Répertoire du festival
— Année 2007

Nom Profession Pays, dates Programmation
Carine ADLER Réalisatrice Brésil / Royaume-Uni, 1948 1999, 2007 +
  • 1999 Avant-Première Under The Skin
  • 2007 So British ! Under The Skin
Marylin ALASSET Metteure en scène, scénographe France 2007 +
  • 2007 Jury fiction 2007
AMBER COLLECTIF Collectif Royaune-Uni 1995, 2001 ... 2007 +
  • 1995 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Eden Valley
  • 2001 Compétition fiction Like Father
  • 2006 Compétition fiction Shooting Magpies (Le Tir au pigeon)
  • 2007 So British ! The Scar
Andrea ARNOLD Réalisatrice Royaume-Uni, 1961 2004, 2007, 2010 +
  • 2004 Compétition court métrage - Mention spéciale UPEC Wasp
  • 2007 So British ! Red Road ; Wasp
  • 2010 Tous les garçons et les filles Fish Tank
Amma ASANTE Réalisatrice, productrice Royaume-Uni, 1969 2007 +
  • 2007 So British ! A Way of Life
Sylvie BALLYOT Réalisatrice, scénariste, monteuse, productrice France, 1967 1995, 2003 ... 2008 +
  • 1995 Compétition court métrage Pour elle
  • 2003 Compétition court métrage - Prix du Public (cm français) Alice
  • 2007 Histoires de voir : Amour & Engagement Love and Words Are Politics
  • 2008 Compétition court métrage Tel père, telle fille
Alix BARBEY Réalisatrice France, 1973 2007 +
  • 2007 Compétition court métrage - Prix Beaumarchais Nationale
Laura BENSON Actrice Royaume-Uni 2007 +
  • 2007 Jury fiction 2007
Andréa BERGALA Réalisatrice France 2007 +
  • 2007 Histoires de voir : une autre politique Les tomates voient rouge
Rapahaëlle BILLETDOUX Écrivaine France, 1951 2007 +
  • 2007 Tous les garçons et les filles La Femme-enfant
Antonia BIRD Actrice, réalisatrice Royaume-Uni, 1951 - 2013 1995, 1998, 2007 +
  • 1995 Compétition fiction - Prix Graine de cinéphage Priest
  • 1998 Compétition fiction Face
  • 2007 So British ! Cellule Hambourg
Charlotte BLOM Réalisatrice Norvège, 1972 2007 +
  • 2007 Compétition court métrage Kokos (Coco-Nuts)
Bonnie BURT Réalisatrice USA 2007 +
  • 2007 Histoires de voir : Happy Birthday à Women Make Movies My Sister, My Bride
Catherine CABROL Photographe France, 1957 2007 +
  • 2007 Exposition : Blessures de femmes
Dominique CARDONA Réalisatrice, scénariste, productrice Canada / Algérie, 1955 2007, 2012 +
  • 2007 Compétition fiction Finn's Girl (co-réal Laurie Colbert)
  • 2012 Compétition documentaire Thank God I’m a lesbian 
Margherita CARON Réalisatrice France 2007 +
  • 2007 Histoires de voir : Luttes & libertés plurielles Itinéraire d’un combat. Ni putes ni soumises
Cheyenne CARRON Réalisatrice, écrivaine France, 1976 2007 +
  • 2007 Compétition fiction Sans limite
Gurinder CHADHA Réalisatrice Inde / Royaume-Uni, 1960 1996, 2007 +
  • 1996 Réalisatrices Indiennes : la croisée des regards Bhaji on the Beach (Bhaji, une ballade à Blackpool)
  • 2007 So British ! Bhaji on the Beach (Bhaji, une ballade à Blackpool)
Noëlle CHÂTELET Écrivaine, universitaire France, 1944 2007 +
  • 2007 Jury fiction 2007
Véronica CHEN Réalisatrice Argentine, 1969 2007 +
  • 2007 Panorama Agua
Věra CHYTILOVÁ Réalisatrice, scénariste République tchèque, 1929 - 2014 1980, 1987 ... 2007 +
  • 1980 Compétition court métrage Le temps est inflexible
  • 1987 Rétrospective intégrale Strop (Le Plafond) ; Pytel blech (Un Sac de puces) ; O něčem jiném (Quelque chose d’autre) ; Perličky na dně (Les Petites Perles au fond de l'eau) : "Automates Service » ; Sedmikrásky (Les Petites Marguerites) ; Ovoce stromů rajských jíme (Le Fruit du Paradis) ; Hra o jablko (Le Jeu de la pomme) ; Čas je neúprosný (Le temps est impitoyable) ; Panelstory ; Kalamita (Calamité) ; Chytilová versus Forman ; Faunovo velmi pozdní odpoledne (L'Après-midi d'un vieux faune) ; Praha - neklidné srdce Evropy (Prague, cœur inquiet de l’Europe) : Vlci bouda (Le Chalet du loup)
  • 1991 Jury fiction 1991
  • 1998 À nos 20 ans (Rétrospective 1987) Sedmikrasky (Les Petites Marguerites)
  • 1999 Avant-Première Pasti, Pasti, Pasticky (Les Trappes)
  • 2001 Grands duos d’actrices Les Petites Marguerites
  • 2007 Compétition fiction Pleasant Moments
Laurie COLBERT Réalisatrice, scénariste, productrice Canada, 1958 1992, 1993 ... 2012 +
  • 1992 Compétition documentaire Thank God I’m a lesbian 
  • 1993 Compétition documentaire - Prix du Public Thanks God I’m a Lesbian (Lesbienne, grâce au ciel) (co-réal Dominique Cardona)
  • 2007 Compétition fiction Finn's Girl (co-réal Dominique Cardona)
  • 2012 Compétition fiction - Prix du Public Margarita (co-réal Dominique Cardona)
Isabelle CZAJKA Réalisatrice, scénariste France, 1962 2007, 2008 +
  • 2007 Panorama L’Année suivante
  • 2008 Tous les garçons et les filles L’Année suivante
Tina DAVIS Réalisatrice Norvège 2007 +
  • 2007 Compétition documentaire Bigger Than Barbie
Hélène DE CRÉCY Réalisatrice, scénariste France 2007 +
  • 2007 Panorama La Consultation
Anne DE MO Monteuse, réalisatrice France 2007 +
  • 2007 Histoires de voir : Mouvement Le Verbe et le Temps
Marina DE VAN Réalisatrice, scénariste, actrice, écrivaine France, 1971 2007 +
  • 2007 Compétition court métrage - Prix du Public (cm français) La Promenade
Gaby DELLAL Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni, 1961 2007 +
  • 2007 Panorama Gypsy Caravan
Christine DELPHY Sociologue, chercheuse France, 1941 2007 +
  • 2007 Débat : Sexisme et racisme
Claire DEVERS Réalisatrice, scénariste France, 1955 1987, 1990 ... 2007 +
  • 1987 Cinéastes Berlinoises / Parisiennes Noir et Blanc
  • 1990 Panorama Chimère
  • 1997 Le Cinéma français d’aujourd’hui Mylène
  • 2007 Avant-Première Le Pendu
Floriane DEVIGNE Réalisatrice Suisse, 1977 2007, 2016 +
  • 2007 Histoires de voir : une autre politique Les Mots clairs
  • 2016 Itinérances musicales Dayana Mini Market
Pascale DIEZ Réalisatrice, scénariste France 2007, 2013 +
  • 2007 Histoires de voir : Paroles Par les yeux des filles (co-réal Alice Bouché)
  • 2013 Tous les garçons et les filles D’une école à l’autre
Martine DOYEN Réalisatrice Belgique, 1961 2007 +
  • 2007 Avant-Première Komma
Anna FENCHENKO Réalisatrice Russie, 1970 2007, 2011 +
  • 2007 Compétition court métrage Match Making
  • 2011 Compétition fiction - Grand Prix Propavshyi bez vesty (Missing Man)
Caroline FOUREST Essayiste, journaliste, réalisatrice France, 1975 2007, 2013 +
  • 2007 Forum : Les Nouvelles perspectives féministes
  • 2013 Nouvelles formes du féminisme Nos seins, nos armes (co-réal Nadia El-Fani)
Vali FUGULIN Réalisatrice Canada 2007 +
  • 2007 Compétition documentaire Tupperware : recettes pour le succès
Julie GAVRAS Réalisatrice France 2007 +
  • 2007 Tous les garçons et les filles La faute à Fidel
Dyana GAYE Scénariste, réalisatrice France / Sénégal, 1975 2007, 2010 +
  • 2007 Compétition court métrage - Prix du Public (cm étranger) Deweneti
  • 2010 Compétition court métrage - Prix du Public Un transport en commun
Susan GLUTH Réalisatrice Allemagne, 1968 2007 +
  • 2007 Compétition documentaire Shadows of Fate - A Refugee Childhood
Lisa GORNICK Réalisatrice Royaume-Uni, 1970 2007 +
  • 2007 So British ! Tick Tock Lullaby
Philippe GRANDRIEUX Réalisateur France, 1954 2007 +
  • 2007 Jury fiction 2007
Ekaterina GROKHOVSKAYA Réalisatrice Russie, 1971 2007 +
  • 2007 Compétition fiction Chelovyek bezvozvratny (The Man of No Return)
Xiaolu GUO Réalisatrice, écrivaine Royaume-Uni / Chine, 1973 2005, 2007 ... 2012 +
  • 2005 Focus on Asia The Concrete Revolution (La Révolution de béton)
  • 2007 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Jin tian de yu zen me yang ? (How is Your Fish Today ?)
  • 2008 Compétition documentaire We Went to Wonderland
  • 2010 Avant-Première She, a Chinese
  • 2012 Compétition fiction Un ovni dans les yeux
Julia GUSTAFSON Réalisatrice USA 2007 +
  • 2007 Histoires de voir : Happy Birthday à Women Make Movies Desire
Margo HARKIN Réalisatrice Irlande, 1951 1991, 2007 +
  • 1991 Compétition Graine de cinéphage - Prix Graine (mention) Hush-A-Bye-Baby (Dodo l’enfant do)
  • 2007 So British ! Hush-A-Bye, Baby (Dodo l’enfant do)
Leigh HODGKINSON Réalisatrice Royaume-Uni 2006, 2007 +
  • 2006 Compétition court métrage - Prix Canal + Stalk
  • 2007 Compétition court métrage Flighty
Chloé HUNZINGER Réalisatrice France 2007 +
  • 2007 Compétition documentaire Vivre seul
Anna JADOWSKA Réalisatrice Pologne, 1973 2007 +
  • 2007 Compétition fiction It's Me Now
Béatrice JALBERT Réalisatrice France, 1954 1987, 2007 +
  • 1987 Compétition court métrage La Forêt noire
  • 2007 Histoires de voir : Immigration Toubib or not Toubib, médecins d’ici venus d’ailleurs
Hye-jee KIM Réalisatrice Pologne / Corée 2007 +
  • 2007 Compétition court métrage - Prix UPEC Przy Mnie (Embrace Me)
Sandra LAHIRE Réalisatrice Royaume-Uni, 1950 - 2001 1986, 1987 ... 2007 +
  • 1986 Compétition court métrage Arrows
  • 1987 Compétition court métrage Terminals
  • 1992 compétition court métrage Lady Lazarus
  • 2001 Compétition court métrage Johnny Panic
  • 2007 Hommage. So British ! Trilogie sur la radiation ; Trilogie sur Sylvia Plath ; Terminals ; Arrows ; Eerie
Hye-Ran LEE Réalisatrice Corée, 1987 2007 +
  • 2007 Compétition documentaire We Are Not Defeated
Brigitte LEMAINE Sociologue, philosophe, réalisatrice France, 1956 1997, 2007 +
  • 1997 Compétition court métrage Regardez-moi, je vous regarde, Koji Inoué, photographe sourd
  • 2007 Histoires de voir : Miroir de l’humanité La Face sombre de l’humanité
Blandine LENOIR Réalisatrice, scénariste, actrice France, 1973 2007, 2018 +
  • 2007 Compétition court métrage Ma culotte
  • 2018 Jury fiction 2018
Elisabeth LEUVREY Réalisatrice France, 1968 2007, 2015 +
  • 2007 Histoires de voir : Immigration La Traversée
  • 2015 Les Écritures At (h)ome
Kim LONGINOTTO Réalisatrice, scénariste, cheffe opératrice Royaume-Uni, 1952 1990, 1991 ... 2014 +
  • 1990 Compétition documentaire - Prix AFJ (mention) Eat the Kimono (co-réal Claire Hunt)
  • 1991 Compétition documentaire - Prix du Public / Prix AFJ (mention) Hidden Faces (co-réal Claire Hunt)
  • 1993 Compétition documentaire The Good Wife of Tokyo (co-réal Claire Hunt)
  • 1994 Compétition documentaire - Prix AFJ Dream Girls (Filles de rêve) (co-réal Jano Williams)
  • 2001 Compétition documentaire Gaea Girls (co-réal Jano Williams)
  • 2003 Compétition documentaire - Prix AFJ The Day I Will Never Forget
  • 2006 Panorama Sister in Law (co-réal Florence Ayisi)
  • 2007 So British ! Sister in Law (co-réal Florence Ayisi)
  • 2014 Compétition documentaire Salma
Angelina MACCARONE Réalisatrice Allemagne, 1965 2007 +
  • 2007 Compétition fiction Verfolgt
Hettie MACDONALD Réalisatrice Royaume-Uni, 1962 2001, 2007 +
  • 2001 Tous les garçons et les filles Beautiful Thing
  • 2007 So British ! Beautiful Thing
Maria MAGGENTI Réalisatrice, scénariste, productrice USA, 1962 1997, 2007 +
  • 1997 Clin d’oeil à l’actualité The Incredibly True Adventures of Two Girls in Love
  • 2007 Panorama Puccini et moi
Loïc MAGNERON Exportateur, producteur France 2007 +
  • 2007 Jury fiction 2007
Deepa MEHTA Réalisatrice Canada / Indes, 1950 2007, 2008 +
  • 2007 Tous les garçons et les filles Water
  • 2008 30 ans du Festival Fire
Florence MIAILHE Réalisatrice France, 1956 1996, 2007 +
  • 1996 Compétition court métrage - Prix du Public (cm français) Schéhérazade
  • 2007 Compétition court métrage Conte de quartier
May MILES THOMAS Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni, 1959 2004, 2007 +
  • 2004 Compétition fiction Solid Air
  • 2007 So British ! One Life Stand
Valérie MÜLLER Réalisatrice France, 1965 2007 +
  • 2007 Compétition court métrage Les hommes s’en souviendront
Eva MULVAD Réalisatrice Danemark, 1972 2007 +
  • 2007 Compétition documentaire - Prix ACRIF (lycéens) Enemies of Happiness
Mira NAIR Réalisatrice, productrice Inde / USA, 1957 1986, 1989 ... 2009 +
  • 1986 Compétition documentaire India Cabaret
  • 1989 Compétition court métrage Children of Desired Sex (Un garçon à tout prix)
  • 1992 Panorama Mississipi Masala
  • 1994 Regards sur l’enfance Salaam Bombay !
  • 1996 Réalisatrices indiennes. Hommage Mira Nair Salaam Bombay ! ; Mississipi Masala ; India Cabaret ; Children of Desired Sex
  • 2004 Avant-Première Hysterical Blindness
  • 2005 Avant-Première Vanity Fair (La Foire aux vanités)
  • 2007 Hommage The Namesake ; Monsoon Wedding ; India Cabaret ; Salaam Bombay ; Kama Sutra : A Tale of Love
  • 2009 Compétition court métrage How Can it Be ?
Margot NASH Réalisatrice, scénariste, productrice Australie, 1947 1990, 1996 ... 2007 +
  • 1990 Compétition court métrage Shadow Panic
  • 1996 Compétition fiction - Prix du Grand Jury (mention) Vacant Possession
  • 1999 Les Antipodes. Pionnières du cinéma féministe Vacant Possession ; Shadow Panic
  • 2007 Compétition fiction Call Me Mum
Terre NASH Réalisatrice Canada, 1949 2007 +
  • 2007 Histoires de voir : Féminisme & Economie solidaire Who’s Counting ? Sexe, mensonge et mondialisation, rencontre avec Marylin Waring
Ngozi Angela ONWURAH Réalisatrice, productrice Royaume-Uni / Niger, 1966 1989, 1990 ... 2007 +
  • 1989 Compétition court métrage Coffee Colored Children
  • 1990 Compétition court métrage Best Wishes
  • 1991 Compétition court métrage The Body Beautiful
  • 1994 Compétition court métrage And Still I Rise
  • 1995 Compétition fiction Welcome to the Terrordome
  • 2003 Les 25 ans du Festival Coffee Colored Children
  • 2007 Compétition fiction - Mention spéciale / Prix du Public / Prix Graine de cinéphage Shoot the Messenger
Pratibha PARMAR Réalisatrice, scénariste, productrice Royaume-Uni / Kenya, 1955 1992, 1994 ... 2007 +
  • 1992 Compétition court métrage / Prix du Public (cm étranger) Khush
  • 1994 Compétition documentaire Warrior Marks (Les Marques des guerrières)
  • 1996 Réalisatrices indiennes. Hommage Pratibha Parmar Warrior Marks ; A Place of Rage ; Khush ; Memsahib Rita ; Bangra Jig ; Sari Red
  • 1998 À nos 20 ans (Compétition 1994) Warrior Marks (Les Marques des guerrières)
  • 2007 So British ! Nina's Heavenly Delights
Sarah POLLEY Réalisatrice, actrice Canada, 1979 2007 +
  • 2007 Avant-Première Away From Her (Loin d’elle)
Sally POTTER Réalisatrice, actrice Royaume-Uni, 1949 1985, 1987 ... 2013 +
  • 1985 Compétition fiction The Gold Diggers (Les Chercheuses d'or)
  • 1987 Compétition court métrage The London Story
  • 1993 Panorama Orlando
  • 1998 Avant-Première Tango Lesson
  • 2007 So British ! Yes ; Orlando ; The Man Who Cried ; The Tango Lesson
  • 2013 Les Bonnes Yes
Charlotte RAMPLING Actrice France / Royaume-Uni, 1946 1995, 2007 +
  • 1995 Autoportrait Charlotte Rampling : L’Unique ! Georgy Girl de Silvio Narizzamo ; La Caduta degli dei (Les Damnés) de Lusciano Visconti ; Portiere di notte (Portier de nuit) de Liliana Cavani ; La Chair de l'orchidée de Patrice Chéreau ; Adieuma jolie de Dick Richards ; Un Taxi mauve d’Yves Boisset ; Stardust Memories de Woody Allen ; Max mon amour de Nagisa Oshima ; Time Is Money (Le Temps, c'est de l’argent) de Paolo Barzman ; Viskningar Och Rop (Cris et chuchotements) d'Ingmar Bergman
  • 2007 Autoportrait Sous le sable de François Ozon ; Désaccord parfait d’Antoine de Caunes ; Vers le sud de Laurent Cantet ; Le Cniavi di casa (Les Clés de la maison) de Gianni Amelio ; Embrassez qui vous voulez de Michel Blanc ; The Cherry Orchard (La Ceriseraie) de Michael Cacoyannis ; Sings and Wonders de Jonathan Nossiter ; The Queen de Stephen Frears
Lynne RAMSAY Réalisatrice Royaume-Uni, 1969 2000, 2007 +
  • 2000 Regards sur l’enfance Ratcatcher
  • 2007 So British ! Morvern Callar (Le Voyage de Morvern Callar)
Magaly RICHARD-SERRANO Réalisatrice France, 1972 2007, 2008 +
  • 2007 Avant-Première Dans les cordes
  • 2008 Tous les garçons et les filles Dans les cordes
Michka SAAL Réalisatrice, scénariste Canada, 1949 - 2017 2007, 2014 +
  • 2007 Histoires de voir : Liberté Les Prisonniers de Beckett
  • 2014 Compétition documentaire China Me
Djamila SAHRAOUI Réalisatrice, scénariste Algérie, 1950 1995, 2001, 2007 +
  • 1995 Hommage Idhec-Fémis Houria
  • 2001 Les Héroïnes du XXe siècle La Moitié du ciel d'Allah
  • 2007 Histoires de voir : coup de cœur Barakat
Helma SANDERS-BRAHMS Réalisatrice, scénariste Allemagne, 1940 - 2014 1979, 1980 ... 2015 +
  • 1979 Long métrage fiction et documentaire Shirin's Hochzeit (Les Noces de shirin)
  • 1980 Compétition fiction et documentaire - Prix du Public (1er Prix) Deutschland bleiche mutter (Allemagne, mère blafarde)
  • 1983 Les Filles héréditaires (Allemagne-France) Message - Mensonge (cm)
  • 1985 Rétrospective Helma Sanders-Brahms Angelika Urban, Verkauferin, Verlobt (Angelika Urban, vendeuse, fiancée) ; Gewalt (Violence) ; Die Industrielle Reserve-Armee (L’Armée de réserve industrielle) ; Der Angestellte (L’Employé) ; Die Machine (La Machine) ; Die Letzten Tage von Gomorrha (Les Derniers jours de Gomorrhe) ; Erdeben in Chili (Tremblement de terre au Chili) ; Under dem Pflaster Liegt der Strand (Sous les pavés la plage) ; Shirins Hochzeit (Les Noces de Shirin) ; Heinrich ; Deutschland, Bleiche Mutter (Allemagne, Mère Blaffarde) ; Vringsveedeler Triptychon (Le Tryptique de Vringsveedel) ; Die Berührte (La Fille offerte) ; Conte pour Anna ; L’Avenir d’Emilie
  • 1987 Cinéastes Berlinoises / Parisiennes Laputa (Laputa, île flottante)
  • 1992 Les Européennes (I) Heinrich
  • 1998 À nos 20 ans (Compétition 1980/ Prix du Public) Deutschland bleiche mutter (Allemagne, mère blafarde)
  • 2004 Compétition fiction Die Farbe der Seele (La Couleur de l'âme)
  • 2007 Histoires de voir : Transmission Black Butterfly (Papillon noir)
  • 2008 30 ans du Festival Deutschland, bleiche Mutter (Allemagne, mère blafarde)
  • 2009 Avant-Première Clara
  • 2015 Soirée hommage Laputa
Claire SIMON Réalisatrice, scénariste, monteuse France, 1955 1981, 1992 ... 2019 +
  • 1981 compétition court métrage Tandis que j’agonise
  • 1992 compétition court métrage Scènes de ménage
  • 1993 Compétition court métrage Artiste peintre
  • 1994 Regards sur l’enfance (court métrage) La Police
  • 1996 Panorama Coûte que coûte
  • 1997 Le Cinéma français d’aujourd’hui Récréations
  • 1999 Regards sur l’enfance Récréations
  • 2003 Panorama Mimi
  • 2007 Tous les garçons et les filles Ca brûle
  • 2012 Autoportrait Anne Alvaro Les Bureaux de Dieu
  • 2013 Les Bonnes Scènes de ménage
  • 2014 Héroïnes inattendues Géographie humaine ; Histoire de Marie
  • 2019 Tous les garçons et les filles Premières solitudes
Maria SPETH Réalisatrice Allemagne, 1967 2001, 2007, 2011 +
  • 2001 Compétition fiction. Prix du Grand Jury ? In Den Tag Hinein (The Days Between)
  • 2007 Compétition fiction Madonnen
  • 2011 Compétition documentaire 9 Lives (9 leben)
Margaret TAIT Réalisatrice Royaume-Uni, 1918 - 1999 2007 +
  • 2007 So British ! Les Films poèmes de Margaret Tait Three Portrait Sketches ; Portrait of Ga ; Aerial ; Hugh MacDiarmid a Portrait ; Colour Poems ; WhereI Am Is here
Connie TEMPLEMAN Réalisatrice Royaume-Uni 1979, 2007 +
  • 1979 Court métrage Home
  • 2007 So British ! Nanou
Lucinda TORRE Réalisatrice Espagne, 1965 2000, 2007 +
  • 2000 Compétition court métrage - Prix du Public (cm étranger) El beso de la tierra
  • 2007 Compétition documentaire - Prix du Public Resistencia
Melek ULAGAY TAYLAN Productrice, réalisatrice Turquie 2007 +
  • 2007 Compétition documentaire - Mention ACRIF (lycéens) Dialogues in the Dark
Sima URALE Réalisatrice Nouvelle Zélande, 1967 1997, 2002 ... 2009 +
  • 1997 Compétition court métrage - Prix Canal + O Tamaiti (Les Enfants)
  • 2002 Compétition court métrage Still Life
  • 2007 Compétition court métrage Coffee and Allah
  • 2009 Compétition fiction Apron Strings
Béatrice VERNHES Journaliste, réalisatrice France 2005, 2007 +
  • 2005 Histoires de voir : Laïcité Soraya, Nadjet et les autres
  • 2007 Histoires de voir : S’orienter L’Equilibre de soi
Daniel VIGNE Réalisateur France, 1942 2007 +
  • 2007 Jury fiction 2007
Anne WIAZMSKY Actrice, écrivaine, réalisatrice France, 1947 - 2017 1991, 2007 +
  • 1991 Jury fiction 1991
  • 2007 Histoires de voir : Mouvement Mag Bodard, un destin
Alice WINOCOUR Réalisatrice France, 1976 2007 +
  • 2007 Compétition court métrage Magic Paris
Maryse WOLINSKI Journaliste, écrivaine France, 1943 2007 +
  • 2007 Jury fiction 2007
Emily YOUNG Réalisatrice Royaume-Uni, 1970 2007 +
  • 2007 So British ! Kiss of Life
Paule ZAJDERMANN Réalisatrice France, 1951 2005, 2007 +
  • 2005 Histoires de voir : Les nouvelles parentalités Un enfant quand je veux, si je veux
  • 2007 Histoires de voir : Amour & Engagement Judith Butler, philosophe en haut genre
Jasmila ZBANIĆ Réalisatrice, scénariste Bosnie-Herzégovine, 1974 2003, 2007 ... 2021 +
  • 2003 Compétition court métrage Nazad Napriyed
  • 2007 Tous les garçons et les filles Sarajevo, mon amour
  • 2008 30 ans du Festival Grbavica
  • 2009 Compétition court métrage Participation
  • 2011 Au Sud de l’Europe Na Putu (Le Choix de Luna)
  • 2014 Compétition fiction Za one koji ne mogu da govore (Les Femmes de Visegrad)
  • 2021 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Quo vadis, Aida ? (La Voix d’Aida)