Répertoire du festival
— Année 2011

Nom Profession Pays, dates Programmation
Banu AKSEKI Réalisatrice Belgique / Turquie 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Thermes
Cecilia BARRIGA Artiste, réalisatrice Chili / Espagne, 1977 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Grenade, 30 ans après
Iciar BOLLAIN Réalisatrice, scénariste, actrice Espagne, 1967 2000, 2002 ... 2020 +
  • 2000 Réalisatrices de la Méditerranée Flores de otro mundo
  • 2002 Les Latinas Hola, Estas Sola ?
  • 2004 Compétition fiction - Grand Prix / Prix du Public Te doy mis ojos (Ne dis rien)
  • 2008 Avant-Première Mataharis
  • 2011 Au Sud de l’Europe Tambien la lluvia
  • 2015 Compétition documentaire En tierra extraña
  • 2020 La Beauté Yuli
Sophie BOLZE Réalisatrice, monteuse France, 1958 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Marinaleda, un village en utopie
Penelope BORTOLUZZI Réalisatrice Italie, 1978 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Fondamenta delle convertite
Leyla BOUZID Réalisatrice France / Tunisie, 1984 2011, 2016 +
  • 2011 Compétition court métrage - Prix Femmes de Fresnes Un ange passe
  • 2016 Itinérances musicales À peine j’ouvre les yeux
Netalie BRAUN Réalisatrice Israël, 1978 2011 +
  • 2011 Compétition documentaire The Hangman
Jonathan BRODA Réalisateur France 2011 +
  • 2011 French Touch Le Deuxième Cinéma
Anna BUCCHETTI Réalisatrice Italie, 1963 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Dreaming by Numbers
Sonia BUCHMAN Productrice, réalisatrice, scénariste France 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Le Faux Pas
Suso CECCHI D’AMICO Scénariste Italie, 1914 – 2010 2000, 2011 +
  • 2000 Hommage. Réalisatrices de la Méditerranée Sandra de Luchino Visconti ; L’Onorevole Angelina (l’Honorable Angelina) de Luigi Zampa ; I soliti ignoti (Le Pigeon) de Mario Monicelli
  • 2011 Au Sud de l’Europe Le notti bianche (Nuits blanches) de Luchino Visconti
Thomas CHABROL Acteur, réalisateur France, 1963 2011, 2012 +
  • 2011 Jury fiction 2011
  • 2012 Jury fiction 2012
Magali CHARRIER Artiste, réalisatrice Royaume-Uni 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage 12 Sketches on the Impossibility of BeingStill
Francesca COMENCINI Réalisatrice, scénariste, écrivaine Italie, 1961 2002, 2011 +
  • 2002 Avant-Première Zeno
  • 2011 Au Sud de l’Europe Lo spazio bianco
Michelle COOMBER Réalisatrice Bangladesh 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Buriganga
Catherine CORRINGER Performeuse, comédienne, réalisatrice France 2006, 2008 ... 2017 +
  • 2006 Histoires de voir Day's Night
  • 2008 30 ans du Festival Day’s Night ; In Between ; This is the Girl
  • 2009 Compétition court métrage Smooth
  • 2011 Performance / Rencontre Scum Manifesto de Valérie Solanas
  • 2013 Soirée Queers Queens
  • 2017 Femme / Genre / Cinéma Shamanic Killer (cm)
Tizza COVI Réalisatrice Italie, 1971 2011, 2017 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe La pivellina (co-réal Rainer Frimmel)
  • 2017 Compétition Graine de Cinéphage Mister Universo (co-réal Rainer Frimmel)
Sarah CUNNINGHAM Cheffe opératrice France 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Like Love
Caterina D’AMICO Réalisatrice Italie, 1948 2011 +
  • 2011 Hommage à Susa Cecchi d’Amico Le notti bianche (Nuits blanches) de Luchino Visconti
Sylvia D’AMICO Italie 2011 +
  • 2011 Hommage à Susa Cecchi d’Amico Le notti bianche (Nuits blanches) de Luchino Visconti
Maria DE MEDEIROS Actrice, réalisatrice, chanteuse Portugal, 1965 2001, 2011 ... 2021 +
  • 2001 Panorama Capitates de abril (Capitaines d’avril)
  • 2011 Au Sud de l’Europe Capitaines d’Avril
  • 2014 Autoportrait Les Yeux de Bacuri ; Henry and June de Philip Kaufman ; Capitães de abril (Capitaines d’avril) ; À l’abri de la tempête de Camille Brottes-Beaulieu ; Voyage au Portugal de Sérgio Tréfaut ; Je ne suis pas mort de Medhi Ben Attia
  • 2021 Avant-Première Aos nossos filhos (Nos enfants)
Susana DE SOUSA DIAS Réalisatrice Portugal, 1962 2011, 2018 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe 48
  • 2018 Réalisatrices européennes Luz obscura
Annie DENIEL Monteuse, réalisatrice Canada 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Place de l’élégance
Sandrine DUMAS Actrice, réalisatrice France, 1963 2004, 2011 +
  • 2004 Compétition court métrage Le Garde du corps
  • 2011 Compétition court métrage - Prix du Public L’Invention des jours heureux
Barbara EDER Réalisatrice Autriche, 1976 2011 +
  • 2011 Compétition fiction Inside America
Prune ENGLER Directrice artistique du Festival de La Rochelle France 2011 +
  • 2011 Jury fiction 2011
Sonia ESCOLANO PUJANTE Réalisatrice Espagne, 1980 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Myna se va (Le départ de Myna) (co-réal Sadrac Gonzalez)
Anna Frances EWERT Réalisatrice Royaume-Uni / Allemagne, 1985 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Into the Middle of Nowhere
Anna FENCHENKO Réalisatrice Russie, 1970 2007, 2011 +
  • 2007 Compétition court métrage Match Making
  • 2011 Compétition fiction - Grand Prix Propavshyi bez vesty (Missing Man)
Julio FEO Journaliste, critique de cinéma France / Espagne, 1936 2011 +
  • 2011 Jury documentaire 2012
Emma FERNANDEZ Réalisatrice, cheffe opératrice France 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Okupas
Ann Marie FLEMING Réalisatrice de films d’animation Canada, 1962 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage J’étais une enfant des survivants de l’holocauste
Joséphine FRYDETZKI Réalisatrice Allemagne, 1984 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Digame
Elise GIRARD Réalisatrice France, 1976 2011 +
  • 2011 Avant-Première Belleville - Tokyo
Delphine GLEIZE Réalisatrice, scénariste France, 1973 2003, 2011 +
  • 2003 Tous les garçons et les filles Carnages
  • 2011 Tous les garçons et les filles Carnages ; La Permission de minuit
Jean-Louis GONNET Réalisateur France, 1956 2011, 2019 +
  • 2011 Jury documentaire 2011
  • 2019 Jury documentaire 2019
Viola GROENHART Artiste, réalisatrice France / Pays-Bas, 1981 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Cees
Marieke HELMUS Réalisatrice Pays-Bas 2011 +
  • 2011 Compétition documentaire Cape Town Soup (co-réal Femke Monotony et Yoka van Zuijlen)
Isabel HERGUERA Réalisatrice de films d’animation Espagne, 1961 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Amar
Christina HÖGLUND Journaliste, réalisatrice Suède, 1965 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage - Mention spéciale UPEC (The Importance of) Hair
Rachel HOUSE Actrice, réalisatrice Nouvelle Zélande, 1971 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage The Winter Boy
Muriel JACQUEROD Réalisatrice Suisse, 1970 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Lisboa dentro (co-réal Eduardo Saraiva Pereira)
Lisa JAMES LARSSON Réalisatrice Suède, 1978 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage - Prix UPEC/Prix du Public Little Children, Big Words
Marie-Paule JEUNEHOMME Journaliste, réalisatrice Belgique, 1959 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Los nietos (Quand l’Espagne exhume son passé)
Hyun-hee KANG Réalisatrice France / Corée du sud 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage - Prix Canal + Chacun son goût
Laura KOEPPEL Programmatrice France 2011 +
  • 2011 Jury fiction 2011
Aya KORETZKY Réalisatrice, monteuse Portugal, 1983 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Nocturnos (co-réal Rodrigo Barros)
Ariane LABED Actrice Grèce, 1984 2011 +
  • 2011 Avant-Première Attenberg de Athina Rachel Tsangani
Barbara LAGO Réalisatrice, productrice Argentine, 1986 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Los infantes
Sophie LALOY Réalisatrice, scénariste, ingénieure du son France 2009, 2011 +
  • 2009 Panorama Je te mangerais
  • 2011 Tous les garçons et les filles Je te mangerais
Tangelia MADHAVI Réalisatrice Inde 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Penchalamma
Donatelia MAIORCA Actrice, réalisatrice Italie, 1957 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Viola di mare
Cecilia MANGINI Réalisatrice, photographe Italie, 1927 - 2021 2011, 2015 ... 2021 +
  • 2011 Rétrospective : Au Sud de l’Europe All’armi siam fascisti ; Ignoti alla città ; La canta delle marane ; Stendali (Suonano ancora) ; Maria e i Giorni ; Tommaso ; Essere Donne ; Felice natale ; La briglia sul collo ; V. & V.
  • 2015 Les Écritures In viaggio con Cecilia (co-réal Mariangela Barbanente)
  • 2019 Carte blanche FIFF à la BPI
  • 2021 Avant-Première Due scatole dimenticate - Un viaggio in Vietnam (Deux boîtes oubliées - Un voyage au Vietnam) (co-réal Paolo Pisanelli)
Nathalie MANSOUX Réalisatrice France, 1974 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Via de acesso ( Voie d’accès)
Alina MARAZZI Réalisatrice Italie, 1964 2003, 2011 +
  • 2003 Compétition documentaire Un’ora sola ti vorrei (Juste une heure, toi et moi)
  • 2011 Au Sud de l’Europe Vogliamo anche le rose
Natalia MATEO Réalisatrice, scénariste Espagne 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Qué divertido !
Carmen MAURA Actrice Espagne, 1945 2011 +
  • 2011 Autoportrait ¡ Ay, Carmela ! de Carlos Saura ; Pepi, Luci, Bom y otras chicas del montón (Pepi, luci, Bom et les autres filles du quartier) de Pedro Almodóvar ; La Ley del deseo (La Loi du désir) de Pedro Almodóvar ; Le bonheur est dans le pré d’Étienne Chatiliez ; Le Harem de Mme. Osmane de Nadir Moknèche ; La Comunidad (Mes Chers voisins) d’Alex de la Iglesia ; Volver de Pedro Almodóvar ; Chicas de Yasmina Reza
Hélène MILANO Actrice, réalisatrice France, 1967 2011 +
  • 2011 Avant-Première Les Roses noires
Pilar MIRO Réalisatrice, scénariste Espagne, 1940 – 1997 1982, 1993, 2011 +
  • 1982 Compétition fiction Gary Cooper, que estás en los cielos (Gary Cooper qui êtes aux cieux)
  • 1993 Les Européennes (II) Beltenebros (Le Prince des ombres)
  • 2011 Au Sud de l’Europe Le Crime de Cuenca ; Le Chien du jardinier
Agnès MOUCHEL Monteuse France 2011 +
  • 2011 Jury documentaire 2011
Nathalie NAMBOT  Réalisatrice France, 1965 2011 +
  • 2011 Compétition documentaire Ami, entends-tu
Susanna NICCHIARELLI Actrice, réalisatrice Italie, 1975 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Cosmonauta
Marie NOËLLE Monteuse, réalisatrice France, 1883 - 1967 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe La sujet Del anarquista (co-réal Peter Sehr)
Claudine NOUGARET Ingénieure du son France, 1958 2011 +
  • 2011 Jury fiction 2011
Maria NOVARO Réalisatrice, scénariste, sociologue Mexique, 1951 1989, 1995 ... 2011 +
  • 1989 Compétition court métrage Una isla rodeada de agua (Une île entourée d’eau)
  • 1995 Panorama Le Jardin de l'Eden
  • 2000 Réalisatrices de la Méditerranée Danzon
  • 2002 Compétition fiction Sin dejar huella (Sans laisser de trace)
  • 2011 Compétition fiction Les buenas hierbas
Michela OCCHIPINTI Réalisatrice, scénariste Italie, 1968 2011, 2020 +
  • 2011 Compétition documentaire Letters From the Desert
  • 2020 La Beauté Le Mariage de Verida
Eva OFFRÉDO Illustratrice, réalisatrice France 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage O’Moro (co-réal Christophe Calissoni)
Noa OSHEROFF Réalisatrice Israël, 1984 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage One From Afar
Vincent PAUL-BONCOUR Distributeur France 2011 +
  • 2011 Jury fiction 2011
Isabelle RÉGNIER Journaliste, réalisatrice France, 1974 2011 +
  • 2011 Soirée « Anna Politkovskaïa » La rue est à eux
Kelly REICHARDT Réalisatrice, scénariste USA, 1964 2009, 2011 +
  • 2009 Avant-Première Wendy and Lucy
  • 2011 Avant-Première Meek’s Cutoff
Janaina RIBEIRO Journaliste, réalisatrice Brésil / Cuba, 1978 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Los minutos, los horas
Chantal RICHARD Réalisatrice France 1988, 2004 ... 2014 +
  • 1988 compétition court métrage Tupik
  • 2004 Asile / Exil Un jour, je repartirai…
  • 2006 Compétition fiction - Mention spéciale Graine de cinéphage Lili et le baobab
  • 2011 Jury documentaire 2011
  • 2014 Avant-Première Mes parents n’avaient pas d’appareil photo
Noelia RODRIGUEZ DEZA Monteuse, réalisatrice Espagne, 1983 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Formol
Lola SALVADOR Réalisatrice Espagne, 1938 2011 +
  • 2011 À la frontière des genres La niebla en las palmeras (co-réal Carlos Molinero)
Alejandra SANCHEZ Réalisatrice, scénariste Mexique, 1973 2011 +
  • 2011 Compétition documentaire - Prix du Public Agnus Dei
Raquel SCHEFER Réalisatrice, scénariste Portugal, 1981 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Avo (Muidumbe)
Charlotte SILVERA Réalisatrice, scénariste France 1986, 1989 ... 2011 +
  • 1986 10 Réalisatrices françaises Louise l'insoumise
  • 1989 Panorama Prisonnières
  • 1996 Femmes et justice Prisonnières
  • 1997 Le Cinéma français d’aujourd’hui L'Embellie
  • 1999 Regards sur l’enfance C’est la tangente que je préfère
  • 2011 Compétition fiction Escalade
Alina SKRZESZEWSKA Réalisatrice USA / Allemagne, 1977 2011 +
  • 2011 Compétition documentaire - Mention spéciale Songs From the Nickel
Kwang-ju SON Réalisatrice Corée, 1970 2005, 2011 +
  • 2005 Compétition court métrage The Third Tongue
  • 2011 Compétition fiction Characters
Michèle SOULIGNAC Directrice de Périphérie France 2011 +
  • 2011 Jury documentaire 2012
Maria SPETH Réalisatrice Allemagne, 1967 2001, 2007, 2011 +
  • 2001 Compétition fiction. Prix du Grand Jury ? In Den Tag Hinein (The Days Between)
  • 2007 Compétition fiction Madonnen
  • 2011 Compétition documentaire 9 Lives (9 leben)
Helena TABERNA Réalisatrice, productrice Espagne 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe La buena nueva
Athina Rachel TSANGARI Réalisatrice Grèce, 1966 2011, 2013 +
  • 2011 Avant-Première Attenberg
  • 2013 Compétition court métrage The Capsule
Yoka VAN ZUIJLEN Réalisatrice Pays-Bas 2011 +
  • 2011 Compétition documentaire Cape Town Soup (co-réal Femke Monotony et Marieke Helmus)
Anne VILLACÈQUE Réalisatrice France, 1963 1995, 2011 ... 2017 +
  • 1995 Hommage Idhec-Fémis Nos vacances (cm)
  • 2011 Avant-Première E - Love
  • 2015 Avant-Première Deux
  • 2017 Jury fiction 2017
Teresa VILLAVERDE Réalisatrice, scénariste Portugal, 1966 1992, 1999 ... 2012 +
  • 1992 Compétition Graine de cinéphage A Idade Major (Alex)
  • 1999 Compétition Graine de cinéphage Os Mutantes (Les Mutants)
  • 2002 Compétition fiction Agua e sal (Eau et sel)
  • 2008 30 ans du Festival Transe
  • 2011 Rétrospective : Au Sud de l’Europe A idade Maior (Alex) ; Três irmaos (Deux frères, ma sœur) ; Os mutantes (Les Mutants) ; Agua e Sal) Eau et Sel ; A favor de claridade (En faveur de la clarté) ; Transe
  • 2012 Compétition fiction Cisne
Kanchi WICHMANN Réalisatrice Royaume-Uni, 1974 2011 +
  • 2011 Compétition fiction Break my Fall
Juanita WILSON Réalisatrice Irlande / Macédoine 2011 +
  • 2011 Compétition fiction - Mention spéciale As If I Am Not There
Rui YANG Réalisatrice Chine, 1975 2011 +
  • 2011 Compétition fiction Fan Shan (Crossing the Mountain)
Anna-Rita ZAMBRANO Réalisatrice Italie / France, 1972 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Tre Ore
Jasmila ZBANIĆ Réalisatrice, scénariste Bosnie-Herzégovine, 1974 2003, 2007 ... 2021 +
  • 2003 Compétition court métrage Nazad Napriyed
  • 2007 Tous les garçons et les filles Sarajevo, mon amour
  • 2008 30 ans du Festival Grbavica
  • 2009 Compétition court métrage Participation
  • 2011 Au Sud de l’Europe Na Putu (Le Choix de Luna)
  • 2014 Compétition fiction Za one koji ne mogu da govore (Les Femmes de Visegrad)
  • 2021 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Quo vadis, Aida ? (La Voix d’Aida)
Jacqueline ZÜND Réalisatrice Suisse, 1971 2011 +
  • 2011 Compétition documentaire - Prix Anna Politkovskaïa Goodnight Nobody