Répertoire du festival
— Année 2005

Nom Profession Pays, dates Programmation
Nan T. ACHNAS Réalisatrice Indonésie / Malaisie, 1963 2005 +
  • 2005 Focus on Asia Pasir Berbisik (Whispering Sands)
Yasmin AHMAD Réalisatrice, scénariste Malaisie, 1958 - 2009 2005, 2008, 2009 +
  • 2005 Compétition fiction - Grand Prix Sepet (les Yeux chinois)
  • 2008 30 ans du Festival Muksin
  • 2009 Tous les garçons et les filles Muksin
Ilil ALEXANDER Réalisatrice Israël 2005 +
  • 2005 Compétition documentaire Et Sheaava Nafshi (Keep Not Silent)
Mary AYUBI Réalisatrice, journaliste Afghanistan 2005 +
  • 2005 Histoires de voir : Afghanistan Journal d’une femme Afghane
Jacques BIDOU Producteur France, 1945 2005 +
  • 2005 Jury fiction 2005
Susanne BIER Réalisatrice, scénariste Danemark, 1960 1992, 1993 ... 2012 +
  • 1992 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Freud Flyttar Hemifran (Freud quitte la maison)
  • 1993 Panorama Freud flyttar Hemifrån (Freud quitte la maison)
  • 2003 Avant-Première Open Hearts
  • 2005 Compétition fiction - Prix du Public Brødre (Brother)
  • 2012 Tous les garçons et les filles Revenge
Juliette BINOCHE Actrice France, 1964 2005 +
  • 2005 Autoportrait Trois couleurs : Bleu de Krysztof Kieslowski ; Mauvais Sang de Leos Carax ; Les Amants du Pont-Neuf de Leos Carax ; Le Hussard sur le toit de Jean-Paul Rappeneau ; Le Patient anglais d’Anthony Minghella ; Code inconnu de Michael Haneke ; Décalage horaire de Danièle Thompson ; Le Chocolat de Lasse Hallström
Ewa BORZĘCKA Réalisatrice Pologne, 1960 1996, 2002, 2005 +
  • 1996 Compétition court métrage Kobiety, koty i Dzieci (Des femmes, des chats et des enfants)
  • 2002 Compétition documentaire Damsko-meskie sprawy
  • 2005 Compétition documentaire Pekin - Zlota 83
Ditsi CAROLINO Réalisatrice, Cheffe opératrice Philippines 1998, 2005 +
  • 1998 Compétition documentaire Minsan Lang Sila Bata (On a qu’une seule enfance) (co-réal Sadhana Buxani)
  • 2005 Focus on Asia Riles (Life on the Tracks)
Yau CHING Réalisatrice Chine / Hong Kong, 1966 2005 +
  • 2005 Focus on Asia Ho Yuk (Let's Love Hong Kong
Sylvie COREN Réalisatrice France 2005 +
  • 2005 Histoires de voir : Le travail Travailler (+ ou -) autrement
Caroline D’HONDT Réalisatrice Belgique 2005 +
  • 2005 Compétition documentaire Correspondances
Alice DE ANDRADE Réalisatrice Brésil, 1964 2005 +
  • 2005 Compétition fiction O Diablo a quatro (Le Diable à quatre)
Liliane DE KERMADEC Réalisatrice, scénariste France, 1928 - 2020 1981, 1989 ... 2012 +
  • 1981 Compétition fiction et documentaire Le Petit Pommier
  • 1989 Autoportrait : Delphine, la vraie Aloise
  • 1995 Panorama La Piste du télégraphe
  • 2005 Compétition documentaire La Très chère indépendance du haut Karabagh
  • 2009 Frontières invisibles Le Murmure des ruines
  • 2012 Compétition documentaire He Film
Azucena DE LA FUENTE Réalisatrice Espagne 2005 +
  • 2005 Compétition court métrage - Mention spéciale UPEC Sueño de una mujer despierta (Rêverie de femme)
Julie DELPY Actrice, réalisatrice France, 1969 2005 +
  • 2005 Avant-Première Before Sunset de Richard Linklater
Bia DINATA Réalisatrice Indonésie, 1970 2005 +
  • 2005 Focus on Asia Arisan ! The Garthering
Leila DJITLI Journaliste, réalisatrice France 2005 +
  • 2005 Histoires de voir : Laïcité Quand les filles mettent les voiles
Helen DOYLE Réalisatrice, scénariste Québec, 1950 1981, 1982 ... 2021 +
  • 1981 Compétition court métrage Chaperons rouges (co-réal Hélène Bourgault)
  • 1982 Cinéma direct C'est pas le pays des merveilles (co-réal Nicole Giguère)
  • 1985 Compétition documentaire Les Mots ; Maux du silence
  • 1987 Compétition documentaire Le Rêve de voler
  • 2005 Compétition documentaire - Mention spéciale AFJ Soupir d’âme
  • 2008 Compétition documentaire Brillant, une histoire Tchétchène
  • 2021 Hommage à Nicole Stéphane Les Messagers
Mitra FARAHANI Artiste plasticienne, réalisatrice Iran, 1975 2005 +
  • 2005 Histoires de voir : Sexe et tabous Zohre & Manouchehr
Geneviève FRAISSE Philosophe, historienne France, 1948 2005, 2013 +
  • 2005 Forum : La transmission du féminisme
  • 2013 Conférence Les Bonnes - Remue ménage en images
Valérie GAUDISSART Réalisatrice, scénariste France 2005, 2013 +
  • 2005 Compétition court métrage Céleste
  • 2013 Tous les garçons et les filles Ich bin eine terroristin
Julie GAYET Actrice, productrice France, 1972 2005, 2020 +
  • 2005 Jury fiction 2005
  • 2020 Soirée spéciale FilmmakErs (co-réal Mathieu Busson)
Suzette GLENADEL Directrice du festival "Cinéma du Réel" France 2005 +
  • 2005 Jury fiction 2005
Benoîte GROULT Journaliste, romancière, militante féministe France, 1920 - 2016 2005 +
  • 2005 Forum : La transmission du féminisme
Xiaolu GUO Réalisatrice, écrivaine Royaume-Uni / Chine, 1973 2005, 2007 ... 2012 +
  • 2005 Focus on Asia The Concrete Revolution (La Révolution de béton)
  • 2007 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Jin tian de yu zen me yang ? (How is Your Fish Today ?)
  • 2008 Compétition documentaire We Went to Wonderland
  • 2010 Avant-Première She, a Chinese
  • 2012 Compétition fiction Un ovni dans les yeux
Lucile HADZIHALILOVIC Réalisatrice, scénariste, productrice France, 1961 1998, 2005 +
  • 1998 Regards sur l’enfance La Bouche de Jean-Pierre
  • 2005 Tous les garçons et les filles Innocence
Gisèle HALIMI Avocate France / Tunisie, 1927 – 2020 2005, 2012 +
  • 2005 Forum : La transmission du féminisme
  • 2012 Événement. Débat Le Procès de Bobigny
Sachi HAMANO Réalisatrice Japon, 1948 2000, 2005 +
  • 2000 Compétition fiction Midori
  • 2005 Focus on Asia Yurisai (Lys en fête)
Jessica HAUSNER Réalisatrice Allemagne / Autriche, 1972 2005 +
  • 2005 Tous les garçons et les filles Lovely Rita
Cécile HELLEU Artiste, journaliste France 2005 +
  • 2005 Jury fiction 2005
Maria KLONARIS Plasticienne, réalisatrice, théoricienne France / Grèce, 1950 – 2014 1983, 2005 ... 2015 +
  • 1983 Film Hors compétition - fiction Unheimlich III (Les Mères) (co-réal Katharina Thomadaki)
  • 2005 Hommage Invitation au rêve
  • 2006 Klonaris/Thomadaki : Le Cinéma corporel Exposition ; Livre ; Vidéos
  • 2015 Soirée hommage Unheimlich I : Dialogue secret
Héléna KLOTZ Réalisatrice France, 1976 2005 +
  • 2005 Compétition court métrage - Prix du Public (cm français) Le léopard ne ses déplace jamais sans ses tâches
Eon-hee LEE Réalisatrice Corée du sud, 1976 2005 +
  • 2005 Focus on Asia … Ing
Caroline LINK Réalisatrice Allemagne, 1964 2005 +
  • 2005 Tous les garçons et les filles Nowhere in Africa
Claudia LORENZ Réalisatrice Suisse 2005 +
  • 2005 Compétition court métrage - Prix Canal + Hoi Maya (Salut Maya)
Yan Yan MAK Réalisatrice Hong Kong, 1973 2002, 2005 +
  • 2002 Compétition fiction GeGe (Brother)
  • 2005 Compétition fiction Hu Die (Butterfly)
Juliet MCKOEN Réalisatrice Royaume-Uni 2005 +
  • 2005 Compétition fiction - Mention spéciale Frozen (Glacial)
Lúcia MURAT Réalisatrice Brésil, 1949 2005 +
  • 2005 Compétition fiction Ouase dois irmaos (Presque frères)
Mira NAIR Réalisatrice, productrice Inde / USA, 1957 1986, 1989 ... 2009 +
  • 1986 Compétition documentaire India Cabaret
  • 1989 Compétition court métrage Children of Desired Sex (Un garçon à tout prix)
  • 1992 Panorama Mississipi Masala
  • 1994 Regards sur l’enfance Salaam Bombay !
  • 1996 Réalisatrices indiennes. Hommage Mira Nair Salaam Bombay ! ; Mississipi Masala ; India Cabaret ; Children of Desired Sex
  • 2004 Avant-Première Hysterical Blindness
  • 2005 Avant-Première Vanity Fair (La Foire aux vanités)
  • 2007 Hommage The Namesake ; Monsoon Wedding ; India Cabaret ; Salaam Bombay ; Kama Sutra : A Tale of Love
  • 2009 Compétition court métrage How Can it Be ?
Jasmine NG KIN KIA Réalisatrice Malaisie 2005 +
  • 2005 Compétition Graine de cinéphage Eating Air (co-réal Kelvin Tong)
Sofia NORLIN Réalisatrice, scénariste France / Suède, 1974 2005, 2014 +
  • 2005 Compétition court métrage - Prix Beaumarchais Les Courants
  • 2014 Compétition fiction Ömheten (Broken Hill Blues)
Alanis OBOMSAWIN Conteuse, réalisatrice, artiste multidisciplinaire Canada, 1932 1990, 2004, 2005 +
  • 1990 Compétition documentaire No Address
  • 2004 Asile / Exil Is the Crown at Par With Us ? (La couronne cherche t'elle à nous faire la guerre)
  • 2005 Hommage : Koli-la-wato, celle qui nous rend heureux Amisk ; Incident at Restigouche (Les Événements de Restigouche) ; Our Nationhood (La Survie de nos enfants) ; Christmas at Moose Factory ; Mother of Many Children ; Walker ; Kanehsatake, 270 Years of Resistance ; Rocks at Whiskey Trench (Pluie de pierres à Whiskey Trench) ; Richard Cardinal : Cry from a Diary of a Metis Child ; Poundmaker Lodge : A Healing Place (La Maison Poundmaker : La voie de la guérison) ; No Adress
Annette OLESEN Réalisatrice Danemark, 1965 2003, 2005 +
  • 2003 Les Nordiques Sma Ulykker (Minor Mishaps)
  • 2005 Avant-Première In Your Hands
Nahid PERSSON Réalisatrice Iran / Danemark, 1960 2005 +
  • 2005 Compétition documentaire - Prix AFJ / Prix du Public Prostitution blag sloret (Prostitution Behind the Veil)
Laure POINSOT Réalisatrice France 2005, 2006 +
  • 2005 Histoires de voir : Féminisme Un siècle au féminin, portraits de Simone Weil ; de Gisèle Halimi ; de Benoîte Groult
  • 2006 Histoires de voir Mirra, la Mère de Pondichery
Michelle PORTE Réalisatrice, documentariste, scénariste France 1983, 2001 ... 2015 +
  • 1983 Compétition court métrage Les Lieux de Virginia Woolf
  • 2001 Les Héroïnes du XXe siècle Savannah Bay, c'est toi ? ; Françoise Sagan ; Les Lieux de Virginia Wolf
  • 2005 Avant-Première L ‘Après-midi de M. Andesmas
  • 2015 Les Écritures Les Mots comme les pierres
Costanza QUATRIGLIO Réalisatrice Italie, 1973 2005 +
  • 2005 Tous les garçons et les filles L’Isola
Pola RAPAPORT Monteuse, réalisatrice France / USA, 1958 1979, 2005 +
  • 1979 Court métrage Pool
  • 2005 Histoires de voir : Scandaleuses Écrivain d’O
Marina RAZBEZHKINA Réalisatrice Russie, 1948 2005, 2015 +
  • 2005 Compétition fiction Vremya Zhatvy (Harvest Time)
  • 2015 Compétition documentaire - Prix Anna Politkovskaïa L’Axe optique
Joanna REPOSI Réalisatrice Chili, 1971 2005 +
  • 2005 Compétition documentaire Locos del Alma
Marie-Elisabeth ROUCHY Journaliste France 2005 +
  • 2005 Jury fiction 2005
Carole ROUSSOPOULOS Vidéaste et féministe France / Suisse, 1945 - 2009 2000, 2002 ... 2010 +
  • 2000 Compétition documentaire - Prix du Public Debout ! Une histoire du mouvement de libération des femmes 1970 - 198
  • 2002 Séance spéciale Solidarité Le Cinquantenaire du Deuxième sexe
  • 2005 Histoires de voir : Le travail Le Jardin de Lalia (co-réal Anne Zen-Ruffinen)
  • 2008 30 ans du Festival Debout ! Une histoire du mouvement de libération des femmes 1970 - 198
  • 2010 Les 40 ans du MLF S.C.U.M. Manifesto (co-réal Delphine Seyrig)
Catarina RUIVO Réalisatrice Portugal, 1971 2005 +
  • 2005 Tous les garçons et les filles André Valente
Pilar RUIZ GUTIERREZ Réalisatrice Espagne, 1969 2000, 2005 +
  • 2000 Compétition court métrage - Prix Canal + El Infanticida
  • 2005 Compétition fiction Los Nombres de Alicia (Les Prénoms d'Alice)
Emmanuel SALINGER Acteur France, 1964 2005 +
  • 2005 Jury fiction 2005
Karine SAPORTA Chorégraphe, photographe, réalisatrice France 1992, 1993 ... 2020 +
  • 1992 Compétition court métrage Les Larmes de Nora
  • 1993 Carte Blanche à Karine Saporta : La Vision interdite Les Larmes de Nora
  • 1998 Compétition court métrage Le Sort des enfants du désert (co-réal Marie-Hélène Rebois)
  • 2000 Spectacle de danse Charmes
  • 2003 Carte blanche FIFF 2003
  • 2005 Histoires de voir : Nouveaux cinémas Les Guerriers de la Brume ou le désir électronique
  • 2008 Compétition court métrage Wild
  • 2019 Spectacle de danse L’Immaculée
  • 2020 La Beauté. Impromptus La Beauté K - Karine, Kozin et Kozina
Nancy SAVOCA Réalisatrice USA, 1959 2005 +
  • 2005 Compétition fiction Dirt
Knight SCOTT Réalisatrice Royaume-Uni 2005 +
  • 2005 Compétition court métrage - Prix UPEC Mercy
Tania SNG Réalisatrice Singapour 2005 +
  • 2005 Focus on Asia Shorts Series
Kwang-ju SON Réalisatrice Corée, 1970 2005, 2011 +
  • 2005 Compétition court métrage The Third Tongue
  • 2011 Compétition fiction Characters
Mingmongkol SONAKUL Réalisatrice Thaïlande, 1971 2005 +
  • 2005 Focus on Asia I-San Special
Thomas SOTINEL Journaliste France, 1958 2005 +
  • 2005 Jury fiction 2005
Vicki SUGARS Réalisatrice Australie, 1960 2005 +
  • 2005 Compétition court métrage - Prix du Public (cm étranger) Moustache
Irène THÉRY Directrice d ‘études à l’EHESS) France, 1952 2005 +
  • 2005 Forum : Les Nouvelles parentalités
Katerina THOMADAKI Réalisatrice, plasticienne, théoricienne Grèce, 1947 2005, 2006, 2015 +
  • 2005 Hommage Invitation au rêve
  • 2006 Klonaris/Thomadaki : Le Cinéma corporel Exposition ; Livre ; Vidéos
  • 2015 Soirée hommage à Maria Klonaris Umheilich I : dialogue secret (co-réal Maria Klonaris)
Danièle THOMPSON Réalisatrice, scénariste France, 1942 2005 +
  • 2005 Autoportrait Juliette Binoche Décalage horaire
Yesim USTAOĞLU Réalisatrice, scénariste, productrice Turquie, 1960 1997, 2005 ... 2017 +
  • 1997 Réalisarices d'Europe Centrale et Orientale Iz (La Trace)
  • 2005 Compétition fiction Bulutlari Beklerken (En attendant les nuages)
  • 2010 Saison de la Turquie en France La Boite de Pandore
  • 2017 Compétition fiction Terreddüt (Clair obscur)
Béatrice VERNHES Journaliste, réalisatrice France 2005, 2007 +
  • 2005 Histoires de voir : Laïcité Soraya, Nadjet et les autres
  • 2007 Histoires de voir : S’orienter L’Equilibre de soi
Laura WADDINGTON Réalisatrice Royaume-Uni, 1970 2005 +
  • 2005 Compétition court métrage Border
Eleonore WEBER Réalisatrice France 2005 +
  • 2005 Compétition court métrage Temps morts
Ukrike WESTERMANN Réalisatrice Allemagne, 1954 2005 +
  • 2005 Compétition documentaire Stärker als die Angst (Stronger than Fear)
Lee WONG Réalisatrice Singapour 2005 +
  • 2005 Focus on Asia Lim Poh Huat
Sylvie ZADE ROUTIER Réalisatrice France 1986, 2005 +
  • 1986 compétition court métrage Triptyque détachable
  • 2005 Histoires de voir : Nouveaux cinémas New York Indies
Paule ZAJDERMANN Réalisatrice France, 1951 2005, 2007 +
  • 2005 Histoires de voir : Les nouvelles parentalités Un enfant quand je veux, si je veux
  • 2007 Histoires de voir : Amour & Engagement Judith Butler, philosophe en haut genre