Répertoire du festival
— Année 2013

Nom Profession Pays, dates Programmation
Hala ALABDALLA Réalisatrice Syrie, 1956 2013 +
  • 2013 Compétition documentaire Comme si nous attrapions un cobra
Salomé ALEKSI Scénariste, réalisatrice Géorgie, 1966 2010, 2013 +
  • 2010 Compétition court métrage Felicità
  • 2013 Les Bonnes Félicita
Kamila ANDINI Réalisatrice Indonésie, 1986 2013 +
  • 2013 Compétition fiction - Mention The Mirror Never Lies
Danielle ARBID Réalisatrice France / Liban, 1970 2000, 2003 ... 2013 +
  • 2000 Réalisatrices de la Méditerranée Raddem
  • 2003 Compétition court métrage Étrangère
  • 2006 Tous les garçons et les filles Dans les champs de bataille (Mark Hob)
  • 2008 30 ans du Festival Un homme perdu
  • 2013 Les Bonnes Dans les champs de bataille (Mark Hob)
Mariette AUVRAY Réalisatrice, photographe France 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage - Prix du Public (cm français) La Femme côtelette
Sophie BACHELIER Réalisatrice, vidéaste, photographe France 2013, 2020 +
  • 2013 Compétition documentaire - Prix Anna Politikovkaia Mbëkk Ki. Le Souffle de l’Océan
  • 2020 Compétition documentaire Tilo Koto. Sous le soleil (co-réal Valérie Malek)
Jeanne BALIBAR Actrice, réalisatrice France, 1968 2013 +
  • 2013 Autoportrait Jeanne Balibar À l’âge d’Ellen de Pia Marais ; J’ai horreur de l’amour de Laurence Ferreira-Barbosa ; Trois ponts sur la rivière de Jean-Claude Biette ; Le Plaisir de chanter de Ilan Duran Cohen ; L’Idiot de Pierre Léon
Anaïs BARBEAU-LAVALETTE Réalisatrice, romancière Canada / Québec, 1979 2013, 2015, 2016 +
  • 2013 Compétition fiction - Prix du Public Inch’Allah
  • 2015 Compétition court métrage Prends-moi (co-réal André Turpin)
  • 2016 Itinérances musicales Ina Litovski (co-réal André Turpin) (cm)
Olfa BEN ALI Artiste, réalisatrice Pays-Bas / Tunisie-France 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage N’être
Milena BOCHET Réalisatrice France / Espagne 2013 +
  • 2013 Europe extrême Cheveux rouges et café noir
Michale BOGANIM Réalisatrice Israël, 1967 2013 +
  • 2013 Europe extrême La terre outragée
Christine BOISSON Actrice France, 1956 2013 +
  • 2013 Jury fiction 2013
Angélique BOSIO Réalisatrice France, 1978 2013 +
  • 2013 Carte blanche à L’Étrange Festival Llik Your Idols ; Pretty en rose
Hinde BOUJEMAA Réalisatrice, scénariste Belgique / Tunisie 2013 +
  • 2013 Compétition documentaire Ya man aaah (C’était mieux demain)
Luis BUÑUEL Réalisateur Mexique, 1900 - 1983 2013 +
  • 2013 Les Bonnes Le Journal d’une femme de chambre
Oksana BURAJA Réalisatrice Lituanie / Estonie, 1972 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage - Prix UPEC Liza, namo ! (Liza, Go Home !)
Alain BUROSSE Responsable Programme court. Canal + France, 1950 2013 +
  • 2013 Jury documentaire 2013
Silvia CASALINO Ingénieure spatiale, réalisatrice Italie, 1971 2012, 2013 +
  • 2012 Compétition documentaire No Gravity
  • 2013 Jury documentaire 2013
Christine CHANSOU Réalisatrice France 2013 +
  • 2013 Compétition documentaire - Prix du Public Même un oiseau a besoin de son nid (co-réal Vincent Trintignant-Corneau
Lucile CHAUFOUR Réalisatrice, musicienne France 1994, 2006 ... 2015 +
  • 1994 Regards sur l’enfance (court métrage) L’Amertume du chocolat
  • 2006 Avant-Première Violent Days
  • 2009 Compétition court métrage L’Amertume du chocolat
  • 2013 Europe extrême East Punk Memories
  • 2015 Les Écritures Léone, mère et fils
Rusudan CHKONIA Réalisatrice Géorgie, 1978 2013 +
  • 2013 Europe extrême Keep Smiling
Patricia CORREA Réalisatrice Chili 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage Las mujeres des pasajero (co-réal Valentina Mac-Pherson)
Catherine CORRINGER Performeuse, comédienne, réalisatrice France 2006, 2008 ... 2017 +
  • 2006 Histoires de voir Day's Night
  • 2008 30 ans du Festival Day’s Night ; In Between ; This is the Girl
  • 2009 Compétition court métrage Smooth
  • 2011 Performance / Rencontre Scum Manifesto de Valérie Solanas
  • 2013 Soirée Queers Queens
  • 2017 Femme / Genre / Cinéma Shamanic Killer (cm)
Petra COSTA Actrice, réalisatrice Brésil, 1983 2013 +
  • 2013 Compétition documentaire - Prix Anna Politkovskaïa Elena 
Anca DAMIAN Réalisatrice Roumanie, 1962 2012, 2013 +
  • 2012 Avant-Première Crulic - Drumul sure dincolo (Crulic - Le Chemin vers l’au-delà)
  • 2013 Europe extrême Le Voyage de Monsieur Crulic ( Crulic - Drumul Spre Dongolo)
Pascale DIEZ Réalisatrice, scénariste France 2007, 2013 +
  • 2007 Histoires de voir : Paroles Par les yeux des filles (co-réal Alice Bouché)
  • 2013 Tous les garçons et les filles D’une école à l’autre
DOUBLE CADENCE Musiciens France 2013 +
  • 2013 Ouverture du Festival. Ciné concert Les Femmes pionnières du cinéma
Nadia EL FANI Réalisatrice, scénariste, productrice France / Tunisie, 1960 2004, 2010 ... 2018 +
  • 2004 Asile / Exil Bedwin Hacker
  • 2010 Trans - Europe - Afrique Ouled Lenine
  • 2012 Au cœur de l’Europe Laïcité Inch’Allah
  • 2013 Nouvelles formes du féminisme Nos seins, nos armes (co-réal Caroline Fourest)
  • 2018 Jury fiction 2018
Laurence FERREIRA-BARBOSA Réalisatrice, scénariste France, 1958 2013 +
  • 2013 Autoportrait Jeanne Balibar J’ai horreur de l’amour
Eline FLIPSE Réalisatrice Pays-Bas, 1954 2000, 2013 +
  • 2000 Compétition documentaire Typhoontschik (A Portrait of Natalia Gutman)
  • 2013 Compétition documentaire Our Newspaper
Myriam FOUGÈRE Réalisatrice Québec 2013 +
  • 2013 Compétition documentaire Lesbiana. Une révolution parallèle
Caroline FOUREST Essayiste, journaliste, réalisatrice France, 1975 2007, 2013 +
  • 2007 Forum : Les Nouvelles perspectives féministes
  • 2013 Nouvelles formes du féminisme Nos seins, nos armes (co-réal Nadia El-Fani)
Geneviève FRAISSE Philosophe, historienne France, 1948 2005, 2013 +
  • 2005 Forum : La transmission du féminisme
  • 2013 Conférence Les Bonnes - Remue ménage en images
Valérie GAUDISSART Réalisatrice, scénariste France 2005, 2013 +
  • 2005 Compétition court métrage Céleste
  • 2013 Tous les garçons et les filles Ich bin eine terroristin
Iveta GRÓFOVÁ Réalisatrice Slovaquie, 1980 2013 +
  • 2013 Compétition fiction Až do mesta Aš (Made in Ash)
Joanna GRUDZINSKA Réalisatrice Pologne, 1977 2013, 2015 +
  • 2013 Europe extrême Kor
  • 2015 Compétition court métrage Loups solitaires en mode passif
Agnieszka HOLLAND Réalisatrice, scénariste Pologne, 1948 1980, 1981 ... 2020 +
  • 1980 Compétition fiction et documentaire Les Enfants du dimanche
  • 1981 Compétition fiction et documentaire Aktorzy prowincjonalni (Acteurs provinciaux)
  • 1988 Enthousiasmes et Découvertes Kobieta samotna (La Femme seule)
  • 1989 Panorama Amère récolte
  • 1991 Panorama. Coup de chapeau à Agnieszka Holland Aktorzy Prowindjonalni (Acteurs provinciaux) ; Goraçzka (La Fièvre) ; Kobieta Samontna i Chromy (Une Femme seule) ; Bittere Ernte (Amère récolte) ; Europa, Europa ; Korczak d'Andrzej Wajda
  • 1992 Les Européennes (I) Europa, Europa
  • 1993 Panorama Olivier Olivier
  • 1994 Avant-Première The Secret Garden (Le Jardin secret)
  • 1995 Regards sur l’enfance The Secret Garden (Le Jardin secret)
  • 1997 Clin d’Oeil à l’actualité Verlaine Rimbaud
  • 1998 À nos 20 ans (Hommage 1991) Aktorzy prowincjonalni (Acteurs provinciaux)
  • 2004 Asile / Exil Europa, Europa
  • 2008 30 ans du Festival Copying Beethoven
  • 2013 Europe extrême W Ciemnosci (Sous la ville)
  • 2018 Soirée des 40 ans Pokot (Spoor)
  • 2020 Avant-Première L’Ombre de Staline
Sherry HORMANN Réalisatrice, scénariste USA / Allemagne, 1960 2013, 2021 +
  • 2013 Tous les garçons et les filles Fleur du désert
  • 2021 Compétition fiction - Prix Graine de cinéphage Nur eine Frau (A Regular Woman)
Ann HUI Réalisatrice, scénariste Chine / Hong Kong, 1947 1981, 1988 ... 2013 +
  • 1981 Compétition fiction et documentaire The Spooky Bunch
  • 1988 Compétition fiction The Romance of Book and Sword (La Légende du livre et de l'épée)
  • 1996 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Xiatian de Xue (Neige d'été)
  • 1998 Compétition fiction - Prix du Grand Jury (mention) Ban Sheng Yuan (18 printemps)
  • 2013 Avant-Première A Simple Life
Blandine HUK Journaliste, réalisatrice France, 1969 2013 +
  • 2013 Europe extrême Rouge Nowa Huta (co-réal Frédéric Cousseau ; Métal Marioupol
Caroline HUPPERT Réalisatrice France, 1950 2012, 2013 +
  • 2012 Événement. Débat Pour Djamila
  • 2013 Jury fiction 2013
Nishtha JAIN Réalisatrice Inde, 1965 2013 +
  • 2013 Compétition documentaire Gulabi Gang
Huang Ji Réalisatrice Chine 2013 +
  • 2013 Compétition fiction Egg and Stone (Jihan he Shitou)
Valérie JOUVE Artiste contemporaine France, 1964 2013 +
  • 2013 Carte blanche au Mac-Val Time is Working, Around Rotterdam
Kim KI-YOUNG Réalisateur Corée du sud, 1919 - 1998 2013 +
  • 2013 Les Bonnes La Servante (Hanyo)
KIMSOOJA Artiste multidisciplinaire Corée du sud, 1957 2013 +
  • 2013 Carte blanche au Mac-Val Bottari Truck-Migrateurs
Ágnes KOCSIS Réalisatrice, scénariste Hongrie, 1971 2013, 2020, 2021 +
  • 2013 Europe extrême Fresh Air (Friss Levego) ; Adrienn Pal
  • 2020 Compétition fiction Eden
  • 2021 Film d’ouverture Eden
Julia KOWALSKI Réalisatrice France, 1979 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage Musique de chambre
Jasna KRAJINOVIC Réalisatrice Belgique / Slovénie, 1967 2013 +
  • 2013 Europe extrême Un été avec Anton
Kadija LECLERE Actrice, directrice de casting, réalisatrice Maroc / Belgique 2008, 2013 +
  • 2008 Compétition court métrage - Prix Beaumarchais Sarah
  • 2013 Compétition Graine de cinéphage - 1er Prix Le Sac de farine
Jorge LEON Réalisateur Belgique 2013 +
  • 2013 Les Bonnes Vous êtes servis
Sébastien LIFSHITZ Réalisateur France, 1968 2013 +
  • 2013 Tous les garçons et les filles Les Invisibles
Jazmin LÓPEZ Réalisatrice, artiste visuelle Argentine, 1984 2013, 2017 +
  • 2013 Compétition fiction Leones
  • 2017 Compétition court métrage Fares
Valentina MAC-PHERSON Réalisatrice Chili 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage Las mujeres des pasajero (co-réal Patricia Correa)
Pia MARAIS Réalisatrice, scénariste Afrique du Sud, 1971 2013 +
  • 2013 Autoportrait Jeanne Balibar À l’âge d’Ellen
Valérie MASSADIAN Réalisatrice France, 1972 2013 +
  • 2013 Tous les garçons et les filles Nana
Sabine MASSENET Vidéaste France, 1958 2009, 2013, 2014 +
  • 2009 Compétition court métrage Minuit moins dix, minuit moins cinq
  • 2013 Compétition court métrage Patricia
  • 2014 Jury fiction 2014
Ursula MEIER Réalisatrice, scénariste Suisse / France, 1971 1999, 2001 ... 2014 +
  • 1999 Compétition court métrage Des heures sans sommeil
  • 2001 Compétition court métrage - Prix Beaumarchais Tous à table
  • 2004 Asile / Exil Pas les flics, pas les noirs, pas les blancs
  • 2012 Compétition fiction L’Enfant d’en haut
  • 2013 Tous les garçons et les filles L’Enfant d’en haut
  • 2014 Le Corps / Les Femmes / Le Sport Des épaules solides
Maja MILOS Réalisatrice Serbie, 1983 2013 +
  • 2013 Avant-Première Clip
Kira MOURATOVA Réalisatrice, scénariste Ukraine, 1934 - 2018 1988, 1989 ... 2019 + FOCUS 
Eva NEYMANN Réalisatrice Ukraine, 1974 2013 +
  • 2013 Compétition fiction Dom’s Bashenkoy (House With a Turret)
Cécile PARIS Artiste contemporaine France, 1970 2013 +
  • 2013 Carte blanche au Mac-Val Le Bel été ; Le Doorman ; Le Mal du pays
Michaela PAVLATOVA Réalisatrice République tchèque, 1961 1990, 1992, 2013 +
  • 1990 Compétition court métrage Krizovka (Mots croisés) ; Etuda z alba (Études pour un album)
  • 1992 Compétition court métrage Reci, Reci, Reci (des mots, rien que des mots)
  • 2013 Europe extrême Tram
Adela PEEVA Réalisatrice, productrice Bulgarie, 1947 1983, 1990, 2013 +
  • 1983 Compétition court métrage Matki
  • 1990 Compétition fiction Sassedkata (La Voisine)
  • 2013 Europe extrême Razvod Po Albanski (Divorce Albanian Style)
Alina Isabel PEREZ Plasticienne, photographe Cuba, 1975 2013 +
  • 2013 Soirée Tunisie et laïcité Même pas mal (co-réal Nadia El-Fani)
Marta PESSOA Réalisatrice Portugal, 1974 2013 +
  • 2013 Les Bonnes Manual do sentimento doméstico
Géraud PINEAU France 2013 +
  • 2013 Images de ma ville - Prix Scénario Des courbes pour arrondir les angles
Eva PODGORSKA Réalisatrice Pologne 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage The Chicken and the Egg
Sacha POLAK Réalisatrice, scénariste Pays-Bas, 1982 2013, 2020 +
  • 2013 Compétition fiction - Grand Prix Hemel
  • 2020 La Beauté Dirty God
Sally POTTER Réalisatrice, actrice Royaume-Uni, 1949 1985, 1987 ... 2013 +
  • 1985 Compétition fiction The Gold Diggers (Les Chercheuses d'or)
  • 1987 Compétition court métrage The London Story
  • 1993 Panorama Orlando
  • 1998 Avant-Première Tango Lesson
  • 2007 So British ! Yes ; Orlando ; The Man Who Cried ; The Tango Lesson
  • 2013 Les Bonnes Yes
Chantal POUPAUD Réalisatrice, scénariste France 2013 +
  • 2013 Tous les garçons et les filles Crossdresser
Rithy PRIBAR Productrice, monteuse, réalisatrice Israël, 1982 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage Last Calls
François QUIQUÉRÉ Monteur France 2013 +
  • 2013 Jury fiction 2013
Dominique REYMOND Actrice France, 1957 2013 +
  • 2013 Jury fiction 2013
Sylvie RICHARD Responsable de l’action culturelle à l Ina France 2013 +
  • 2013 Jury fiction 2013
Heidi SAMAN Réalisatrice, scénariste USA / Égypte 2013 +
  • 2013 Les Bonnes The Maid
Jüraté SAMULIONYTÉ Réalisatrice Lituanie, 1983 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage - Prix du Public (cm étranger) Laikinaij (Temporary)
Daniela SEGGIARO Réalisatrice Argentine, 1979 2013 +
  • 2013 Les Bonnes Nosilatiaj. La Belleza (Beauty)
Marina SERESESKY Actrice, réalisatrice Argentine, 1969 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage - Prix Canal + La boda (Le Mariage)
Claire SIMON Réalisatrice, scénariste, monteuse France, 1955 1981, 1992 ... 2019 +
  • 1981 compétition court métrage Tandis que j’agonise
  • 1992 compétition court métrage Scènes de ménage
  • 1993 Compétition court métrage Artiste peintre
  • 1994 Regards sur l’enfance (court métrage) La Police
  • 1996 Panorama Coûte que coûte
  • 1997 Le Cinéma français d’aujourd’hui Récréations
  • 1999 Regards sur l’enfance Récréations
  • 2003 Panorama Mimi
  • 2007 Tous les garçons et les filles Ca brûle
  • 2012 Autoportrait Anne Alvaro Les Bureaux de Dieu
  • 2013 Les Bonnes Scènes de ménage
  • 2014 Héroïnes inattendues Géographie humaine ; Histoire de Marie
  • 2019 Tous les garçons et les filles Premières solitudes
Natalia SMIRNOFF Réalisatrice France / Argentine 2013 +
  • 2013 Les Bonnes Rompecabezas (Puzzle)
Eva SØRHAUG Réalisatrice Norvège, 1971 2013 +
  • 2013 Compétition fiction Quatre vingt dix minutes
Tamara STEPANYAN Réalisatrice Arménie, 1982 2013 +
  • 2013 Compétition documentaire Embers (Braises)
Khady SYLLA Réalisatrice Sénégal, 1963 2010, 2013, 2015 +
  • 2010 Trans - Europe - Afrique Une fenêtre ouverte ; Le Monologue de la muette (co-réal Charlie van Damme)
  • 2013 Les Bonnes Le Monologue de la muette (co-réal Charlie Van Damme)
  • 2015 Soirée hommage Les Bijoux ; Une simple parole (co-réal avec Mariama Sylla)
Orlando TORRICELLI Journaliste, universitaire France / Chili, 1953 2013 +
  • 2013 Jury documentaire 2013
Helena TRESTIKOVA Réalisatrice République tchèque 2013 +
  • 2013 Europe extrême Soukromy Vesmír (Private universe)
Athina Rachel TSANGARI Réalisatrice Grèce, 1966 2011, 2013 +
  • 2011 Avant-Première Attenberg
  • 2013 Compétition court métrage The Capsule
Ann VAN DIENDEREN Réalisatrice Belgique 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage Cherry Blossoms
Caroline VAN KERCKHOVEN Réalisatrice Belgique, 1975 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage Champions
Vanina VIGNAL Réalisatrice France / Roumanie 2013 +
  • 2013 Europe extrême Après le silence. Ce qui n’est pas dit n’existe pas ?
Margarethe VON TROTTA Réalisatrice, scénariste Allemagne, 1942 1981, 1982 ... 2018 +
  • 1981 Compétition fiction et documentaire - Prix du Public (1er Prix) Schwestern Oder Die Balance des Glücks (Les Sœurs ou L’équilibre du bonheur)
  • 1982 Compétition fiction Dei bleierne Zeit (Les Années de plomb)
  • 1983 Film Hors compétition - fiction Heller Wahn (L’Amie)
  • 1984 Rétrospective/Bilan Schwestern Oder Die Balance des Glücks (Les Sœurs ou L’équilibre du bonheur)
  • 1987 Section information Rosa Luxembourg
  • 1988 Panorama Rosa Luxembourg
  • 1989 Panorama Trois sœurs
  • 1998 À nos 20 ans (Compétition 1982) Dei bleierne Zeit (Les Années de plomb)
  • 2001 Les Héroïnes du XXe siècle Rosa Luxembourg
  • 2003 Autoportrait : Margarethe von Trotta, le second éveil Der Fangschuss (Le Coup de grâce) de Volker Schlöndorff ; Die Bleierne Zeit (Les Années de plomb) ; Heller Wahn (L’Amie) ; Rosa Luxemburg ; Zeit des Zorns (Le Long silence) ; Das Versprechen (La Promesse)
  • 2008 30 ans du Festival Die Bleierne Zeit (Les Années de plomb)
  • 2013 Avant-Première Hannah Arendt
  • 2018 Rétrospective Vision - Su la vie de Hildegard von Bingen ; Der Fangschuss (Le Coup de grâce) de Volker Schlöndorff ; Die Geduld der Rosa Luxemburg (Rosa Luxemburg) ; Trois sœurs ; Il Lundi silenzio (Le Long silence) ; Rosenstrasse ; Hannah Arendt
Maya YONESHO Réalisatrice Japon 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage Go West, Go East