Répertoire du festival
— Année 2021

Nom Profession Pays, dates Programmation
Zhannat ALSHANOVA Réalisatrice, scénariste Kazakhstan / Royaume-Uni, 1987 2021 +
  • 2021 Compétition court métrage Paola Makes A Wish
Raja AMARI Réalisatrice Tunisie, 1971 2003, 2010, 2021 +
  • 2003 Panorama Satin rouge
  • 2010 Trans - Europe - Afrique Satin rouge
  • 2021 Avant-Première Ghofrane et les promesses du printemps
Sylvie BALLAND Directrice de production France 2021 +
  • 2021 Jury documentaire 2021
Anna BELGUERMI Réalisatrice France 2021 +
  • 2021 Compétition court métrage Ulysse doit partir
Éric BERGER Acteur France, 1969 2021 +
  • 2021 Jury fiction 2021
Jane CASTLE Cheffe opératrice, réalisatrice Australie 1988, 2021 +
  • 1988 Compétition court métrage Roadside Cafe (Le Routier)
  • 2021 Héritage / Transmission When The Camera Stopped Rolling
Liliane CHARRIER Journaliste TV5 Monde France 2021 +
  • 2021 Jury documentaire 2021
Marie-Hélène COUSINEAU Réalisatrice, productrice Canada, 1960 2015, 2021 +
  • 2015 Compétition documentaire Sol
  • 2021 Compétition fiction Restless River (La Rivière sans repos) (co-réal Madeleine Ivalu)
Éléonore COYETTE Réalisatrice France 2021 +
  • 2021 Compétition court métrage - Prix Ina / Prix Upec Twa Fey (Trois feuilles) (co-réal Sephora Monteau)
Charlotte DAFOL Réalisatrice, photographe France 2021 +
  • 2021 Héritage / Transmission De olhos abertos (Les Yeux ouverts)
Maria DE MEDEIROS Actrice, réalisatrice, chanteuse Portugal, 1965 2001, 2011 ... 2021 +
  • 2001 Panorama Capitates de abril (Capitaines d’avril)
  • 2011 Au Sud de l’Europe Capitaines d’Avril
  • 2014 Autoportrait Les Yeux de Bacuri ; Henry and June de Philip Kaufman ; Capitães de abril (Capitaines d’avril) ; À l’abri de la tempête de Camille Brottes-Beaulieu ; Voyage au Portugal de Sérgio Tréfaut ; Je ne suis pas mort de Medhi Ben Attia
  • 2021 Avant-Première Aos nossos filhos (Nos enfants)
Hélène DELPRAT Artiste France, 1957 2021 +
  • 2021 Hommage à Nicole Stéphane Nicole Stéphane, a Displaced Person
Sofia DJAMA Réalisatrice, scénariste Algérie, 1979 2021 +
  • 2021 Jury fiction 2021
Maïmouna DOUCOURÉ Réalisatrice France / Sénégal, 1985 2021 +
  • 2021 Compétition Graine de cinéphage Mignonnes
Helen DOYLE Réalisatrice, scénariste Québec, 1950 1981, 1982 ... 2021 +
  • 1981 Compétition court métrage Chaperons rouges (co-réal Hélène Bourgault)
  • 1982 Cinéma direct C'est pas le pays des merveilles (co-réal Nicole Giguère)
  • 1985 Compétition documentaire Les Mots ; Maux du silence
  • 1987 Compétition documentaire Le Rêve de voler
  • 2005 Compétition documentaire - Mention spéciale AFJ Soupir d’âme
  • 2008 Compétition documentaire Brillant, une histoire Tchétchène
  • 2021 Hommage à Nicole Stéphane Les Messagers
Marguerite DURAS Écrivaine, réalisatrice, scénariste France, 1914 - 1996 1986, 1989 ... 2021 +
  • 1986 10 Réalisatrices françaises Les Enfants
  • 1989 Autoportrait : Delphine, la vraie India Song
  • 1991 Hommage à Delphine Seyrig La Musica (co-réal Paul Seban) ; Peau d'âne de Jacques Demy
  • 1993 Carte Blanche à Karine Saporta : La Vision interdite Le Navire Night ; Césarée
  • 2003 Les 25 ans du Festival India Song
  • 2021 Hommage à Nicole Stéphane Détruire dit-elle
Margaux ELOUAGARI Réalisatrice, scénariste France 2021 +
  • 2021 Compétition court métrage Princesses
Bélen FUNES Réalisatrice Espagne, 1984 2021 +
  • 2021 Compétition fiction - Mention spéciale La hija de un ladrón (A Thief’s Daughter)
Deepti GUPTA Réalisatrice Inde 2021 +
  • 2021 Héritage / Transmission Shut Up Sona
Sherry HORMANN Réalisatrice, scénariste USA / Allemagne, 1960 2013, 2021 +
  • 2013 Tous les garçons et les filles Fleur du désert
  • 2021 Compétition fiction - Prix Graine de cinéphage Nur eine Frau (A Regular Woman)
Isabelle INGOLD Monteuse, réalisatrice France, 1967 1997, 2001, 2021 +
  • 1997 Compétition documentaire L’Histoire telle qu’elles (co-réal Viviane Perelmuter)
  • 2001 Compétition documentaire Une place sur terre (co-réal Viviane Perelmuter)
  • 2021 Compétition documentaire Ailleurs partout (co-réal Viviane Perelmuter)
Madeline IVALU Actrice, réalisatrice Canada (Nunavut) 2021 +
  • 2021 Compétition fiction La Rivière sans repos
Antoneta KASTRATI Réalisatrice Kosovo 2021 +
  • 2021 Compétition fiction - Mention spéciale Zana
Firouzeh KHOSROVANI Réalisatrice Iran 2021 +
  • 2021 Compétition documentaire - Mention spéciale Radiographie d’une famille
Ágnes KOCSIS Réalisatrice, scénariste Hongrie, 1971 2013, 2020, 2021 +
  • 2013 Europe extrême Fresh Air (Friss Levego) ; Adrienn Pal
  • 2020 Compétition fiction Eden
  • 2021 Film d’ouverture Eden
Benoît LABOURDETTE Réalisateur France 2021 +
  • 2021 Jury documentaire 2021
Laura LAMANDA Écrivaine, réalisatrice France 2021 +
  • 2021 Compétition documentaire, 1970 L'Île des perdus
Isabel LAMBERTI Réalisatrice Allemagne, 1987 2021 +
  • 2021 Héritage / Transmission La ultima primavera
Itziar LEEMANS Réalisatrice France / Cuba, 1983 2016, 2021 +
  • 2016 Itinérances musicales Parque Lenin (co-réal Carlos Mignon)
  • 2021 Compétition documentaire Boca ciega
Pascal LOMBARDO Responsable Action cinéma des activités sociales de l’Energie France 2021 +
  • 2021 Jury fiction 2021
Aïssa MAÏGA Actrice, réalisatrice France, 1975 2010, 2021 +
  • 2010 Autoportrait Place des fêtes d’Olivier Schmitz ; Quand la ville mord de Dominique Cabrera ; Sexe, gomo et beurre salé de Mahamat Saleh Haroun ; Bamako d’Abderrahmane Sissako ; Jonas et Lila, à demain d’Alain Tanner ; Saraka Bô de Denis Amar
  • 2021 Invitée d’honneur Regard noir (co-réal Isabelle Simeoni)
Cecilia MANGINI Réalisatrice, photographe Italie, 1927 - 2021 2011, 2015 ... 2021 +
  • 2011 Rétrospective : Au Sud de l’Europe All’armi siam fascisti ; Ignoti alla città ; La canta delle marane ; Stendali (Suonano ancora) ; Maria e i Giorni ; Tommaso ; Essere Donne ; Felice natale ; La briglia sul collo ; V. & V.
  • 2015 Les Écritures In viaggio con Cecilia (co-réal Mariangela Barbanente)
  • 2019 Carte blanche FIFF à la BPI
  • 2021 Avant-Première Due scatole dimenticate - Un viaggio in Vietnam (Deux boîtes oubliées - Un voyage au Vietnam) (co-réal Paolo Pisanelli)
Monica MELE Directrice de production Italie 2021 +
  • 2021 Jury fiction 2021
Sephora MONTEAU Opératrice culturel, photographe Haiti 2021 +
  • 2021 Compétition court métrage Twa Fey ; Three Leaves (Trois feuilles) (co-réal Éléonore Coyette)
Dorothée MURAIL Photographe, réalisatrice France 2021 +
  • 2021 Compétition court métrage Aka
Ksenia OKHAPKINA Réalisatrice Russie, 1989 2021 +
  • 2021 Compétition documentaire Surematu (Immortal)
Laila PAKALNINA Réalisatrice, scénariste Lettonie, 1962 1993, 1999 ... 2021 +
  • 1993 Compétition court métrage Vela (Le Linge)
  • 1999 Panorama The Shoe
  • 2003 Les Nordiques Papa gena ; The Shoe
  • 2004 Compétition fiction Pitons (The Python)
  • 2021 Compétition fiction Spogulis (In The Mirror)
Olga PAPACZ Réalisatrice Pologne, 1996 2021 +
  • 2021 Compétition court métrage Her Painting
Maria PAZ GONZALEZ Réalisatrice Chili, 1981 2021 +
  • 2021 Héritage / Transmission Lina From Lima
Viviane PERELMUTER Photographe, réalisatrice Belgique, 1962 1995, 1997 ... 2021 +
  • 1995 Hommage Idhec-Fémis Lents que nous sommes
  • 1997 Compétition documentaire L’Histoire telle qu’elles (co-réal Isabelle Ingold)
  • 2001 Compétition documentaire Une place sur terre (co-réal Isabelle Ingold)
  • 2002 Compétition court métrage Description d'un combat
  • 2021 Compétition documentaire Ailleurs partout (co-réal Isabelle Ingold)
Tania RAKHMANOVA Réalisatrice France / Russie 2021 +
  • 2021 Jury documentaire 2021
Eva Marie RODBRO Réalisatrice Danemark, 1980 2021 +
  • 2021 Compétition documentaire - Prix Scam « Anna Politkovskaïa » I Hope You I Miss You I Hope I See You before I Die
Shiva SADEGH ASADI Réalisatrice Iran, 1984 2021 +
  • 2021 Compétition court métrage Kharchang (Crab)
Mina SAIDI-SHAROUZ Réalisatrice, anthropologue Iran 2021 +
  • 2021 Jury documentaire 2021
Pauline SEIGLAND Directrice de production France 2021 +
  • 2021 Jury fiction 2021
Isabelle SIMEONI Réalisatrice France 2021 +
  • 2021 Invitée d’honneur/ Aïssa Maïga Regard noir (co-réal Aïssa Maïga)
Kyungwon SONG Réalisatrice USA / Corée 2021 +
  • 2021 Compétition court métrage Jesa
Lina SOUALEM Réalisatrice, actrice France / Algérie 2021 +
  • 2021 Héritage / Transmission Leur Algérie
Andrea STAKA Réalisatrice, productrice Suisse, 1973 2004, 2021 +
  • 2004 Asile / Exil Yugodivas
  • 2021 Compétition fiction Mare
Nicole STÉPHANE Actrice, réalisatrice, productrice France, 1923 - 2007 2021 +
  • 2021 Hommage à Nicole Stéphane Nicole Stéphane, a Displaced Person de Hélène Delprat ; Les Enfants terribles de Jean-Pierre Melville ; Monsieur et Madame Curie de Georges Franju ; Mourir à Madrid de Frédéric Rossif ; La Vie de château de Jean-Paul Rappeneau ; Détruire dit-elle de Marguerite Duras ; En attendant Godot à Sarajevo de Nicole Stéphane ; Luchino Visconti, le vie della recherche (Luchino Visconti, le chemin de la recherche) de Giorgio Treves ; Les Messagers de Helen Doyle
Zanah THIRUS Actrice, réalisatrice USA 2021 +
  • 2021 Héritage / Transmission Black Feminist
Monika TREUT Réalisatrice, scénariste Allemagne, 1954 1986, 1989 ... 2021 +
  • 1986 Compétition fiction Verfuhrung : Die Grausame Frau (Séduction : La Femme cruelle) (co-réal Elfi Likesch)
  • 1989 Compétition fiction Die Jungfrauenmaschine (La Vierge mécanique)
  • 1992 Compétition fiction My Father is Coming
  • 2015 Compétition fiction Von Mädchen und Pferden (Of Girls and Horses)
  • 2021 Héritage / Transmission Genderation
Inna TSGOEVA Réalisatrice Russie, 1990 2021 +
  • 2021 Compétition court métrage After Us
Louise UNMACK KJELDSEN Journaliste, réalisatrice Danemark, 1964 2021 +
  • 2021 Héritage / Transmission Fat Front (co-réal Louise Detlefsen)
Pamela VARELA Réalisatrice France / Chili 2009, 2016, 2021 +
  • 2009 Frontières invisibles Las sasons (Les Saisons)
  • 2016 Sida, le combat d’une génération Passeurs
  • 2021 Héritage / Transmission Y Después
Jasmila ŽBANIČ Réalisatrice, scénariste Bosnie-Herzégovine, 1974 2003, 2007 ... 2021 +
  • 2003 Compétition court métrage Nazad Napriyed
  • 2007 Tous les garçons et les filles Sarajevo, mon amour
  • 2008 30 ans du Festival Grbavica
  • 2009 Compétition court métrage Participation
  • 2011 Au Sud de l’Europe Na Putu (Le Choix de Luna)
  • 2014 Compétition fiction Za one koji ne mogu da govore (Les Femmes de Visegrad)
  • 2021 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Quo vadis, Aida ? (La Voix d’Aida)