beergarden in Tehran
Eva KAUKI Réalisatrice Canada, 2001 2020 +
  • 2020 Compétition court métrage Chants de gorge à Kangirsuk (co-réal Manon Chamberland)
Ágnes KOCSIS Réalisatrice, scénariste Hongrie, 1971 2013, 2020, 2021 +
  • 2013 Europe extrême Fresh Air (Friss Levego) ; Adrienn Pal
  • 2020 Compétition fiction Eden
  • 2021 Film d’ouverture Eden
Elena KONDRATIEVA Réalisatrice Russie, 1988 2020 +
  • 2020 Compétition court métrage Puberty
Lidia LEBER TERKI Réalisatrice, scénariste France / Algérie 2020 +
  • 2020 Jury documentaire 2019
Daphné LEBLOND Réalisatrice France 2020 +
  • 2020 La Beauté Mon nom est clitoris (co-réal Lisa Billuart Monet)
Madeleine LEROYER Réalisatrice, journaliste France, 1984 2020 +
  • 2020 Compétition documentaire - Prix Scam « Anna Politkovskaïa » Numéro 387. Disparu en Méditerranée
Ombline LEY Artiste plasticienne, réalisatrice France, 1988 2020 +
  • 2020 Tous les garçons et les filles Dans la terrible jungle co-réalisé avec Caroline Capelle
Sophie LORIDON Réalisatrice France 2020 +
  • 2020 La Beauté Lucie, après moi le déluge
Dawn LUEBBE Actrice, réalisatrice USA 2020 +
  • 2020 Compétition fiction Greener Grass
Ida LUPINO Actrice, réalisatrice, productrice Royaume-Uni / USA, 1918 – 1995 1983, 2003, 2020 +
  • 1983 Hommage à Ida Lupino Not Wanted ; Never Fear ; Outrage ; Hard, Fast and Beautiful ; Bigamie ; The Hitch-Hiker
  • 2003 Les 25 ans du Festival Outrage
  • 2020 Soirée de clôture Outrage
Valérie MALEK Artiste France 2020 +
  • 2020 Compétition documentaire Tilo Koto. Sous le soleil (co-réal Sophie Bachelier)
Amber MCGINNIS Réalisatrice, productrice USA 2020 +
  • 2020 Compétition fiction International Falls
Thessa MEIJER Réalisatrice, scénariste Pays-Bas, 1992 2020 +
  • 2020 Compétition court métrage The Walking Fish
Perrine MICHEL Photographe, réalisatrice France, 1977 2014, 2020 +
  • 2014 Compétition documentaire - Prix Anna Politkovskaïa Lame de fond 
  • 2020 Avant-Première Les Équilibristes
Laëtitia MIKLES Réalisatrice, critique de cinéma France, 1971 2014, 2020 +
  • 2014 Compétition court métrage - Prix du Public Kijima Stories 
  • 2020 Compétition documentaire Que l’amour
Michèle MORGAN Actrice France, 1920 - 2016 2020 +
  • 2020 Hommage Les Grandes manœuvres de René Clair ; L’Entraîneuse d’Albert Valentin ; Remorques de Jean Grémillon ; Le Château de verre de René Clément ; Les Orgueilleux d’Yves Allégret et Rafael E. Portas ; Le Miroir à deux faces d’André Cayatte
Nadine NAOUS Actrice, réalisatrice France / Liban, 1974 2010, 2020 +
  • 2010 Compétition court métrage Clichés
  • 2020 Jury documentaire 2019
Michela OCCHIPINTI Réalisatrice, scénariste Italie, 1968 2011, 2020 +
  • 2011 Compétition documentaire Letters From the Desert
  • 2020 La Beauté Le Mariage de Verida
Alexandra PIANELLI Artiste plasticienne France 2020 +
  • 2020 Compétition documentaire Le Kiosque
Sacha POLAK Réalisatrice, scénariste Pays-Bas, 1982 2013, 2020 +
  • 2013 Compétition fiction - Grand Prix Hemel
  • 2020 La Beauté Dirty God
Jean-Michel RODRIGO Réalisateur, producteur France, 1956 2020 +
  • 2020 Jury documentaire 2019
Shahrbanhoo SADAT Réalisatrice, scénariste Afghanistan, 1990 2020 +
  • 2020 Tous les garçons et les filles L’Orphelinat
Karine SAPORTA Chorégraphe, photographe, réalisatrice France 1992, 1993 ... 2020 +
  • 1992 Compétition court métrage Les Larmes de Nora
  • 1993 Carte Blanche à Karine Saporta : La Vision interdite Les Larmes de Nora
  • 1998 Compétition court métrage Le Sort des enfants du désert (co-réal Marie-Hélène Rebois)
  • 2000 Spectacle de danse Charmes
  • 2003 Carte blanche FIFF 2003
  • 2005 Histoires de voir : Nouveaux cinémas Les Guerriers de la Brume ou le désir électronique
  • 2008 Compétition court métrage Wild
  • 2019 Spectacle de danse L’Immaculée
  • 2020 La Beauté. Impromptus La Beauté K - Karine, Kozin et Kozina
Gabrielle STEMMER Monteuse, réalisatrice France 2020 +
  • 2020 Compétition court métrage Clean With Me (After Dark)
Karen STOKKENDAL POULSEN Réalisatrice Danemark 2020 +
  • 2020 Soirée spéciale Arte Birmanie, les coulisses d’une dictature
Sarah SUCO Actrice, réalisatrice, scénariste France, 1981 2020 +
  • 2020 Tous les garçons et les filles Les Éblouis
Svelta TSOTSORKOVA Réalisatrice, productrice, actrice Bulgarie, 1977 2016, 2020 +
  • 2016 Compétition fiction Jajda (Thirst)
  • 2020 Compétition fiction Sestra (Sister)
Kristen VERMILYEA Réalisatrice USA 2020 +
  • 2020 La Beauté Beyond Boobs (co-réal Stéphane Correa)