Répertoire du festival
— Lettre B

Nom Profession Pays, dates Programmation
Jacques BIDOU Producteur France, 1945 2005 +
  • 2005 Jury fiction 2005
Susanne BIER Réalisatrice, scénariste Danemark, 1960 1992, 1993 ... 2012 +
  • 1992 Compétition fiction - Prix du Grand Jury Freud Flyttar Hemifran (Freud quitte la maison)
  • 1993 Panorama Freud flyttar Hemifrån (Freud quitte la maison)
  • 2003 Avant-Première Open Hearts
  • 2005 Compétition fiction - Prix du Public Brødre (Brother)
  • 2012 Tous les garçons et les filles Revenge
Kathryn BIGELOW Réalisatrice, scénariste USA, 1951 1996 +
  • 1996 Panorama Strange Days
Enki BILAL Illustrateur France, 1951 2000 +
  • 2000 Jury fiction 2000
Rapahaëlle BILLETDOUX Écrivaine France, 1951 2007 +
  • 2007 Tous les garçons et les filles La Femme-enfant
Camille BILLOPS Artiste, réalisatrice, sculptrice USA, 1933 - 2019 1989, 1992 +
  • 1989  Images de femmes noires  Suzanne Suzanne
  • 1992 Compétition documentaire Finding Christa (Retrouver Christa)
Lisa BILLUART MONET Réalisatrice France / Belgique 2020 +
  • 2020 La Beauté Mon nom est clitoris (co-réal Daphné Leblond)
Juliette BINOCHE Actrice France, 1964 2005 +
  • 2005 Autoportrait Trois couleurs : Bleu de Krysztof Kieslowski ; Mauvais Sang de Leos Carax ; Les Amants du Pont-Neuf de Leos Carax ; Le Hussard sur le toit de Jean-Paul Rappeneau ; Le Patient anglais d’Anthony Minghella ; Code inconnu de Michael Haneke ; Décalage horaire de Danièle Thompson ; Le Chocolat de Lasse Hallström
Sabreen BINT-LOULA Réalisatrice Égypte 2014 +
  • 2014 Héroïnes inattendues Son nom « Celle qui meurt » (cm)
Antonia BIRD Actrice, réalisatrice Royaume-Uni, 1951 - 2013 1995, 1998, 2007 +
  • 1995 Compétition fiction - Prix Graine de cinéphage Priest
  • 1998 Compétition fiction Face
  • 2007 So British ! Cellule Hambourg
Ingibjörg BIRGISDOTTIR Artiste Islande, 1981 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales Grandma Lo-Fi (co réal K.B. Kristjansdottir, O. Jonsson)
Jane BIRKIN Chanteuse, actrice, réalisatrice France / Royaume-Uni, 1946 1988, 2006 +
  • 1988 Varda/Birkin Jane B. par Agnès V. ; Kung Fu Master
  • 2006 Autoportrait 7 morts sur ordonnance de Jacques Rouffio ; La Moutarde me monte au nez de Claude Zidi ; Je t’aime, moi non plus de Serge Gainsbourg ; La Fille prodigue de Jacques Doillon ; La Pirate de Jacques Doillon ; L’Amour par terre de Jacques Rivette ; Kung-Fu Master d’Agnès Varda ; Depuis qu’Otar est parti de Julie Bertucelli ; Head On de Fatih Akin
Anne-Sophie BIROT Réalisatrice, scénariste France 2002 +
  • 2002 Tous les garçons et les filles Les filles ne savent pas nager
Arta BISENIECE Réalisatrice Lettonie, 1969 2003 +
  • 2003 Les Nordiques Riga, 10 Gadus pec… (Riga ; 10 Years After…)
Sophie BISSONNETTE Réalisatrice, scénariste, monteuse, productrice Canada, 1956 1982, 1986 ... 1992 +
  • 1982 Cinéma direct Une histoire de femmes (co-réal Joyce Rock)
  • 1986 Compétition documentaire Quel numéro What Number ou le travail automatise
  • 1989 Bon anniversaire à l’ONF L’Amour… A quel prix ?
  • 1992 Compétition documentaire Des lumières dans la grande noirceur
Simone BITTON Réalisatrice France / Maroc, 1955 1980, 1981 ... 2010 +
  • 1980 Compétition court métrage Images de Jérusalem
  • 1981 Compétition court métrage - Prix du Public (cm français) Solange Giraud, née Tache
  • 1983 Compétition documentaire Nos mères de Méditerranée
  • 2010 Trans - Europe - Afrique Ben Barka : l’équation marocaine
BIYOUNA Actrice, chanteuse Algérie, 1952 2006 +
  • 2006 Jury fiction 2006
Christina BJORK Réalisatrice, scénariste, écrivaine Suède, 1938 1995 +
  • 1995 Regards sur l’enfance (court métrage) Linnea dans le jardin de Monet (co-réal Lena Anderson)
Maureen BLACKWOOD Réalisatrice Royaume-Uni, 1960 1987, 1989 ... 1995 +
  • 1987 Compétition fiction The Passion of Remembrance (co-réal Isaac Julien)
  • 1989 Compétition court métrage Perfect Image
  • 1993 Les Européennes (II) A Family Called Abrew (La Famille Abrew)
  • 1995 Compétition court métrage - Prix UPEC Home Away from Home (L'exil intérieur)
Maija BLAFIELD Réalisatrice, artiste Finlande, 1973 2021 +
  • 2021 Compétition court métrage The Fantastic
Kara BLAKE Artiste, réalisatrice Canada 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales The Delian Mode
Annick BLANC Réalisatrice Canada 2011 +
  • 2011 Compétition court métrage - Prix Beaumarchais Au milieu de nulle part
Dominique BLANC Actrice France, 1956 2004, 2006 +
  • 2004 Autoportrait Dominique Blanc Un Fils d’Amal Bedjaoui ; Milou en mai de Louis Malle ; Total Eclipse (Rimbaud ; Verlaine) d’Agnieszka Holland ; Avec tout mon amour d’Amalia Escriva ; La Plage noire de Michel Piccoli ; Faut-il aimer Mathilde ? d’Edwin Baily ; C'est le bouquet ! de Jeanne Labrune ; Loin des barbares de Liria Bégéja ; Un Couple épatant de Lucas Belvaux ; Cavale de Lucas Belvaux ; Après la vie de Lucas Belvaux
  • 2006 Histoires de voir Sandra Kalniete, la dame de Lettonie
Rose-Marie BLANK Réalisatrice Pays-Bas / Pologne, 1939 1981 +
  • 1981 Compétition court métrage Overgang is geen ondergang (Changement de vie)
Rosemarie BLANK Réalisatrice Pays-Bas / Pologne, 1939 1992, 2004 +
  • 1992 Compétition documentaire - Prix AFJ Transit levantkade
  • 2004 Compétition documentaire Als wär's das wahre Leben (Comme la vie même)
Susana BLAUSTEIN MUNOZ Réalisatrice USA / Argentine 1990 +
  • 1990 Réalisatrices d’Amérique latine Susana ; La ofrenda (co-réal Lourdes Portillo)
Susana BLAUSTEIN MUNOZ Réalisatrice USA / Argentine 1986 +
  • 1986 Compétition documentaire - Prix du Public / Mention spéciale AFJ Las madres : the Mothers of Playa de Mayo (co-réal Lourdes Portillo)
Sara BLECHER Réalisatrice USA / Afrique du Sud 2010 +
  • 2010 Trans - Europe - Afrique Surfing Soweto
Marie-Louise BLESS Réalisatrice Suisse, 1951 2000 +
  • 2000 Compétition fiction Der onkel vom meer (L'Oncle venu de la mer)
Brenda BLETHYN Actrice Royaume-Uni, 1946 2001 +
  • 2001 Grands duos d’actrices Secrets and Lies (Secrets et mensonges) de Mike Leigh
Charlotte BLOM Réalisatrice Norvège, 1972 2007 +
  • 2007 Compétition court métrage Kokos (Coco-Nuts)
Sophie BLONDY Réalisatrice, scénariste, actrice France 2000, 2015 +
  • 2000 Panorama Elle et lui au 14ème étage
  • 2015 Autoportrait Béatrice Dalle L’Étoile du jour
Carroll BLUE Réalisatrice USA, 1943 - 2019 1989 +
  • 1989  Images de femmes noires  Varnette’s World
Sarah BLUM Cheffe opératrice Allemagne / France 2018 +
  • 2018 Jury fiction 2018
Lidia BOBROVA Réalisatrice, scénariste, productrice Russie, 1952 2000 +
  • 2000 Panorama V toï Stranie (Dans ce pays-là)
Lidia BOBROVA Réalisatrice, scénariste, productrice Russie, 1952 1992, 1998 +
  • 1992 Les Européennes (I) Oy, vy gousi (Oh ! Vous mes oies)
  • 1998 Compétition fiction - Prix du Grand Jury / Prix du Public V toï Stranie (Dans ce pays-là)
Milena BOCHET Réalisatrice Espagne / France 2013 +
  • 2013 Europe extrême Cheveux rouges et café noir
Maria BOCK Réalisatrice Norvège, 1978 2012 +
  • 2012 Compétition court métrage - Prix du Public Baldguy
Laís BODANZKY Réalisatrice Brésil, 1969 2002, 2009 +
  • 2002 Les Latinas Cartao vermelho (Red Card)
  • 2009 Compétition fiction - Mention spéciale Chega de Saudade (The Ballroom)
Emma BODGER Réalisatrice Royaume-Uni, 1967 1999 +
  • 1999 Compétition court métrage - Prix UPEC Joint Venture
Michale BOGANIM Réalisatrice Israël, 1967 2013 +
  • 2013 Europe extrême La terre outragée
Tania BOGOMILOVA Réalisatrice Bulgarie 1997 +
  • 1997 Réalisarices d'Europe Centrale et Orientale programme Bulgarie
Christine BOISSON Actrice France, 1956 2013 +
  • 2013 Jury fiction 2013
Jana BOKOVA Réalisatrice République tchèque, 1948 1989 +
  • 1989 Compétition documentaire An Andalucian Journey Gypsies and Flamenco (Le Voyage andalou)
Iciar BOLLAIN Réalisatrice, scénariste, actrice Espagne, 1967 2000, 2002 ... 2020 +
  • 2000 Réalisatrices de la Méditerranée Flores de otro mundo
  • 2002 Les Latinas Hola, Estas Sola ?
  • 2004 Compétition fiction - Grand Prix / Prix du Public Te doy mis ojos (Ne dis rien)
  • 2008 Avant-Première Mataharis
  • 2011 Au Sud de l’Europe Tambien la lluvia
  • 2015 Compétition documentaire En tierra extraña
  • 2020 La Beauté Yuli
Sophie BOLZE Réalisatrice, monteuse France, 1958 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Marinaleda, un village en utopie
Lise BONENFANT Réalisatrice Québec 2008 +
  • 2008 30 ans du Festival Une rétrospective croisée Québec ; France
Pierre BONGIOVANNI CICV de Montbeliard France 2000 +
  • 2000 Jury fiction 2000
Isabelle BONI-CLAVERIE Ecrivaine, réalisatrice France / Côte d’Ivoire, 1972 1998 +
  • 1998 Réalisatrices d'Afrique Le Génie d’Abou
Toia BONINO Réalisatrice Argentine, 1975 2018 +
  • 2018 Compétition documentaire Orione
Sandrine BONNAIRE Actrice, réalisatrice France, 1967 2018 +
  • 2018 Soirée de Clôture Marianne Faithfull, fleur d’âme
Damien BONNARD Acteur France, 1978 2019 +
  • 2019 Jury fiction 2019
Françoise BONNOT Monteuse France, 1939 - 2018 2003 +
  • 2003 Jury fiction 2003
Carole BONSTEIN Réalisatrice et productrice Suisse, 1964 2001 +
  • 2001 Les Tabous Une suisse rebelle : Annemarie Schwarzenbach (1908-1942)
Marjoleine BOONSTRA Réalisatrice Pays-Bas, 1959 2002, 2004, 2006 +
  • 2002 Compétition documentaire Bela Bela, ik heb het leven nodig (Bela Bela, What Keeps Mankind Alive)
  • 2004 Compétition court métrage Britanya
  • 2006 Compétition documentaire Haven-Omzwervingen in de Nacht
Corinne BOPP Rencontres du cinéma documentaire France 2010 +
  • 2010 Jury documentaire 2010
Lizzie BORDEN Réalisatrice USA, 1958 1983, 1998 +
  • 1983 Compétition fiction - Prix du Public Born in Flames
  • 1998 À nos 20 ans (Compétition 1983/Prix du Public) Born in Flames
Nathalie BORGERS Réalisatrice Belgique / Autriche, 1964 2010, 2019 +
  • 2010 Compétition documentaire Vents de sable, femmes de roc
  • 2019 Compétition documentaire The Remains (Après l’Odyssée)
Claudine BORIES Réalisatrice, scénariste France, 1942 1981, 1983 ... 2015 +
  • 1981 Compétition fiction et documentaire Juliette du côté des hommes
  • 1983 Compétition court métrage Lointains boxeurs
  • 2010 Panorama Les Arrivants (Co-réal Patrice Chagnard)
  • 2015 Avant-Première Les Règles du jeu
Penelope BORTOLUZZI Réalisatrice Italie, 1978 2011 +
  • 2011 Au Sud de l’Europe Fondamenta delle convertite
Ewa BORZĘCKA Réalisatrice Pologne, 1960 1996, 2002, 2005 +
  • 1996 Compétition court métrage Kobiety, koty i Dzieci (Des femmes, des chats et des enfants)
  • 2002 Compétition documentaire Damsko-meskie sprawy
  • 2005 Compétition documentaire Pekin - Zlota 83
Angélique BOSIO Réalisatrice France, 1978 2013 +
  • 2013 Carte blanche à L’Étrange Festival Llik Your Idols ; Pretty en rose
Ivana BOSNJAK Réalisatrice Croatie, 1983 2020 +
  • 2020 Compétition court métrage Imbued Life (co-réal Thomas Johnson)
Elisabeta BOSTAN Réalisatrice, scénariste Roumanie, 1931 1993 +
  • 1993 Panorama La Championne
Nadia BOUFERKAS Monteuse, réalisatrice France / Algérie 2008, 2012 +
  • 2008 Compétition documentaire Li Fet Met (le Passé est mort)
  • 2012 Soirée ACSÉ Chez Salah, ouvert même pendant les travaux
Halida BOUGHRIET Artiste, photographe France, 1980 2010 +
  • 2010 Trans - Europe - Afrique Autoportrait ; La Boite à musique
Hinde BOUJEMAA Réalisatrice, scénariste Belgique / Tunisie 2013 +
  • 2013 Compétition documentaire Ya man aaah (C’était mieux demain)
Michel BOUJUT Critique de cinéma France, 1940 - 2011 1998 +
  • 1998 Jury fiction 1998
Carole BOUQUET Actrice France, 1957 1997 +
  • 1997 Autoportrait Carole Bouquet Cet Obscur objet du désir de Luis Buñuel ; Der Tag Der Idioten (Le Jour des idiots) de Wernder Schroeter ; Double messiers de Jean-François Stévenin ; Bunker Palace Hotel d'Enki Bilal ; Trop belle pour toi de Bertrand Blier ; D'Une femme à l'autre de Charlotte Brandström ; Grosse fatigue de Michel Blanc ; Lucie Aubrac de Claude Berri
Jacques BOUQUIN Chef opérateur France 2017 +
  • 2017 Jury documentaire 2017
Martine BOUQUIN Monteuse, réalisatrice France 2017, 2020 +
  • 2017 Liberté(s) de voir Betty Marcusfeld
  • 2020 Jury documentaire 2019
Catherine BOURDIN Réalisatrice France 1985 +
  • 1985 Compétition court métrage Jackie prend le thé
Hélène BOURGAULT Réalisatrice Canada, 1945 - 2006 1981 +
  • 1981 Compétition court métrage Chaperons rouges (co-réal Helen Doyle)
Ariane BOURRELIER Comédienne, réalisatrice France 2019 +
  • 2019 Le Grand Mixage Paroles des Hauts de Belleville
Safinez BOUSBIA Réalisatrice, scénariste Algérie, 1980 2012 +
  • 2012 Tous les garçons et les filles El gusto
Joëlle BOUVIER Chorégraphe France, 1959 1993 +
  • 1993 Carte Blanche à Karine Saporta : La Vision interdite La Noce ; L’Étreinte(co-réal Régis Obadia)
Sarah BOUYAIN Réalisatrice, scénariste, écrivaine France / Burkina Faso, 1968 2017 +
  • 2017 Autoportrait Nathalie Richard Notre étrangère
Leyla BOUZID Réalisatrice France / Tunisie, 1984 2011, 2016 +
  • 2011 Compétition court métrage - Prix Femmes de Fresnes Un ange passe
  • 2016 Itinérances musicales À peine j’ouvre les yeux
Muriel BOX Réalisatrice, productrice Royaume-Uni, 1905 - 1991 1990 +
  • 1990 Hommage à Muriel Box Street Corner ; Simon and Laura ; The Truth About Women ; Rattle of a Simple Man
Fayki BRADLEY Acteur, réalisateur France 2010 +
  • 2010 Compétition court métrage Transworld
Vanda BRAEMS Réalisatrice France 2019 +
  • 2019 Compétition court métrage - Prix du Public (cm français) La Boucle
Sylvie BRAIBANT Journaliste. TV5 Monde France 2015 +
  • 2015 Jury documentaire 2015
Jasmila BRALIC Réalisatrice République tchèque, 1965 1993 +
  • 1993 Compétition court métrage Jezevec nosi pochybnosti (Le doute vient avec le blaireau)
Charlotte BRANDSTÖRM Réalisatrice Suède, 1959 1994 +
  • 1994 Panorama A Business Affair (D'Une femme à l'autre)
Netalie BRAUN Réalisatrice Israël, 1978 2011 +
  • 2011 Compétition documentaire The Hangman
Fanny BRÄUNING Réalisatrice Suisse, 1975 2009 +
  • 2009 Compétition documentaire No More Smoke Signals
Estela BRAVO Réalisatrice Cuba, 1933 1990 +
  • 1990 Réalisatrices d’Amérique latine El Santo Padre y su gloria (Le Saint-Père et sa gloire)
Lucila BREA Réalisatrice Argentine 2016 +
  • 2016 Compétition court métrage Daynight (co-réal Francisco Chiapparo et Leonardo Funes)
Sophie BREDIER Réalisatrice, scénariste France, 1970 2001 +
  • 2001 Séance Coup de cœur Séparées (co-réal Myriam Aziza)
Valérie BRÉGAINT Monteuse, réalisatrice France 2016 +
  • 2016 Itinérances musicales Zahia Ziouani, un chef d’orchestre entre Paris et Alger
Anja BREIEN Réalisatrice, scénariste Norvège, 1940 2003, 2006 +
  • 2003 Les Nordiques A se en bat med seil (To See a Boat in Sail)
  • 2006 Compétition court métrage Uten Titel (Sans titre)
Anja BREIEN Réalisatrice, scénariste Norvège, 1940 1979, 1985, 1995 +
  • 1979 Long métrage fiction et documentaire Den allvarsamma leken (Jeux d'amour et de solitude ou Le Jeu sérieux)
  • 1985 Compétition fiction - Prix d'interprétation Papir Fulsen (Le Cerf-volant)
  • 1995 Hommage Idhec-Fémis Qui pleure ?
Catherine BREILLAT Réalisatrice, scénariste France, 1948 1997, 2001, 2008 +
  • 1997 Clin d’oeil à l’actualité Parfait amour
  • 2001 Les Tabous Tapage nocturne ; Une vraie jeune fille
  • 2008 30 ans du Festival 36 Fillette
Anne-Laure BRÉNÉOL Réalisatrice France 1996 +
  • 1996 Panorama (court métrage) La Ballade d’un condamné
Mylène BRESSON Autrice France 2006 +
  • 2006 Jury fiction 2006
Iris BREY Journaliste, universitaire France, 1984 2018 +
  • 2018 Jury fiction 2018
Eve BRIAN Réalisatrice France, 1966 1996 +
  • 1996 Compétition court métrage La vie est brutale
Manon BRIAND Réalisatrice, scénariste, productrice Québec, 1964 1992, 1996, 1999 +
  • 1992 Compétition fiction - Prix Graine de cinéphage Les Sauf-Conduits
  • 1996 Compétition court métrage Picoti Picota
  • 1999 Le printemps du Québec en France Les Sauf-Conduits
Chantal BRIET Réalisatrice France, 1961 1994, 2006 +
  • 1994 Regards sur l’enfance (court métrage) Inch’Allah (co-réal Jean-Pierre Lenoir)
  • 2006 Compétition documentaire Alimentation générale
Émilie BRISAVOINE Réalisatrice, scénariste France 2016 +
  • 2016 Tous les garçons et les filles Pauline s’arrache