Répertoire du festival
— Lettre A

Nom Profession Pays, dates Programmation
Christine ASPERTI Productrice, réalisatrice France, 1955 1986 +
  • 1986 Compétition court métrage Parvis de la Trinité
Leyla ASSAF-TENGROTH Réalisatrice Liban / Suède, 1946 1995 +
  • 1995 Compétition Graine de cinéphage Frihetsligan (Le Gang de la liberté)
Anita ASSAL Réalisatrice France, 1958 1989 +
  • 1989 Compétition court métrage TV Buster (co-réal Hohn Hudson)
Bettina ATALA Artiste, réalisatrice France, 1977 2009 +
  • 2009 À la frontière des genres Saison 1. Épisode 2
Emily ATEF Réalisatrice France / Iran, 1973 2012 +
  • 2012 Compétition fiction Tue-moi
Aure ATIKA Actrice, réalisatrice France, 1970 2004 +
  • 2004 Compétition court métrage - Prix Beaumarchais À quoi ça sert de voter écolo ?
Linda ATTAB Monteuse, réalisatrice France 2015 +
  • 2015 Jury fiction 2015
laurence ATTALI Réalisatrice France, 1954 2001 +
  • 2001 Compétition court métrage - Prix du Public (cm français) Baobab
Annabelle ATTANASIO Actrice, réalisatrice USA, 1993 2020 +
  • 2020 Tous les garçons et les filles Mickey and the Bear
Liette AUBIN Monteuse, productrice, réalisatrice Canada, 1954 1988 +
  • 1988 Compétition court métrage La Cigogne technologique
Véronique AUBOUY Artiste, réalisatrice France, 1961 1995 +
  • 1995 Compétition court métrage 13 figures de Sarah Beauchesne (co-réal Christophe Boutin)
Lucie AUBRAC Résistante France, 1912 - 2007 2004 +
  • 2004 Histoire de voir : Résistance Lucie de tous les temps de Julie Perron
Françoise AUDÉ Critique de cinéma France, 1938 - 2005 1990 +
  • 1990 Jury AFJ 1990 (Association des femmes journalistes) Revue Positif
Sophie AUDIER Réalisatrice France 2015 +
  • 2015 Les Écritures Les Chèvres de ma mère
Jacqueline AUDRY Réalisatrice France, 1908 - 1977 1984, 1987 ... 2019 +
  • 1984 Hommage à Jacqueline Audry Gigi ; Minne, l’ingénue libertine ; Olivia ; Mitsou ; L’École des cocottes
  • 1987 Hommage à Colette Gigi ; Mitsou
  • 2015 Hommage : Jacqueline Audry, la Femme à la caméra Le Secret du chevalier d’Eon ; Les Malheurs de Sophie ; Gigi ; Mitsou
  • 2019 Les Grandes classiques Olivia
Gabriel AUER Producteur France / Hongrie, 1936 - 2014 1990 +
  • 1990 Jury fiction 1990
Mariette AUVRAY Réalisatrice, photographe France 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage - Prix du Public (cm français) La Femme côtelette
Michal AVIAD מיכל אביעד Réalisatrice, scénariste Israël, 1955 2000, 2012, 2019 +
  • 2000 Réalisatrices de la Méditerranée Jenny et Jenny
  • 2012 Compétition fiction - Grand Prix Invisible
  • 2019 Compétition fiction Isha Ovedet (Working Woman)
Susan AVINGAQ Actrice, musicienne Canada, 1942 2015 +
  • 2015 Compétition documentaire Sol
Nurith AVIV Réalisatrice, Cheffe opératrice France, 1945 2000 +
  • 2000 Les cheffes opératrices Moi, Pierre Rivière, ayant égorgé ma mère, ma sœur, et mon frère de René Allio ; Documenteur et 7P., S.de.B… (A saisir) d’Agnès Varda
Florence AYISI Réalisatrice Cameroun, 1962 2006 +
  • 2006 Panorama Sister in Law (co-réal Kim Longinotto)
Sylvie AYME Réalisatrice France, 1972 1994 +
  • 1994 Panorama (court métrage) Mea culpa
Rana AYOUB Réalisatrice Royaume-Uni / Liban 2010 +
  • 2010 Compétition court métrage The Bees
Mary AYUBI Réalisatrice, journaliste Afghanistan 2005 +
  • 2005 Histoires de voir : Afghanistan Journal d’une femme Afghane
Myriam AZIZA Réalisatrice, scénariste France, 1971 2001 +
  • 2001 Séance Coup de cœur Séparées (co-réal Sophie Bredier)