Répertoire du festival
— Lettre T

Nom Profession Pays, dates Programmation
Léna T.HANSSON Actrice Suède, 1955 1987 +
  • 1987 Compétition fiction Ester de A. Elers-Jalerman ; Les Frères Mozart de Suzanne Osten
Helena TABERNA Réalisatrice, productrice Espagne 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe La buena nueva
Mitra TABRIZIAN Réalisatrice Iran / Royaume-Uni, 1952 1990 +
  • 1990 Compétition court métrage The Third Woman
Rached TAHANI Réalisatrice Canada / Égypte, 1947 2000 +
  • 2000 Réalisatrices de la Méditerranée Quatre femmes d’Egypte
Margaret TAIT Réalisatrice Royaume-Uni, 1918 - 1999 2007 +
  • 2007 So British ! Les Films poèmes de Margaret Tait Three Portrait Sketches ; Portrait of Ga ; Aerial ; Hugh MacDiarmid a Portrait ; Colour Poems ; WhereI Am Is here
Yukiko TAKAYAMA Réalisatrice Japon, 1945 1997 +
  • 1997 Compétition fiction Kaze no katami (Le vent a laissé une trace)
Julie TALON Réalisatrice France, 1973 2002 +
  • 2002 Coup de cœur L'École des sages femmes
Maria-Eugenia TAMEZ Réalisatrice, scénariste Mexique 1982 +
  • 1982 Compétition court métrage Ce n’est pas par plaisir (co-réal Marie Carmen Delara)
Fiona TAN Photographe, réalisatrice Indonésie, 1966 2017 +
  • 2017 Liberté(s) de voir Ascent
Emily TANG Réalisatrice Chine, 2001 2002 +
  • 2002 Compétition fiction Dong Ci Bian Wei (Conjugaison)
Sarah TAOUSS-MATTON Réalisatrice, monteuse France 1982 +
  • 1982 Cinéma direct La journée continue
Susan TASLIMI Réalisatrice Iran / Suède, 1950 2003 +
  • 2003 Les Nordiques All Hell Let Loose
Nadia TASS Réalisatrice Australie, 1956 1999, 2000 +
  • 1999 Compétition fiction - Prix Graine de cinéphage Amy
  • 2000 Panorama Amy
Colo TAVERNIER Costumière France 1990 +
  • 1990 Jury fiction 1990
Niels TAVERNIER Réalisateur, acteur France, 1965 1999 +
  • 1999 Jury fiction 1999
Julie TAYMOR Réalisatrice, scénariste USA, 1952 2003 +
  • 2003 Les 25 ans du Festival Titus
Ana Carolina TEIXEIRA SOARES Réalisatrice, scénariste Brésil, 1943 1980 +
  • 1980 Compétition fiction et documentaire Mer de roses
Connie TEMPLEMAN Réalisatrice Royaume-Uni 1979, 2007 +
  • 1979 Court métrage Home
  • 2007 So British ! Nanou
Irène TÉNÈZE Réalisatrice France, 1951 1986 +
  • 1986 Compétition court métrage - Prix du public (cm français) 14440
Muriel TEODORI Psychanaliste, réalisatrice France, 1958 1989 +
  • 1989 Compétition court métrage La Princesse sur un autre pois
Ghada TERAWI Réalisatrice Palestine, 1972 2008 +
  • 2008 30 ans du Festival What’s Next
Miia TERVO Réalisatrice Finlande, 1980 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage - Prix Canal + Clumsy Little Acts of Tenderness
Barbara TEUFEL Réalisatrice, scénariste Allemagne, 1961 1996, 1998 +
  • 1996 Compétition documentaire Männer in Öl (Hommes à l’huile)
  • 1998 Compétition documentaire Stroh Zu Gold (La Paille en or)
Christine THÉPÉNIER Réalisatrice France, 1961 2012 +
  • 2012 Compétition documentaire Disparaissez les ouvriers ! (Co-réal Jean-François Priester)
Anne THERON Réalisatrice, écrivaine France, 1959 2004 +
  • 2004 Avant-Première Ce qu’ils imaginent
Irène THÉRY Directrice d ‘études à l’EHESS) France, 1952 2005 +
  • 2005 Forum : Les Nouvelles parentalités
Virginie THÉVENET Réalisatrice, scénariste France, 1957 1988 +
  • 1988 Panorama Jeux d'artifices
Anna THEW Réalisatrice, peintre Royaume-Uni, 1947 1987, 1994 +
  • 1987 Compétition fiction Hilda Was a Goodlooker
  • 1994 Compétition court métrage Cling Film (Cel-o-frais)
Lucie THIERRY Réalisatrice Burkina Faso 2010 +
  • 2010 Trans - Europe - Afrique Poussière de femmes
Béatrice THIRIET Compositrice France, 1960 2016 +
  • 2016 Hommage : Itinérances musicales Master Class et Rencontre
Pascale THIRODE Réalisatrice France, 1960 1989 +
  • 1989 Compétition court métrage Île flottante (co-réal Olivier Crespin)
Zanah THIRUS Actrice, réalisatrice USA 2021 +
  • 2021 Héritage / Transmission Black Feminist
Charlotte THIS-EVENSEN Journaliste, artiste, réalisatrice Norvège, 1968 2010 +
  • 2010 Compétition court métrage Med vennli hilsen (Sincerely Yours)
Katerina THOMADAKI Réalisatrice, plasticienne, théoricienne Grèce, 1947 2005, 2006, 2015 +
  • 2005 Hommage Invitation au rêve
  • 2006 Klonaris/Thomadaki : Le Cinéma corporel Exposition ; Livre ; Vidéos
  • 2015 Soirée hommage à Maria Klonaris Umheilich I : dialogue secret (co-réal Maria Klonaris)
Katharina THOMADAKI Réalisatrice, plasticienne, théoricienne Grèce, 1947 1983, 2006 +
  • 1983 Film hors compétition Unheimlich III (Les Mères) (co-réal Maria Klonaris)
  • 2006 Exposition Auto (Portraits Intercorporels)
Daniela THOMAS Réalisatrice, scénariste Brésil, 1959 1997, 2010 +
  • 1997 Avant-Première Terra estrangeira (co-réal. Salles Walter)
  • 2010 Tous les garçons et les filles Une famille brésilienne (co-réal. Salles Walter)
Gayle THOMAS Réalisatrice Québec 1983 +
  • 1983 Cinéma d'animation Un conte soufi
Danièle THOMPSON Réalisatrice, scénariste France, 1942 2005 +
  • 2005 Autoportrait Juliette Binoche Décalage horaire
Jeni THORNLEY Écrivaine, réalisatrice Australie, 1948 1980, 1985, 1999 +
  • 1980 Compétition court métrage Maidens
  • 1985 Compétition documentaire For Love or Money (co-réal Megan McMurchy)
  • 1999 Les Antipodes. Pionnières du cinéma féministe For Love or Money (co-réal Megan McMurchy) ; To The Other Shore (De l’autre côté) ; Maidens (Les Demoiselles) ; Film For Discussion (co-réal Marthe Ansara)
Ingrid THULIN Réalisatrice Suède, 1929 - 2004 1983 +
  • 1983 Compétition fiction Brusten himmel (Ciel brouillé)
Lizzie THYNNE Réalisatrice, écrivaine Royaume-Uni 2006 +
  • 2006 Compétition documentaire Palying a Part : The Story of Claude Cahun
Moira TIERNEY Réalisatrice Mauritanie / Irlande, 1969 2010 +
  • 2010 Trans - Europe - Afrique Nouakchott Rocks
Sarah TIKANOUINE Réalisatrice Algérie 2014 +
  • 2014 Le Corps / Les Femmes / Le Sport A quoi rêvent les Fennecs ?
Wendy TILBY Réalisatrice Canada, 1960 1992 +
  • 1992 Compétition court métrage Strings (Cordes)
Lynne TILLMAN Écrivaine, réalisatrice USA, 1947 1985 +
  • 1985 Compétition fiction Committed (co-réal Sheila Mc Laughlin)
Kseniya TISCHENKO Réalisatrice Russie, 1990 2018 +
  • 2018 Compétition court métrage Dogmeat
Florence TISSOT Adjointe aux collections de la Cinémathèque française France 2015 +
  • 2015 Femmes / Genre / Cinéma Je ne suis pas féministe mais… (co-réal Sylvie Tissot)
Sylvie TISSOT Sociologue, chercheuse France, 1971 2015 +
  • 2015 Femmes / Genre / Cinéma Je ne suis pas féministe mais… (co-réal Florence Tissot)
TITAŸNA Journaliste, grand reporter France, 1897-1966 1990 +
  • 1990 Femmes Grands Reporters Promenade en Chine
Moufida TLATLI Réalisatrice, scénariste Tunisie, 1947 - 2021 1995, 2003, 2008 +
  • 1995 Panorama Les Silences du palais
  • 2003 Les 25 ans du Festival FIFF 2003
  • 2008 30 ans du Festival La Saison des hommes
Dorothy TODD HÉNAUT Réalisatrice, scénariste Québec, 1935 1987, 1999 +
  • 1987 Compétition documentaire Firewords (Les terribles vivantes)
  • 1999 Le printemps du Québec en France Les Terribles Vivantes
Olga TOKARCZUK Ecrivaine Pologne, 1962 2018 +
  • 2018 Soirée des 40 ans Pokot (Spoor)
Thérésa TOLLINI réalisatrice, productrice USA, 1955 1986, 1987 +
  • 1986 Compétition documentaire Breaking Silence
  • 1987 Section information Breaking Silence
Pamela TOM Réalisatrice, productrice USA 1990 +
  • 1990 Compétition court métrage Two Lies
Marie-Jeanne TOMASI Réalisatrice France, 1953 2000 +
  • 2000 Réalisatrices de la Méditerranée Dolce vendetta
Kassandra TOMCZYK Réalisatrice Canada 2018 +
  • 2018 Compétition court métrage Sea Monster (co-réal Daniel Rocque)
Alejandra TOMEI Réalisatrice Argentine 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage Automatic Fitness (co-réal Alberto Couceiro)
mai TOMINAGA Réalisatrice Japon 1994 +
  • 1994 Compétition court métrage Kurukoge (Brûlure)
Nancy TONG Productrice, réalisatrice USA 1995 +
  • 1995 Compétition documentaire In the Name of the Emperor (co-réal Christine Choy)
Lucinda TORRE Réalisatrice Espagne, 1965 2000, 2007 +
  • 2000 Compétition court métrage - Prix du Public (cm étranger) El beso de la tierra
  • 2007 Compétition documentaire - Prix du Public Resistencia
Roberta TORRE Réalisatrice Italie, 1962 1998 +
  • 1998 Compétition fiction Tano da morire (Tano à en mourir)
Catalina TORRES Réalisatrice Colombie 2019 +
  • 2019 Le Grand Mixage Fullhachede (co-réal Catarina Navas)
Dominique TORRES Réalisatrice France 1990, 2001 +
  • 1990 Femmes Grands Reporters Reportages : Mauritanie, Mali, Bénin, Pékin…
  • 2001 Les Héroïnes du XXe siècle Elles ont suivi de Gaulle
Orlando TORRICELLI Journaliste, universitaire France / Chili, 1953 2013 +
  • 2013 Jury documentaire 2013
Cinzia TH TORRINI Réalisatrice Italie, 1954 1983 +
  • 1983 Compétition fiction Giocare d'azzardo (Jeux de hasard)
Muriel TOURRALE Réalisatrice France 1995 +
  • 1995 Hommage Idhec-Fémis Marine
Anna TOW Artiste Australie, 1968 2003 +
  • 2003 Compétition court métrage - Prix Canal + Pending
Pimpaka TOWIRA Réalisatrice Thaïlande, 1967 2003 +
  • 2003 Compétition fiction One Night Husband
Patrice TOYE Réalisatrice Belgique, 1967 2000 +
  • 2000 Regards sur l’enfance Rosie, sa vie est dans sa tête
Wendy TOYE Réalisatrice Royaume-Uni, 1917 - 2010 1990 +
  • 1990 Jury fiction 1990
Martin TRAJKOV Etudiant en cinéma/théâtre France 2016 +
  • 2016 Images de ma ville - Prix Scénario Au cour de la nuit
Rokia TRAORÉ Chanteuse, musicienne Mali, 1974 2010 +
  • 2010 Ouverture du Festival Concert
Theresa TRAORE DAHLBERG Réalisatrice Suède / Burkina Faso, 1983 2018 +
  • 2018 Compétition Graine de cinéphage Ouaga Girls
Marie-Claude TREILHOU Réalisatrice, scénariste France, 1948 1987, 1991 ... 2003 +
  • 1987 Cinéastes Berlinoises / Parisiennes Il était une fois la télé
  • 1991 Panorama Le Jour des rois
  • 2001 Grands duos d’actrices Le Jour des rois
  • 2003 Panorama Un Petit cas de conscience
Sandrine TREINER Journaliste France, 1954 2003 +
  • 2003 Compétition court métrage Inconnu à cette adresse (co-réal François Chayé)
Barbara TRENT Réalisatrice USA, 1946 1989 +
  • 1989 Compétition documentaire - Prix du Public Cover Up : Behind the Iran contra Affair (La Face cachée de lIran Gate)
Carole TRESCA Réalisatrice France 2006 +
  • 2006 Histoires de voir Violence conjugale, le courage de le dire
Helena TRESTIKOVA Réalisatrice République tchèque 2013 +
  • 2013 Europe extrême Soukromy Vesmír (Private universe)
Monika TREUT Réalisatrice, scénariste Allemagne, 1954 1986, 1989 ... 2021 +
  • 1986 Compétition fiction Verfuhrung : Die Grausame Frau (Séduction : La Femme cruelle) (co-réal Elfi Likesch)
  • 1989 Compétition fiction Die Jungfrauenmaschine (La Vierge mécanique)
  • 1992 Compétition fiction My Father is Coming
  • 2015 Compétition fiction Von Mädchen und Pferden (Of Girls and Horses)
  • 2021 Héritage / Transmission Generation
Yanna TRIANTAFILLI Réalisatrice Grèce, 1957 1993 +
  • 1993 Les Européennes (II) Passage souterrain
Snjezane TRIBUSON Réalisatrice Croatie, 1957 1997, 2008 +
  • 1997 Compétition fiction Prepoznavanje (Reconnaissance)
  • 2008 Compétition court métrage Tri Ljubavne Price (Three Love Stories)
Mara TRIFU Réalisatrice, cheffe opérateur Royaume-Uni / Roumanie 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage Perfection is Forever
Minh-ha TRINH-T Réalisatrice, écrivaine, théoricienne USA / Vietnam, 1952 1986, 1989, 1992 +
  • 1986 Compétition documentaire Naked Spaces Living is Round
  • 1989 Compétition documentaire Surname Viet, Given Name Nam (Prénom Viet, nom de famille Nam)
  • 1992 Compétition documentaire Shoot for the Contents (Tire et devine)
Rose TROCHE Réalisatrice, scénariste, productrice USA, 1964 1999, 2008 +
  • 1999 Panorama Des chambres et des couloirs
  • 2008 30 ans du Festival Go Fish
Tzipi TROPE Réalisatrice Israël 1985 +
  • 1985 Compétition fiction Tell me That You Love Me (Dis-moi que tu m'aimes)
Damiens TRUCHOT Programmateur, réalisateur France, 1978 2018 +
  • 2018 Jury fiction 2018
Kate TRUMBULL-LAVALLE Réalisatrice USA 2017 +
  • 2017 Compétition documentaire - Prix Graine de cinéphage Ovarian Psycos (co-réal Kate Trumbull-Lavalle)
Athina Rachel TSANGARI Réalisatrice Grèce, 1966 2011, 2013 +
  • 2011 Avant-Première Attenberg
  • 2013 Compétition court métrage The Capsule
Inna TSGOEVA Réalisatrice Russie, 1990 2021 +
  • 2021 Compétition court métrage After Us
Svelta TSOTSORKOVA Réalisatrice, productrice, actrice Bulgarie, 1977 2016, 2020 +
  • 2016 Compétition fiction Jajda (Thirst)
  • 2020 Compétition fiction Sestra (Sister)
Athina TSOULIS Réalisatrice Grèce, 1953 1993, 1994, 2003 +
  • 1993 Compétition court métrage The invisible Hand
  • 1994 Compétition court métrage Dissolution
  • 2003 Les 25 ans du Festival FIFF 2003
Adèle TULLI Réalisatrice Italie, 1982 2014 +
  • 2014 Héroïnes inattendues Rebel Ménopause (cm)
Ann TURNER Réalisatrice Australie, 1960 1989 +
  • 1989 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Celia
Florence TURNER Actrice, réalisatrice et productrice Royaume-Uni / USA, 1885 - 1946 1995 +
  • 1995 Pionnières d'hier Daisy Doodad’s Dial (Les Grimaces de Daisy)
Siobhan TWOMEY Réalisatrice Irlande, 1963 1987 +
  • 1987 Compétition court métrage Boom Babies
Hermina TYRLOVA Réalisatrice d'animation République tchèque, 1900 - 1993 1995 +
  • 1995 Pionnières d'hier Ferda mravenec (Ferda la fourmi) ; Uzel na kapesniku (Le Noeud au mouchoir) ; La fronde qui grogne