Répertoire du festival
— Lettre O

Nom Profession Pays, dates Programmation
Pascale OBOLO Artiste plasticienne, réalisatrice Cameroun, 1967 2010, 2014 +
  • 2010 Trans - Europe - Afrique La Femme invisible
  • 2014 Héroïnes inattendues Calypso rose
Alanis OBOMSAWIN Conteuse, réalisatrice, artiste multidisciplinaire Canada, 1932 1990, 2004, 2005 +
  • 1990 Compétition documentaire No Address
  • 2004 Asile / Exil Is the Crown at Par With Us ? (La couronne cherche t'elle à nous faire la guerre)
  • 2005 Hommage : Koli-la-wato, celle qui nous rend heureux Amisk ; Incident at Restigouche (Les Événements de Restigouche) ; Our Nationhood (La Survie de nos enfants) ; Christmas at Moose Factory ; Mother of Many Children ; Walker ; Kanehsatake, 270 Years of Resistance ; Rocks at Whiskey Trench (Pluie de pierres à Whiskey Trench) ; Richard Cardinal : Cry from a Diary of a Metis Child ; Poundmaker Lodge : A Healing Place (La Maison Poundmaker : La voie de la guérison) ; No Adress
Michela OCCHIPINTI Réalisatrice, scénariste Italie, 1968 2011, 2020 +
  • 2011 Compétition documentaire Letters From the Desert
  • 2020 La Beauté Le Mariage de Verida
Ariadne OCHRYMOVYTCH Réalisatrice Autriche / Canada, 1947 1989 +
  • 1989 Bon anniversaire à l’ONF No Way not Me
Eva OFFRÉDO Illustratrice, réalisatrice France 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage O’Moro (co-réal Christophe Calissoni)
Susanne OFTERINGER Réalisatrice Allemagne, 1961 2001 +
  • 2001 Les Héroïnes du XXe siècle Nico Icon
Bulle OGIER Actrice France, 1939 1986 +
  • 1986 Autoportrait Les Idoles de Marc’O ; L’Amour fou de Jacques Rivette ; La Salamandre d’Alain Tanner ; La Vallée de Barbet Schroeder ; Céline et Julie vont en bateau de Jacques Rivette ; Mariage de Claude Lelouch ; Pauline s'en va d’André Téchiné ; France (1914-1915) ; Des Journées entières dans les arbres de Marguerite Duras ; Le Pont du Nord de Jacques Rivette ; Tricheurs de Barbet Schroeder
Linda OHAMA réalisatrice, productrice Canada 2002 +
  • 2002 Compétition documentaire Obaachan Garden
Rika OHARA Réalisatrice USA 2009 +
  • 2009 Frontières invisibles The Heart of No Place
Michèle OHAYON Réalisatrice Israël / Maroc, 1968 1985 +
  • 1985 Compétition court métrage Lahatz (Pression)
Ksenia OKHAPKINA Réalisatrice Russie, 1989 2021 +
  • 2021 Compétition documentaire Surematu (Immortal)
Jacque OLDFIELD Réalisatrice Afrique du Sud 2010 +
  • 2010 Festival Gay et Lesbian « Out in Africa » Dykeumentary (co-réal Adelheid Reinecke)
Annette OLESEN Réalisatrice Danemark, 1965 2003, 2005 +
  • 2003 Les Nordiques Sma Ulykker (Minor Mishaps)
  • 2005 Avant-Première In Your Hands
Bilge OLGAÇ Réalisatrice, scénariste Turquie, 1940 - 1994 1985, 1986, 1988 +
  • 1985 Compétition fiction - Prix du Grand Jury / Mention AFJ Kaçik Dusmani (La Chambre de mariage)
  • 1986 Hors compétition fiction Gülüsan
  • 1988 Panorama Kaçik Dusmani (La Chambre de mariage)
Cassandra OLIVEIRA Réalisatrice Cuba 2015 +
  • 2015 Compétition court métrage La gran aventura
Claude OLIVENSTEIN Médecin France, 1933 - 2008 1986 +
  • 1986 Jury fiction 1986
Djamila OLIVESI Réalisatrice France 1980 +
  • 1980 Compétition court métrage - Prix du Public Les Enfants du Polisario
Yolanda OLMOS RUIZ Réalisatrice Espagne, 1966 2002 +
  • 2002 Coup de cœur Vos, que sos mi hermana
Christina OLOFSON Réalisatrice, scénariste, productrice Suède, 1948 1981, 1987, 2008 +
  • 1981 Compétition court métrage Just a Kid (Bara ett barn) (co-réal Med Reventberg)
  • 1987 Compétition documentaire - Prix AFJ Dirigenterna (Elles sont chef(e)s d'orchestre
  • 2008 30 ans du Festival Dirigenterna (Elles sont chef(e)s d’orchestre
Iris OLSSON Réalisatrice Finlande 2010 +
  • 2010 Compétition court métrage Between Dreams
Rebecca OLSSON Réalisatrice Suède 1981 +
  • 1981 Compétition court métrage Palestine mon amour
Ngozi Angela ONWURAH Réalisatrice, productrice Niger / Royaume-Uni, 1966 1989, 1990 ... 2007 +
  • 1989 Compétition court métrage Coffee Colored Children
  • 1990 Compétition court métrage Best Wishes
  • 1991 Compétition court métrage The Body Beautiful
  • 1994 Compétition court métrage And Still I Rise
  • 1995 Compétition fiction Welcome to the Terrordome
  • 2003 Les 25 ans du Festival Coffee Colored Children
  • 2007 Compétition fiction - Mention spéciale / Prix du Public / Prix Graine de cinéphage Shoot the Messenger
Lissette OROZCO Réalisatrice Chili, 1987 2018 +
  • 2018 Compétition documentaire - Prix du Public El pacto de Adriana
Paula ORTIZ Réalisatrice Espagne, 1979 2016 +
  • 2016 Compétition fiction - Prix du Public La novia
Barbara ORTON réalisatrice, productrice Royaume-Uni, 1951 2000 +
  • 2000 Compétition documentaire
Noa OSHEROFF Réalisatrice Israël, 1984 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage One From Afar
Suzanne OSTEN Réalisatrice, scénariste Suède, 1944 1983, 1987 ... 2008 +
  • 1983 Compétition fiction Mamma - Our Life is Now
  • 1987 Compétition fiction - Prix du Public Bröderna Mozart (Les Frères Mozart)
  • 1988 Panorama Broderna Mozart (Les Frères Mozart)
  • 1991 Compétition fiction Skyddsangeln (Le Garde du corps)
  • 1992 Les Européennes (I) Skyddsängeln (Le Garde du corps)
  • 1993 Compétition fiction - Prix du Grand Jury / Prix du Public Tala ! Det ar sa morkt (Parle, il fait si noir)
  • 1998 À nos 20 ans (Compétition1993) Tala ! Det ar sa morkt (Parle, il fait si noir)
  • 2003 Les Nordiques Besvärliga människor (Difficult People)
  • 2008 30 ans du Festival Moderna Mozart (Les Frères Mozart)
Vivian OSTROVSKY Réalisatrice d’avant garde USA / France, 1947 1985, 1993 ... 2009 +
  • 1985 Compétition court métrage Allers - Venues
  • 1993 Compétition court métrage M.M. in Motion
  • 1997 Compétition court métrage Domaine public
  • 2002 Compétition court métrage Nikita Kino
  • 2009 Frontières invisibles Domaine public ; Ice ; Sea ; Télépattes ; Ne pas sonner
Mariana OTERO Réalisatrice France, 1963 2008 +
  • 2008 30 ans du Festival Histoire d'un secret
Clara OTT Réalisatrice France, 1965 1990 +
  • 1990 Compétition court métrage Les Chants de l’ombre
Katrin OTTARSDOTTIR Réalisatrice Danemark, 1957 2001 +
  • 2001 Les Tabous Bye Bye Blue Bird
Suzanne OTTERINGER Réalisatrice Allemagne 1996 +
  • 1996 Panorama Niko Icon
Ulrike OTTINGER Réalisatrice, photographe, peintre Allemagne, 1942 1980, 1983 ... 2012 +
  • 1980 ENGSTRÖM Bildnis einer Trinkerin (Aller sans retour)
  • 1983 Compétition fiction Freak Orlando
  • 1984 Compétition fiction - Prix du Public (2ème Prix) Dorian Gray Im spiegel der Boulevardpresse (Dorian Day dans le miroir de la presse à  sensation)
  • 1986 Compétition documentaire China-Die Kunste, der Alltag (La Chine, les arts, la vie quotidienne )
  • 1987 Cinéastes Berlinoises / Parisiennes Dorian Gray Im spiegel der Boulevardpresse (Dorian Day dans le miroir de la presse à  sensation)
  • 1989 Compétition fiction Johanna d'Arc of Mongolia
  • 1992 Les Européennes (I) Count Down (Compte à rebours)
  • 1993 Carte Blanche à Karine Saporta : La Vision interdite Bilnis einer Trinkerin
  • 1998 À nos 20 ans (Compétition 1989) Johanna d'Arc of Mongolia
  • 2012 Compétition fiction Under Snow
Lioudmilla OULANOVA Réalisatrice Russie, 1956 1992 +
  • 1992 Les Européennes (I) Ia Iekhala Domoi (Sur le chemin de la maison)
OVIDIE Actrice, productrice, écrivaine France, 1980 2018 +
  • 2018 Femmes / Genre / Cinéma Là où les putains n’existent pas
Ahu OZTÜRK Réalisatrice Turquie, 1976 2016 +
  • 2016 Compétition fiction Toz bezi (Dust Cloth)