Répertoire du festival

Nom Profession Pays, dates Programmation
Stéphanie WINTER Artiste Autriche, 1978 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales A Robot’s Tale
Maryse WOLINSKI Journaliste, écrivaine France, 1943 2007 +
  • 2007 Jury fiction 2007
Betty WOLPERT Réalisatrice, scénariste Afrique du Sud / Royaume-Uni, 1928 1985, 1988 +
  • 1985 Compétition documentaire - Prix du Public Tsiamelo a Place of Goodness
  • 1988 Compétition documentaire Mama I'm Crying (Maman je pleure)
Lee WONG Réalisatrice Singapour 2005 +
  • 2005 Focus on Asia Lim Poh Huat
Chen-Hsi WONG 王晨曦 Réalisatrice Singapour 2014 +
  • 2014 Compétition fiction - Prix Graine de cinéphage Innocents
Jessica WOODWORTH Réalisatrice Belgique, 1971 2018 +
  • 2018 Réalisatrices européennes - Prix Graine de cinéphage Le Roi des belges (co-réal Peter Brosens)
Emily WOOF Actrice, réalisatrice Royaume-Uni, 1967 2003 +
  • 2003 Compétition court métrage - Prix UPEC Between the Wars
Brita WREDE Ecrivain, réalisatrice Finlande, 1894 - 1971 1995 +
  • 1995 Pionnières d'hier Tukkijoella tapahtuu (Flotteurs de bois) ; Vägarna kring Rovaniemi (Les routes autour de Rovaniemi)
Shana WU’ER Réalisatrice Chine 1991 +
  • 1991 Regards… d'Orient extrême Lian ai lijie (La Saison des amours)
Sonja WYSS Réalisatrice Pays-Bas, 1967 2009 +
  • 2009 Compétition fiction Winterstilte (Winter Silence)
Françoise XENAKIS Écrivaine France, 1930 - 2018 1986 +
  • 1986 Jury fiction 1986
Irene YAGÜE Journaliste, réalisatrice Espagne 2019 +
  • 2019 Le Grand Mixage La grieta (La Fissure) (co-réal Alberto G. Ortiz)
Tizuka YAMASAKI Réalisatrice, scénariste Brésil, 1949 1980, 2002 +
  • 1980 Compétition fiction et documentaire- Prix du Public (3ème Prix) (Gaijin – Caminhos Da Libertade (Gaijin, les chemins de la liberté)
  • 2002 Les Latinas Gaijin, caminhos ds liberdade (Gaijin, les chemins de la liberté)
Cui YAN Actrice, réalisatrice Canada / Chine, 1955 1996 +
  • 1996 Compétition fiction Chinese Chocolate (co réal. Chang Qi)
Ruby YANG Réalisatrice USA / Chine 2009 +
  • 2009 Compétition court métrage Tongzhi in Love
Rui YANG Réalisatrice Chine, 1975 2011 +
  • 2011 Compétition fiction Fan Shan (Crossing the Mountain)
Yue-qing YANG Réalisatrice Canada / Chine 2000 +
  • 2000 Compétition documentaire No shu-a ; Hidden Language of Women in China
Léonie YANGBA ZOWE Réalisatrice République centrafricaine, 1948 1998 +
  • 1998 Réalisatrices d'Afrique Lengue ; Yangba Bolo
Josée YANNE Réalisatrice France, 1945 2001 +
  • 2001 Les Héroïnes du XXe siècle Boulevard des hirondelles
Rebecca YATES Productrice, réalisatrice Canada 1990 +
  • 1990 Compétition fiction Milk and Honey (Lait et miel) (co-réal Glen Salzman)
Keren YEDAYA Réalisatrice Israël, 1973 1999 +
  • 1999 Compétition court métrage Lulu
Raisa YERNAZAROVA Réalisatrice Russie, 1942 1990 +
  • 1990 Compétition documentaire - Prix AFJ Kolybel (Le Berceau)
Serra YILMAZ Actrice Turquie, 1954 2003 +
  • 2003 Jury fiction 2003
Maya YONESHO Réalisatrice Japon 2013 +
  • 2013 Compétition court métrage Go West, Go East
Mun Chee YONG Réalisatrice Singapour 2004 +
  • 2004 Compétition court métrage 9min 30s
Emily YOUNG Réalisatrice Royaume-Uni, 1970 2007 +
  • 2007 So British ! Kiss of Life
Susan YOUNG Réalisatrice Royaume-Uni 1991 +
  • 1991 Animation britannique Carnival (Carnaval)
Byung YOUNG-JOO Réalisatrice Corée, 1966 2000 +
  • 2000 Soirée spéciale Solidarité Nazn Moksori (Murmures)
Susan YOUSSEF Réalisatrice Liban, 1977 2012 +
  • 2012 Compétition fiction Habibi
Liu YULIN Réalisatrice Chine 2017 +
  • 2017 Compétition fiction Yi ju ding yi wan ju (Someone To Talk To)
Sylvie ZADE ROUTIER Réalisatrice France 1986, 2005 +
  • 1986 compétition court métrage Triptyque détachable
  • 2005 Histoires de voir : Nouveaux cinémas New York Indies
Sylvie ZADE-ROUTIER Réalisatrice France 1985 +
  • 1985 Compétition court métrage Territoire intime
Paule ZAJDERMANN Réalisatrice France, 1951 2005, 2007 +
  • 2005 Histoires de voir : Les nouvelles parentalités Un enfant quand je veux, si je veux
  • 2007 Histoires de voir : Amour & Engagement Judith Butler, philosophe en haut genre
Iris ZAKI Réalisatrice Israël, 1978 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage - Prix du Public Women in Sink
Anna-Rita ZAMBRANO Réalisatrice France / Italie, 1972 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage Tre Ore
Daniela ZANZOTTO Réalisatrice USA / Italie 1999, 2008, 2009 +
  • 1999 Compétition documentaire If the Walls Could Speak (Les Voix de la Muette)
  • 2008 30 ans du Festival Battaglia
  • 2009 Frontières invisibles Zoned In
Mahamat ZARA YACOUB Réalisatrice Tchad 1998 +
  • 1998 Réalisatrices d'Afrique Le Dilemme au féminin ; Les Enfants de la guerre
Yolande ZAUBERMAN Réalisatrice, scénariste France, 955 1988, 1990 ... 1997 +
  • 1988 Compétition documentaire - Prix AFJ Classifield People
  • 1990 Compétition documentaire - Prix du Public Caste criminelle
  • 1996 Regards sur l’enfance Moi Ivan, toi Abraham
  • 1997 Clin d’oeil à l’actualité Clubbed to Death
Jasmila ŽBANIČ Réalisatrice, scénariste Bosnie-Herzégovine, 1974 2003, 2007 ... 2021 +
  • 2003 Compétition court métrage Nazad Napriyed
  • 2007 Tous les garçons et les filles Sarajevo, mon amour
  • 2008 30 ans du Festival Grbavica
  • 2009 Compétition court métrage Participation
  • 2011 Au Sud de l’Europe Na Putu (Le Choix de Luna)
  • 2014 Compétition fiction Za one koji ne mogu da govore (Les Femmes de Visegrad)
  • 2021 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Quo vadis, Aida ? (La Voix d’Aida)
Ludmila ZEMAN Réalisatrice, illustratrice Canada / République tchèque, 1947 1998 +
  • 1998 Regards sur l’enfance Le Maître du ciel
Çağla ZENCIRCI Réalisatrice France / Turquie, 1976 2004, 2008, 2017 +
  • 2004 Compétition court métrage Une route de la soie (co-réal Guillaume Giovanetti)
  • 2008 Compétition court métrage - Prix du Public (cm français) Ata (co-réal Guillaume Giovanetti)
  • 2017 Séance spéciale ACID Noor (co-réal Guillaume Giovanetti)
Ruxandra ZENIDE Réalisatrice Suisse / Roumanie, 1975 2004 +
  • 2004 Compétition court métrage Green Oaks
Mai ZETTERLING Réalisatrice, actrice, productrice Suède, 1925 - 1994 1979, 1985 ... 2018 +
  • 1979 Long métrage fiction et documentaire Mänen är en grön ost (La lune est un fromage vert)
  • 1985 Compétition fiction - Prix AFJ Scrubbers
  • 1986 Rétrospective Maï Zetterling Alskande par (Les Amoureux) ; Nattlek (Jeux de nuit) ; Dr Glas ; Flickorna (Les Filles) ; Vi har många namn (Nous avons beaucoup de noms) ; Månen är en frön ost (La Lune est un fromage) ; Love (co-réalisé avec Liv Ullmann, Nancy Dowd, Annette Cohen) ; Scrubbers
  • 1987 Film hors compétition Nowski
  • 2018 Réalisatrices européennes. Les Incontournable Flickorna
Nuanxin ZHANG Réalisatrice, scénariste Chine, 1940 - 1995 1992, 1993 +
  • 1992 Compétition fiction Beijing ni Zao (Bonjour Pékin)
  • 1993 Des chinoises, ombres et lumières Qingchun ji (Le Sacrifice de la jeunesse)
Zheng ZHANG Actrice, réalisatrice Chine, 1916 1981 +
  • 1981 Compétition fiction et documentaire Petite fleur
Chloé ZHAO Scénariste, réalisatrice Chine / USA, 1982 2010 +
  • 2010 Compétition court métrage Daughters
Shengze ZHU Productrice, réalisatrice Chine, 1987 2017 +
  • 2017 Liberté(s) de voir Xu Jiao (Out of Focus)
Roswitha ZIEGLER Réalisatrice Allemagne, 1950 1991 +
  • 1991 Compétition documentaire Geld - Fortlaufende Notierungen (Argent- Cotation continue (co-réal Rebecca Harms)
Trisha ZIFF Réalisatrice, productrice Mexique / Royaume-Uni, 1956 2017 +
  • 2017 Liberté(s) de voir The Man Who Saw Too Much : Enrique Metinides
Debra ZIMMERMAN Women Make Movies USA 2003 +
  • 2003 Jury fiction 2003
Hafsa ZINAI KOUDIL Ecrivaine, réalisatrice Algérie, 1951 1995 +
  • 1995 Femmes, Islam ou traditions ? Le Démon au féminin
Jacqueline ZÜND Réalisatrice Suisse, 1971 2011 +
  • 2011 Compétition documentaire - Prix Anna Politkovskaïa Goodnight Nobody