Répertoire du festival
— Année 2014

Nom Profession Pays, dates Programmation
Hiam ABBASS Actrice France / Palestine, 1960 2001, 2014 +
  • 2001 Compétition court métrage S
  • 2014 Jury fiction 2014
Marie AMACHOUKELI Scénariste, réalisatrice France, 1979 2010, 2014 +
  • 2010 Compétition court métrage - Prix Beaumarchais C’est gratuit pour les filles (co-réal Claire Burger)
  • 2014 Compétition court métrage Demolition Party
Solveig ANSPACH Réalisatrice, scénariste Islande / France, 1960 - 2015 1990, 1992 ... 2016 +
  • 1990 Compétition court métrage Par amour
  • 1992 Compétion documentaire Sandrine à Paris
  • 1995 Hommage Idhec-Fémis Vestmannaeyjar
  • 1996 Panorama (court métrage) Par amour ; Vizir et Vizirette
  • 1999 Compétition documentaire - Prix du Public/Prix AFJ (mention) Que personne ne bouge
  • 2003 Les Nordiques Reykiavik (Des elfes dans la ville)
  • 2014 Héroïnes inattendues Louise Michel, la rebelle
  • 2016 Soirée Hommage Back Soon
Clio BARNARD Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni, 1965 2014 +
  • 2014 Tous les garçons et les filles Le Géant égoïste
Aida BEGIC Réalisatrice, scénariste Bosnie, 1976 2014 +
  • 2014 Tous les garçons et les filles Djeca, enfants de Sarajevo
Lola BESSIS Actrice, réalisatrice France, 1992 2014 +
  • 2014 Happy Hour. Vidéos jeunes talents Swim Little Fish Swim (co-réal Ruben Amar)
Sabreen BINT-LOULA Réalisatrice Égypte 2014 +
  • 2014 Héroïnes inattendues Son nom « Celle qui meurt » (cm)
Anna BROINOWSKI Réalisatrice, actrice, productrice Australie, 1967 1996, 1998, 2014 +
  • 1996 Compétition documentaire Hell bento !! (co-réal. Andrew Sully)
  • 1998 Compétition documentaire - Prix AFJ Sexing the Label
  • 2014 Compétition documentaire Aim High in Creation
Ewa BRYKALSKA Réalisatrice France / Pologne 2014, 2016 +
  • 2014 Compétition court métrage Coda
  • 2016 Itinérances musicales Coda (cm)
Claire BURGER Réalisatrice, scénariste France, 1978 2009, 2010 ... 2019 +
  • 2009 Compétition court métrage - Prix Femmes de Fresnes Forbach
  • 2010 Compétition court métrage - Prix Beaumarchais C’est gratuit pour les filles (co-réal Marie Amachoukeli)
  • 2014 Compétition court métrage Demolition Party
  • 2019 Avant-Première C’est ça l’amour
Isabel COIXET Réalisatrice, scénariste, productrice Espagne, 1960 2000, 2002 ... 2014 +
  • 2000 Réalisatrices de la Méditerranée A los que aman (A tous ceux qui aiment)
  • 2002 Les Latinas Des choses que je ne t’ai jamais dites
  • 2006 Avant-Première La vida secreta de las palabras
  • 2008 30 ans du Festival Mi vida sin mi (Ma vie sans moi)
  • 2014 Compétition fiction - Grand Prix Ayer no termina nunca 
Hélène COPPEL Programmatrice France 2014 +
  • 2014 Jury documentaire 2014
Jill COULON Réalisatrice, cheffe opératrice France 2014 +
  • 2014 Le Corps / Les Femmes / Le Sport Tu seras sumo
Maria DE MEDEIROS Actrice, réalisatrice, chanteuse Portugal, 1965 2001, 2011 ... 2021 +
  • 2001 Panorama Capitates de abril (Capitaines d’avril)
  • 2011 Au Sud de l’Europe Capitaines d’Avril
  • 2014 Autoportrait Les Yeux de Bacuri ; Henry and June de Philip Kaufman ; Capitães de abril (Capitaines d’avril) ; À l’abri de la tempête de Camille Brottes-Beaulieu ; Voyage au Portugal de Sérgio Tréfaut ; Je ne suis pas mort de Medhi Ben Attia
  • 2021 Avant-Première Aos nossos filhos (Nos enfants)
Caroline DELERUE Réalisatrice France 2014 +
  • 2014 Le Corps / Les Femmes / Le Sport Hadès, la mécanique rouge
Laurent DELMAS Critique de cinéma France 2014 +
  • 2014 Jury fiction 2014
Claire DIX Réalisatrice Irlande 2014 +
  • 2014 Compétition documentaire Broken Song
Valérie DONZELLI Réalisatrice, scénariste, actrice France, 1973 2010, 2014 +
  • 2010 Panorama La reine des pommes
  • 2014 Avant-Première Que d’amour !
Alice DOUARD Réalisatrice France, 1985 2014 +
  • 2014 Compétition court métrage Extrasystole
Gilbert DUTERTRE Responsable fonds de création. Ina France 2014 +
  • 2014 Jury documentaire 2014
Claude DUTY Réalisateur France, 1946 2014 +
  • 2014 Jury fiction 2014
Morgane DZIURLA-PETIT Réalisatrice France / Suède 2014, 2019, 2020 +
  • 2014 Compétition court métrage - Prix INA Excess Will Save Us
  • 2019 compétition court métrage Excess Will Save Us
  • 2020 Compétition court métrage Grab Them
Maryam EBRAHIMI Réalisatrice, productrice, journaliste Iran / Suède, 1976 2014 +
  • 2014 Compétition documentaire - Prix du Public No Burqas Behind Bars (Kvinnofängelset)
Marie-Claude FAVRY-GARCIA France 2014 +
  • 2014 Images de ma ville - Prix Scénario Le Bon Locataire
Nicole FERNANDEZ Archiviste, programmatrice France 2014 +
  • 2014 Jury documentaire 2014
Dominique GROS Monteuse France 2014 +
  • 2014 Jury documentaire 2014
Tinatin GURCHIANI Réalisatrice Géorgie, 1973 2014 +
  • 2014 Compétition documentaire Manqana, romelic kvelafers gaaqrobs (La machine qui fait tout disparaitre)
Xuân-Lan GUYOT Réalisatrice France 2010, 2014 +
  • 2010 Compétition documentaire La vie sombre 3 fois, se relève 7 et 9 fois flotte la dérive
  • 2014 Le Corps / Les Femmes / Le Sport La vie sombre trois fois
Erika HAGLUND Réalisatrice, monteuse France 2014 +
  • 2014 Compétition court métrage Isabelle en forêt
Clarisse HAHN Artiste, réalisatrice France, 1973 2014 +
  • 2014 Héroïnes inattendues Prisons notre corps est une arme
Julieta HANONO Artiste, réalisatrice Argentine 2014 +
  • 2014 Compétition court métrage Circunvalación
Hélène HARDER Cheffe opératrice, réalisatrice France, 1986 2014 +
  • 2014 Le Corps / Les Femmes / Le Sport Ladies’Turn
Heli HARDY Réalisatrice Israël 2014 +
  • 2014 Compétition court métrage Make Yourself at Home
Eliza HITTMAN Réalisatrice, scénariste États-Unis, 1979 2014 +
  • 2014 Tous les garçons et les filles Il Felt Like Love
Esther HOFFENBERG Réalisatrice, productrice France, 1950 2014 +
  • 2014 Héroïnes inattendues Violette Leduc
Taïsia IGUMENTSEVA Réalisatrice Russie, 1989 2014 +
  • 2014 Compétition fiction - Prix du Public Otdat Konci (Corps et biens)
Zhanna ISSABAYEVA Réalisatrice Kazakhastan, 1968 2014, 2016 +
  • 2014 Compétition fiction Nagima
  • 2016 Compétition fiction Bopem
Frederieke JEHN Réalisatrice, scénariste Allemagne, 1977 2014 +
  • 2014 Tous les garçons et les filles Dehors, c’est l’été
Aneta KOPACZ Réalisatrice Pologne, 1975 2014 +
  • 2014 Compétition court métrage - Prix UPEC / Prix du Public Joanna
Audrey LAM Réalisatrice Australie 2014, 2018 +
  • 2014 Compétition court métrage Magic Miles
  • 2018 Compétition court métrage A River Twice
Maël LÊ-HURAND Réalisatrice France 2014 +
  • 2014 Le Corps / Les Femmes / Le Sport Hadès, la mécanique orange (co-réal Caroline Delerue)
Nolwenn LEMESLE Réalisatrice, scénariste France, 1978 2006, 2014 +
  • 2006 Compétition court métrage - Prix Beaumarchais Poids plume
  • 2014 Tous les garçons et les filles Des morceaux de moi
Viet LINH Réalisatrice Vietnam, 1952 2014 +
  • 2014 Le Corps / Les Femmes / Le Sport L’Immeuble ; Mê Tao, il fut un temps
Kim LONGINOTTO Réalisatrice, scénariste, cheffe opératrice Royaume-Uni, 1952 1990, 1991 ... 2014 +
  • 1990 Compétition documentaire - Prix AFJ (mention) Eat the Kimono (co-réal Claire Hunt)
  • 1991 Compétition documentaire - Prix du Public / Prix AFJ (mention) Hidden Faces (co-réal Claire Hunt)
  • 1993 Compétition documentaire The Good Wife of Tokyo (co-réal Claire Hunt)
  • 1994 Compétition documentaire - Prix AFJ Dream Girls (Filles de rêve) (co-réal Jano Williams)
  • 2001 Compétition documentaire Gaea Girls (co-réal Jano Williams)
  • 2003 Compétition documentaire - Prix AFJ The Day I Will Never Forget
  • 2006 Panorama Sister in Law (co-réal Florence Ayisi)
  • 2007 So British ! Sister in Law (co-réal Florence Ayisi)
  • 2014 Compétition documentaire Salma
Marceline LORIDAN Réalisatrice, écrivaine France, 1928 - 2018 1989, 2014 +
  • 1989 Jury fiction 1989
  • 2014 Le Corps / Les Femmes / Le Sport Le 17eme Parallèle
Alexandra MAKAROVA Réalisatrice, productrice Slovaquie, 1985 2014 +
  • 2014 Compétition court métrage Sola
Catherine MARTIN Réalisatrice, productrice Canada, 1958 2014 +
  • 2014 Compétition fiction Une jeune fille
Sakata MASAKO Réalisatrice Japon, 1948 2014 +
  • 2014 Le Corps / Les Femmes / Le Sport Agent orange - A Personal Requiem
Sabine MASSENET Vidéaste France, 1958 2009, 2013, 2014 +
  • 2009 Compétition court métrage Minuit moins dix, minuit moins cinq
  • 2013 Compétition court métrage Patricia
  • 2014 Jury fiction 2014
Ursula MEIER Réalisatrice, scénariste Suisse / France, 1971 1999, 2001 ... 2014 +
  • 1999 Compétition court métrage Des heures sans sommeil
  • 2001 Compétition court métrage - Prix Beaumarchais Tous à table
  • 2004 Asile / Exil Pas les flics, pas les noirs, pas les blancs
  • 2012 Compétition fiction L’Enfant d’en haut
  • 2013 Tous les garçons et les filles L’Enfant d’en haut
  • 2014 Le Corps / Les Femmes / Le Sport Des épaules solides
Claire MERCIER Auteure France, ? - 2019 2014 +
  • 2014 Jury fiction 2014
Perrine MICHEL Photographe, réalisatrice France, 1977 2014, 2020 +
  • 2014 Compétition documentaire - Prix Anna Politkovskaïa Lame de fond 
  • 2020 Avant-Première Les Équilibristes
Laëtitia MIKLES Réalisatrice, critique de cinéma France, 1971 2014, 2020 +
  • 2014 Compétition court métrage - Prix du Public Kijima Stories 
  • 2020 Compétition documentaire Que l’amour
Kate MILLET Ecrivaine féministe USA, 1934 – 2017 2014 +
  • 2014 Invitée d’honneur
Sofia NORLIN Réalisatrice, scénariste France / Suède, 1974 2005, 2014 +
  • 2005 Compétition court métrage - Prix Beaumarchais Les Courants
  • 2014 Compétition fiction Ömheten (Broken Hill Blues)
Pascale OBOLO Artiste plasticienne, réalisatrice Cameroun, 1967 2010, 2014 +
  • 2010 Trans - Europe - Afrique La Femme invisible
  • 2014 Héroïnes inattendues Calypso rose
Monika PAWLUCZUK Réalisatrice Pologne, 1974 2014 +
  • 2014 Compétition court métrage When I Am a Bird
Siu PHAM Réalisatrice Vietnam, 1948 2014 +
  • 2014 Compétition fiction Homostratus (co-réal Jean-Luc Mello)
Tran PHUONG THAO Réalisatrice 2014 +
  • 2014 Le Corps / Les Femmes / Le Sport Rêves d’ouvrières ; Avec ou sans moi
Christina PICCI Réalisatrice Russie 2014 +
  • 2014 Compétition court métrage Zima
Marta POPIVODA Vidéaste, réalisatrice Serbie, 1982 2014 +
  • 2014 Compétition documentaire Yugoslavia: How Ideology Moved Our Collective Body
Isabelle PRIM Réalisatrice, scénariste France, 1984 2014 +
  • 2014 Héroïnes inattendues Déjeuner chez Gertrude Stein
Truong QUE CHI Réalisatrice 2014 +
  • 2014 Le Corps / Les Femmes / Le Sport Black Sun (cm)
Jean RABINOVICI Critique de cinéma France 2014 +
  • 2014 Jury documentaire 2014
More RACA Réalisatrice Kosovo, 1992 2014 +
  • 2014 Compétition court métrage Amel
Chantal RICHARD Réalisatrice France 1988, 2004 ... 2014 +
  • 1988 compétition court métrage Tupik
  • 2004 Asile / Exil Un jour, je repartirai…
  • 2006 Compétition fiction - Mention spéciale Graine de cinéphage Lili et le baobab
  • 2011 Jury documentaire 2011
  • 2014 Avant-Première Mes parents n’avaient pas d’appareil photo
Kira RICHARDS HANSEN Réalisatrice Danemark 2014 +
  • 2014 Compétition court métrage Damn Girl
Michka SAAL Réalisatrice, scénariste Canada, 1949 - 2017 2007, 2014 +
  • 2007 Histoires de voir : Liberté Les Prisonniers de Beckett
  • 2014 Compétition documentaire China Me
Marcela SAID Réalisatrice Chili, 1972 2014 +
  • 2014 Avant-Première The Summer of Flying Fish
Claire SIMON Réalisatrice, scénariste, monteuse France, 1955 1981, 1992 ... 2019 +
  • 1981 compétition court métrage Tandis que j’agonise
  • 1992 compétition court métrage Scènes de ménage
  • 1993 Compétition court métrage Artiste peintre
  • 1994 Regards sur l’enfance (court métrage) La Police
  • 1996 Panorama Coûte que coûte
  • 1997 Le Cinéma français d’aujourd’hui Récréations
  • 1999 Regards sur l’enfance Récréations
  • 2003 Panorama Mimi
  • 2007 Tous les garçons et les filles Ca brûle
  • 2012 Autoportrait Anne Alvaro Les Bureaux de Dieu
  • 2013 Les Bonnes Scènes de ménage
  • 2014 Héroïnes inattendues Géographie humaine ; Histoire de Marie
  • 2019 Tous les garçons et les filles Premières solitudes
Mouly SURYA Réalisatrice Indonésie, 1980 2014, 2018 +
  • 2014 Compétition fiction What They Don’t Talk About When They Talk About Love
  • 2018 Soirée d’Ouverture Marlina si Pembunuh dalam empat babam (Marlina, la tueuse en 4 actes)
Sarah TIKANOUINE Réalisatrice Algérie 2014 +
  • 2014 Le Corps / Les Femmes / Le Sport A quoi rêvent les Fennecs ?
Adèle TULLI Réalisatrice Italie, 1982 2014 +
  • 2014 Héroïnes inattendues Rebel Ménopause (cm)
Estibaliz URRESOLA SOLAGUREN Réalisatrice Espagne 2014 +
  • 2014 Compétition court métrage Adri
Corinne VAN EGERAAT Réalisatrice Pays-Bas, 1966 2014 +
  • 2014 Compétition documentaire Ana Ana (co-réal Petr Lom)
Chen-Hsi WONG Réalisatrice Singapour 2014 +
  • 2014 Compétition fiction - Prix Graine de cinéphage Innocents
Jasmila ZBANIĆ Réalisatrice, scénariste Bosnie-Herzégovine, 1974 2003, 2007 ... 2021 +
  • 2003 Compétition court métrage Nazad Napriyed
  • 2007 Tous les garçons et les filles Sarajevo, mon amour
  • 2008 30 ans du Festival Grbavica
  • 2009 Compétition court métrage Participation
  • 2011 Au Sud de l’Europe Na Putu (Le Choix de Luna)
  • 2014 Compétition fiction Za one koji ne mogu da govore (Les Femmes de Visegrad)
  • 2021 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Quo vadis, Aida ? (La Voix d’Aida)