Répertoire du festival
— Année 2003

Nom Profession Pays, dates Programmation
Eija-Liisa AHTILA Artiste multimédia Finlande, 1959 1997, 1998, 2003 +
  • 1997 Compétition court métrage Jos 6 Olis 9
  • 1998 Compétition court métrage Tänään
  • 2003 Les Nordiques Lohdutusseremonia (Consolation Service) ; Rakkaus on aarre (Love is a Treasure)
Raja AMARI Réalisatrice Tunisie, 1971 2003, 2010, 2021 +
  • 2003 Panorama Satin rouge
  • 2010 Trans - Europe - Afrique Satin rouge
  • 2021 Avant-Première Ghofrane et les promesses du printemps
Phie AMBO-NIELSEN Réalisatrice Danemark, 1973 2003 +
  • 2003 Les Nordiques Family (co-réal Sami Martin Saif)
Solveig ANSPACH Réalisatrice, scénariste Islande / France, 1960 - 2015 1990, 1992 ... 2016 +
  • 1990 Compétition court métrage Par amour
  • 1992 Compétion documentaire Sandrine à Paris
  • 1995 Hommage Idhec-Fémis Vestmannaeyjar
  • 1996 Panorama (court métrage) Par amour ; Vizir et Vizirette
  • 1999 Compétition documentaire - Prix du Public/Prix AFJ (mention) Que personne ne bouge
  • 2003 Les Nordiques Reykiavik (Des elfes dans la ville)
  • 2014 Héroïnes inattendues Louise Michel, la rebelle
  • 2016 Soirée Hommage Back Soon
Danielle ARBID Réalisatrice Liban / France, 1970 2000, 2003 ... 2013 +
  • 2000 Réalisatrices de la Méditerranée Raddem
  • 2003 Compétition court métrage Étrangère
  • 2006 Tous les garçons et les filles Dans les champs de bataille (Mark Hob)
  • 2008 30 ans du Festival Un homme perdu
  • 2013 Les Bonnes Dans les champs de bataille (Mark Hob)
Yamina BACHIR-CHOUIKH Réalisatrice Algérie, 1954 2003 +
  • 2003 Panorama Rachida
Sylvie BALLYOT Réalisatrice, scénariste, monteuse, productrice France, 1967 1995, 2003 ... 2008 +
  • 1995 Compétition court métrage Pour elle
  • 2003 Compétition court métrage - Prix du Public (cm français) Alice
  • 2007 Histoires de voir : Amour & Engagement Love and Words Are Politics
  • 2008 Compétition court métrage Tel père, telle fille
Emmanuelle BERCOT Réalisatrice France, 1967 2001, 2003 ... 2018 +
  • 2001 Tous les garçons et les filles La Puce ; Les Vacances
  • 2003 Les 25 ans du Festival Clément
  • 2006 Tous les garçons et les filles Backstage
  • 2018 Réalisatrices européennes La Fille de Brest
Susanne BIER Réalisatrice, scénariste Danemark, 1960 1992, 1993 ... 2012 +
  • 1992 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Freud Flyttar Hemifran (Freud quitte la maison)
  • 1993 Panorama Freud flyttar Hemifrån (Freud quitte la maison)
  • 2003 Avant-Première Open Hearts
  • 2005 Compétition fiction - Prix du Public Brødre (Brother)
  • 2012 Tous les garçons et les filles Revenge
Arta BISENIECE Réalisatrice Lettonie, 1969 2003 +
  • 2003 Les Nordiques Riga, 10 Gadus pec… (Riga ; 10 Years After…)
Françoise BONNOT Monteuse France, 1939 - 2018 2003 +
  • 2003 Jury fiction 2003
Anja BREIEN Réalisatrice, scénariste Norvège, 1940 2003, 2006 +
  • 2003 Les Nordiques A se en bat med seil (To See a Boat in Sail)
  • 2006 Compétition court métrage Uten Titel (Sans titre)
Christine BUCI-GLUCKSMANN Philosophe France 2003 +
  • 2003 Carte blanche Karine Saporta Le Numérique au féminin
Caroline CACCAVALE Réalisatrice France, 1963 2003 +
  • 2003 Compétition documentaire L’Épreuve du vide
Jane CAMPION Réalisatrice, scénariste Nouvelle Zélande, 1954 1990, 1993 ... 2019 +
  • 1990 Panorama Sweetie
  • 1993 Carte Blanche à Karine Saporta : La Vision interdite A Girl’s Own Story
  • 1999 Rétrospective. Les Antipodes Two Friends ; Sweetie ; An Angel at my Table ; The Piano ; Portrait of a Lady ; Peel ; A Girl’s Own Story ; After Hours ; Memory and Desire ; Mishaps of Seduction and Conquest ; Passionless Moments ; Trial Run
  • 2003 Les 25 ans du Festival An Angel at my Table (Un ange à ma table)
  • 2008 30 ans du Festival An Angel at My Table (Un ange à ma table)
  • 2009 Compétition court métrage The Water Diary
  • 2019 Les Grandes classiques An Angel at My Table (Un ange à ma table)
Viviane CANDAS Réalisatrice, scénariste France, 1954 2003 +
  • 2003 Panorama Les Baigneuses
Antra CILINSKA Réalisatrice Lettonie, 1963 2003 +
  • 2003 Les Nordiques Baltijas Saga (The Baltic Saga)
Cristina COMENCINI Réalisatrice, scénariste, écrivaine Italie, 1956 2003 +
  • 2003 Compétition fiction - Grand Prix / Prix du Public Il più bel giorno della mia vita
Laurence CÔTE Actrice France, 1966 2003 +
  • 2003 Jury fiction 2003
Sherna DASTUR Réalisatrice Inde, 1971 2003 +
  • 2003 Compétition documentaire Manjuben Truck Driver
Claire DENIS Réalisatrice, scénariste France, 1946 1989, 1991 ... 2015 +
  • 1989 Panorama Chocolat
  • 1991 Panorama Man No Run ; S'en fout la mort
  • 1997 Le Cinéma français d’aujourd’hui Nénette et Boni
  • 1998 À nos 20 ans (Panorama 1989) Chocolat
  • 2003 Les 25 ans du Festival Chocolat
  • 2009 Panorama 35 Rhums
  • 2010 Panorama White Material
  • 2015 Autoportrait Béatrice Dalle Trouble Every Day ; J’ai pas sommeil
Marguerite DURAS Écrivaine, réalisatrice, scénariste France, 1914 - 1996 1986, 1989 ... 2021 +
  • 1986 10 Réalisatrices françaises Les Enfants
  • 1989 Autoportrait : Delphine, la vraie India Song
  • 1991 Hommage à Delphine Seyrig La Musica (co-réal Paul Seban) ; Peau d'âne de Jacques Demy
  • 1993 Carte Blanche à Karine Saporta : La Vision interdite Le Navire Night ; Césarée
  • 2003 Les 25 ans du Festival India Song
  • 2021 Hommage à Nicole Stéphane Détruire dit-elle
Jennifer DWORKIN Réalisatrice USA 2003 +
  • 2003 Compétition documentaire Love & Diana
Bille ELTRINGHAM Réalisatrice Royaume-Uni, 1967 2003 +
  • 2003 Compétition fiction This is Not a Love Song
Olga GAMBIS Réalisatrice, sociologue France, 1958 2003 +
  • 2003 Compétition court métrage - Prix Beaumarchais Ne m’appelle plus BB !
Marianne GILLGREN Réalisatrice Suède, 1945 2003 +
  • 2003 Les Nordiques Frida - En Trotjanarinna (Domestique à vie)
Delphine GLEIZE Réalisatrice, scénariste France, 1973 2003, 2011 +
  • 2003 Tous les garçons et les filles Carnages
  • 2011 Tous les garçons et les filles Carnages ; La Permission de minuit
Annie GOLDSON Réalisatrice Nouvelle Zélande 2003 +
  • 2003 Compétition documentaire Georgie Girl
Arantzazu GOMEZ BAYON Réalisatrice Espagne 2003, 2008 +
  • 2003 Compétition court métrage La santa perdio la patiencia
  • 2008 Compétition court métrage - Prix Canal + Un hombre tranquilo
Tamara GORDON Réalisatrice Royaume-Uni 2003 +
  • 2003 Compétition documentaire Belonging
Barbara HAMMER Réalisatrice, scénariste USA, 1939 – 2019 1982, 1985 ... 2009 +
  • 1982 Compétition court métrage Double Strength
  • 1985 Compétition court métrage Bent Time
  • 1986 Compétition court métrage Optic Nerve
  • 1993 Compétition documentaire Nitrate Kisses (Baisers de nitrate)
  • 1998 Compétition documentaire The Female Closet
  • 2003 Compétition documentaire Resisting Paradise
  • 2008 30 ans du Festival Nitrate Kisses (Baisers de nitrate)
  • 2009 Frontières invisibles Tender Fictions ; Still Point ; Vital Signs ; Sanctus
Marion HÄNSEL Actrice, réalisatrice, productrice Belgique, 1949 - 2020 1983, 1988 ... 2012 +
  • 1983 Compétition fiction Le Lit
  • 1988 Panorama Les Noces Barbares
  • 1991 Avant-Première Il Maestro
  • 1996 Panorama Li
  • 1999 Compétition fiction The Quarry (La Faille)
  • 2003 Avant-Première Nuages, lettres à mon fils
  • 2010 Trans - Europe - Afrique Si le vent soulève les sables
  • 2012 Au cœur de l’Europe Noir océan
Susanna HELKE Réalisatrice Finlande, 1967 1999, 2003 +
  • 1999 Compétition documentaire - Prix AFJ (mention) Valkoinen taivas (Le Ciel blanc) (co-réal Virpi Suutari)
  • 2003 Compétition Graine de Cinéphage / Les Nordiques Joutilaat (Les Glandeurs) (co-réal Suutari Virpi)
Anne HENDERSON Réalisatrice Canada 1989, 2003 +
  • 1989 Compétition documentaire Holding our Ground (Les Enfants de la rue)
  • 2003 Compétition documentaire Water Marks
Florence HENRARD Réalisatrice Belgique, 1971 2003 +
  • 2003 Les 25 ans du Festival Sortie de bain
Mona J. HOEL Réalisatrice Norvège, 1960 2003 +
  • 2003 Les Nordiques Nar nettene blir lange… (Cabin Fever) ; Kök (The Kitchen)
Karin JULSRUD Réalisatrice, productrice Norvège, 1953 2003 +
  • 2003 Les Nordiques Høtten (Bloody Angels)
Kaija JUURIKKALA Réalisatrice Finlande, 1959 2003 +
  • 2003 Les Nordiques 52 km Kuhmosta mehtään
Annette K.OLESEN Réalisatrice, scénariste Danemark, 1965 2003 +
  • 2003 Les Nordiques FIFF 2003
Ana KATZ Réalisatrice, actrice Argentine, 1975 2003 +
  • 2003 Compétition fiction El juego de la Silla
Leïla KILANI Réalisatrice Maroc, 1970 2003, 2010 +
  • 2003 Compétition documentaire Tanger, le rêve des brûleurs
  • 2010 Trans - Europe - Afrique Nos lieux interdits
Jeanne LABRUNE Réalisatrice, scénariste France, 1950 1981, 1982 ... 2008 +
  • 1981 Compétition fiction et documentaire Ce même corps qui m'attire
  • 1982 Cinéma direct L'Ile à ma dérive
  • 1984 Compétition fiction La Digue
  • 1986 10 Réalisatrices françaises La Part de l'autre
  • 1989 Panorama De Sable et de sang
  • 1992 Les Européennes (I) De sable et de sang
  • 1995 Jury fiction 1995
  • 1996 Genres à part Jules et Jim
  • 2003 Tous les garçons et les filles Sans un cri
  • 2008 30 ans du Festival C’est le bouquet ! Spécial Delivery
Samantha LANG Réalisatrice, scénariste Royaume-Uni, 1967 1998, 2003 +
  • 1998 Compétition fiction The Well
  • 2003 Panorama L’Idole
Janina LAPINSKAITE Actrice, réalisatrice Lituanie, 1953 2003, 2006 +
  • 2003 Les Nordiques Venecijaus gyvenimas ir cezario mirtis (La vie de Venecijaus et la Mort de César)
  • 2006 Compétition fiction Stiklo Salis
Anastasia LAPSUI Réalisatrice, scénariste Finlande / Russie, 1944 2000, 2003, 2015 +
  • 2000 Compétition fiction - Grand Prix Sept chants de la toundra (Seitsemän laulua tundralta) (co-réal Markku Lehmuskallio)
  • 2003 Les Nordiques Elämän äidit (Mothers of life) (co-réal Markku Lehmuskallio)
  • 2015 Les Écritures 11 images de l’homme (co-réal Markku Lehmuskallio)
Carole LAURE Actrice, réalisatrice Canada, 1948 2003 +
  • 2003 Avant-Première Les Fils de Marie
Jean-François LEPETIT Producteur, France, 1953 2003 +
  • 2003 Jury fiction 2003
Renita LINTROP Réalisatrice Estonie, 1955 1991, 2003 +
  • 1991 Compétition court métrage - Prix du Public (cm étranger) Shurale (co-réal Hannes Lintrop)
  • 2003 Les Nordiques Palangi (co-réal Hannes Lintrop) ; Läbi pimeduse (Through Darkness)
Barbara LODEN Actrice, réalisatrice USA, 1932 - 1980 1987, 2003, 2019 +
  • 1987 Section information Wanda
  • 2003 Les 25 ans du Festival Wanda
  • 2019 Les Grandes classiques Wanda
Kim LONGINOTTO Réalisatrice, scénariste, cheffe opératrice Royaume-Uni, 1952 1990, 1991 ... 2014 +
  • 1990 Compétition documentaire - Prix AFJ (mention) Eat the Kimono (co-réal Claire Hunt)
  • 1991 Compétition documentaire - Prix du Public / Prix AFJ (mention) Hidden Faces (co-réal Claire Hunt)
  • 1993 Compétition documentaire The Good Wife of Tokyo (co-réal Claire Hunt)
  • 1994 Compétition documentaire - Prix AFJ Dream Girls (Filles de rêve) (co-réal Jano Williams)
  • 2001 Compétition documentaire Gaea Girls (co-réal Jano Williams)
  • 2003 Compétition documentaire - Prix AFJ The Day I Will Never Forget
  • 2006 Panorama Sister in Law (co-réal Florence Ayisi)
  • 2007 So British ! Sister in Law (co-réal Florence Ayisi)
  • 2014 Compétition documentaire Salma
Julie LOPES-CURVAL Réalisatrice, scénariste France, 1972 2003, 2017 +
  • 2003 Les 25 ans du Festival Bord de mer
  • 2017 Liberté(s) de voir Le Beau Monde
Jenny LOWDON KENDAL Réalisatrice Australie, 1971 2003 +
  • 2003 Compétition court métrage / Prix du Public (cm étranger) Ge
Ida LUPINO Actrice, réalisatrice, productrice Royaume-Uni / USA, 1918 – 1995 1983, 2003, 2020 +
  • 1983 Hommage à Ida Lupino Not Wanted ; Never Fear ; Outrage ; Hard, Fast and Beautiful ; Bigamie ; The Hitch-Hiker
  • 2003 Les 25 ans du Festival Outrage
  • 2020 Soirée de clôture Outrage
Samira MAKHMALBAF Réalisatrice, scénariste Iran, 1980 2000, 2001, 2003 +
  • 2000 Regards sur l’enfance La Pomme
  • 2001 Panorama Le Tableau noir
  • 2003 Les 25 ans du Festival Le Tableau noir
Alina MARAZZI Réalisatrice Italie, 1964 2003, 2011 +
  • 2003 Compétition documentaire Un’ora sola ti vorrei (Juste une heure, toi et moi)
  • 2011 Au Sud de l’Europe Vogliamo anche le rose
Diana MATUZEVICIENÉ Réalisatrice Lituanie, 1948 2003 +
  • 2003 Les Nordiques Buti (To Be) ; Ar tébera tas ilgas kelias ? (Is The Long Way Still Not Forgotten) ; Sicionykste (A Local)
Hanna MIETTINEN MAYLETT Réalisatrice Finlande, 1973 2003 +
  • 2003 Les Nordiques Sata kelloa (Too Clocks) ; Kiltit tytöt (Good Girls)
Nicole MITCHELL Réalisatrice Australie 1992, 1994, 2003 +
  • 1992 Compétition court métrage Egg
  • 1994 Compétition court métrage Spring Ball
  • 2003 Les 25 ans du Festival Egg
Jocelyn MOORHOUSE Réalisatrice, scénariste Australie, 1960 1993, 2003 +
  • 1993 Panorama Proof
  • 2003 Les 25 ans du Festival The Proof
Narjiss NEJJAR Réalisatrice Maroc, 1971 2003, 2004 +
  • 2003 Compétition court métrage Le Septième Ciel
  • 2004 Avant-Première Al Ouvoune al Jaffa
Annette OLESEN Réalisatrice Danemark, 1965 2003, 2005 +
  • 2003 Les Nordiques Sma Ulykker (Minor Mishaps)
  • 2005 Avant-Première In Your Hands
Ngozi Angela ONWURAH Réalisatrice, productrice Royaume-Uni / Niger, 1966 1989, 1990 ... 2007 +
  • 1989 Compétition court métrage Coffee Colored Children
  • 1990 Compétition court métrage Best Wishes
  • 1991 Compétition court métrage The Body Beautiful
  • 1994 Compétition court métrage And Still I Rise
  • 1995 Compétition fiction Welcome to the Terrordome
  • 2003 Les 25 ans du Festival Coffee Colored Children
  • 2007 Compétition fiction - Mention spéciale / Prix du Public / Prix Graine de cinéphage Shoot the Messenger
Suzanne OSTEN Réalisatrice, scénariste Suède, 1944 1983, 1987 ... 2008 +
  • 1983 Compétition fiction Mamma - Our Life is Now
  • 1987 Compétition fiction - Prix du Public Bröderna Mozart (Les Frères Mozart)
  • 1988 Panorama Broderna Mozart (Les Frères Mozart)
  • 1991 Compétition fiction Skyddsangeln (Le Garde du corps)
  • 1992 Les Européennes (I) Skyddsängeln (Le Garde du corps)
  • 1993 Compétition fiction - Prix du Grand Jury / Prix du Public Tala ! Det ar sa morkt (Parle, il fait si noir)
  • 1998 À nos 20 ans (Compétition1993) Tala ! Det ar sa morkt (Parle, il fait si noir)
  • 2003 Les Nordiques Besvärliga människor (Difficult People)
  • 2008 30 ans du Festival Moderna Mozart (Les Frères Mozart)
Laila PAKALNINA Réalisatrice, scénariste Lettonie, 1962 1993, 1999 ... 2021 +
  • 1993 Compétition court métrage Vela (Le Linge)
  • 1999 Panorama The Shoe
  • 2003 Les Nordiques Papa gena ; The Shoe
  • 2004 Compétition fiction Pitons (The Python)
  • 2021 Compétition fiction Spogulis (In The Mirror)
Christine PASCAL Réalisatrice France, 1953 - 1996 2003 +
  • 2003 Les 25 ans du Festival Le petit prince a dit
Monica PELLIZZARI Réalisatrice Italie / Australie, 1960 1989, 1993 ... 2003 +
  • 1989 Compétition court métrage Rabbit on the Moon
  • 1993 Compétition court métrage Just Desserts
  • 1997 Compétition fiction - Prix Graine de cinéphage Fistful of Flies
  • 1999 Les Antipodes. Personnalités Just Desserts
  • 2003 Les 25 ans du Festival Just Desserts
Franssou PRENANT Réalisatrice France, 1952 2003 +
  • 2003 Les 25 ans du Festival Sous le ciel lumineux de son pays natal
Jytte REX Réalisatrice Danemark, 1942 2003 +
  • 2003 Les Nordiques FIFF 2003
Firmine RICHARD Actrice Guadeloupe, 1947 2003 +
  • 2003 Jury fiction 2003
Malena RONCAYOLO Réalisatrice Vénézuela 2003 +
  • 2003 Compétition fiction Acosada en Lunes de Carnaval
Brigitte RUBIO Directrice de festivals de documentaires France 2003 +
  • 2003 Jury fiction 2003
Larissa SADILOVA Actrice, réalisatrice, scénariste, monteuse Russie, 1963 1999, 2003, 2008 +
  • 1999 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Longue vie (Dniom Rojdenia)
  • 2003 Compétition fiction S Ljubov'iu. Lilia (Bons baisers. Lilia)
  • 2008 Compétition fiction Nichego lichnogo (Rien de personnel)
Karine SAPORTA Chorégraphe, photographe, réalisatrice France 1992, 1993 ... 2020 +
  • 1992 Compétition court métrage Les Larmes de Nora
  • 1993 Carte Blanche à Karine Saporta : La Vision interdite Les Larmes de Nora
  • 1998 Compétition court métrage Le Sort des enfants du désert (co-réal Marie-Hélène Rebois)
  • 2000 Spectacle de danse Charmes
  • 2003 Carte blanche FIFF 2003
  • 2005 Histoires de voir : Nouveaux cinémas Les Guerriers de la Brume ou le désir électronique
  • 2008 Compétition court métrage Wild
  • 2019 Spectacle de danse L’Immaculée
  • 2020 La Beauté. Impromptus La Beauté K - Karine, Kozin et Kozina
Lone SCHERFIG Réalisatrice Danemark, 1959 2003 +
  • 2003 Les Nordiques Italian For Beginners
Justine SHAPIRO Actrice, réalisatrice, scénariste USA / Afrique du Sud, 1963 2003 +
  • 2003 Tous les garçons et les filles Promesses (co-réal BZ Goldberg, Carlos Bolada)
Lone SHERFIG Réalisatrice Danemark, 1959 2003 +
  • 2003 Les Nordiques
Claire SIMON Réalisatrice, scénariste, monteuse France, 1955 1981, 1992 ... 2019 +
  • 1981 compétition court métrage Tandis que j’agonise
  • 1992 compétition court métrage Scènes de ménage
  • 1993 Compétition court métrage Artiste peintre
  • 1994 Regards sur l’enfance (court métrage) La Police
  • 1996 Panorama Coûte que coûte
  • 1997 Le Cinéma français d’aujourd’hui Récréations
  • 1999 Regards sur l’enfance Récréations
  • 2003 Panorama Mimi
  • 2007 Tous les garçons et les filles Ca brûle
  • 2012 Autoportrait Anne Alvaro Les Bureaux de Dieu
  • 2013 Les Bonnes Scènes de ménage
  • 2014 Héroïnes inattendues Géographie humaine ; Histoire de Marie
  • 2019 Tous les garçons et les filles Premières solitudes
Virpi SUUTARI Réalisatrice, scénariste Finlande, 1967 1999, 2003 +
  • 1999 Compétition documentaire - Prix AFJ (mention) White Sky (co-réal Susanna Helke)
  • 2003 Les Nordiques Joutilaat (Les Glandeurs) (co-réal Susanna Helke)
Lotte SVENDSEN Artiste multimédia Danemark, 1968 2003 +
  • 2003 Les Nordiques FIFF 2003
Susan TASLIMI Réalisatrice Iran / Suède, 1950 2003 +
  • 2003 Les Nordiques All Hell Let Loose
Julie TAYMOR Réalisatrice, scénariste USA, 1952 2003 +
  • 2003 Les 25 ans du Festival Titus
Anna TOW Artiste Australie, 1968 2003 +
  • 2003 Compétition court métrage - Prix Canal + Pending
Pimpaka TOWIRA Réalisatrice Thaïlande, 1967 2003 +
  • 2003 Compétition fiction One Night Husband
Marie-Claude TREILHOU Réalisatrice, scénariste France, 1948 1987, 1991 ... 2003 +
  • 1987 Cinéastes Berlinoises / Parisiennes Il était une fois la télé
  • 1991 Panorama Le Jour des rois
  • 2001 Grands duos d’actrices Le Jour des rois
  • 2003 Panorama Un Petit cas de conscience
Sandrine TREINER Journaliste France, 1954 2003 +
  • 2003 Compétition court métrage Inconnu à cette adresse (co-réal François Chayé)
Athina TSOULIS Réalisatrice Grèce, 1953 1993, 1994, 2003 +
  • 1993 Compétition court métrage The invisible Hand
  • 1994 Compétition court métrage Dissolution
  • 2003 Les 25 ans du Festival FIFF 2003
Liv ULLMAN Actrice, réalisatrice Norvège, 1938 2003 +
  • 2003 Les Nordiques Trolösa (Infidèle)
Sülbiye V.GÜNAR Réalisatrice Allemagne, 1973 2003 +
  • 2003 Compétition fiction - Mention spéciale Karamuk
Margarethe VON TROTTA Réalisatrice, scénariste Allemagne, 1942 1981, 1982 ... 2018 +
  • 1981 Compétition fiction et documentaire - Prix du Public (1er Prix) Schwestern Oder Die Balance des Glücks (Les Sœurs ou L’équilibre du bonheur)
  • 1982 Compétition fiction Dei bleierne Zeit (Les Années de plomb)
  • 1983 Film Hors compétition - fiction Heller Wahn (L’Amie)
  • 1984 Rétrospective/Bilan Schwestern Oder Die Balance des Glücks (Les Sœurs ou L’équilibre du bonheur)
  • 1987 Section information Rosa Luxembourg
  • 1988 Panorama Rosa Luxembourg
  • 1989 Panorama Trois sœurs
  • 1998 À nos 20 ans (Compétition 1982) Dei bleierne Zeit (Les Années de plomb)
  • 2001 Les Héroïnes du XXe siècle Rosa Luxembourg
  • 2003 Autoportrait : Margarethe von Trotta, le second éveil Der Fangschuss (Le Coup de grâce) de Volker Schlöndorff ; Die Bleierne Zeit (Les Années de plomb) ; Heller Wahn (L’Amie) ; Rosa Luxemburg ; Zeit des Zorns (Le Long silence) ; Das Versprechen (La Promesse)
  • 2008 30 ans du Festival Die Bleierne Zeit (Les Années de plomb)
  • 2013 Avant-Première Hannah Arendt
  • 2018 Rétrospective Vision - Su la vie de Hildegard von Bingen ; Der Fangschuss (Le Coup de grâce) de Volker Schlöndorff ; Die Geduld der Rosa Luxemburg (Rosa Luxemburg) ; Trois sœurs ; Il Lundi silenzio (Le Long silence) ; Rosenstrasse ; Hannah Arendt
Xiao-yen WANG Réalisatrice USA / Chine, 1959 1996, 1998, 2003 +
  • 1996 Compétition Graine de cinéphage - Prix Graine The Monkey Kid (La Môme singe)
  • 1998 Regards sur l’enfance The Monkey Kid (La Môme singe)
  • 2003 Tous les garçons et les filles The Monkey Kid (La Môme singe)
Katrine WIEDEMANN Metteuse en scène, réalisatrice Danemark, 1969 2003 +
  • 2003 Les Nordiques Fruen pa hamre (The Lady of Hamre)
Emily WOOF Actrice, réalisatrice Royaume-Uni, 1967 2003 +
  • 2003 Compétition court métrage - Prix UPEC Between the Wars
Serra YILMAZ Actrice Turquie, 1954 2003 +
  • 2003 Jury fiction 2003
Jasmila ZBANIĆ Réalisatrice, scénariste Bosnie-Herzégovine, 1974 2003, 2007 ... 2021 +
  • 2003 Compétition court métrage Nazad Napriyed
  • 2007 Tous les garçons et les filles Sarajevo, mon amour
  • 2008 30 ans du Festival Grbavica
  • 2009 Compétition court métrage Participation
  • 2011 Au Sud de l’Europe Na Putu (Le Choix de Luna)
  • 2014 Compétition fiction Za one koji ne mogu da govore (Les Femmes de Visegrad)
  • 2021 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Quo vadis, Aida ? (La Voix d’Aida)
Debra ZIMMERMAN Women Make Movies USA 2003 +
  • 2003 Jury fiction 2003